Битва при Гавгамелах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Гавгамелах
Основной конфликт: Походы Александра Македонского
Ян Брейгель Старший. «Битва при Иссе» или «Битва при Арбелах» (1602)
Ян Брейгель Старший. «Битва при Иссе» или «Битва при Арбелах» (1602)
Дата 1 октября 331 до н. э.
Место Гавгамелы (рядом с г. Эрбиль в Иракском Курдистане)
Итог Победа Македонии
Противники

Древняя Македония,
Коринфский союз

Achaemenid Empire Держава Ахеменидов

Командующие

Александр Македонский

царь Дарий III

Силы сторон

40 тыс. пеших,
7 тыс. конных

100 тысяч конных и 400 тысяч пеших (Юстин)
45 тысяч конницы и 200 тысяч пехоты (Курций)
60—80 тысяч пехоты, до 15 тысяч конницы, 200 боевых колесниц, 15 боевых слонов (БСЭ)

Потери

300 человек (Квинт Курций Руф)
500 человек (Диодор Сицилийский)

40 тысяч человек (Квинт Курций Руф)
90 тысяч человек (Диодор Сицилийский)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва при Гавгамелах (битва при Арбе́лах[1], 1 октября 331 до н. э.) — решающее сражение между армиями Александра Македонского и персидского царя Дария III, после которого империя Ахеменидов прекратила своё существование. Является выдающимся примером военного искусства[2]. У античных авторов упоминаются Арбелы как место битвы. Однако Плутарх в книге «Сравнительные жизнеописания» указывает именно Гавгамелы, говоря, что Арбелы упоминаются ошибочно[3] по причине их большей благозвучности.

Предыстория и место битвы[править | править код]

Македонский царь Александр Великий вторгся в Азию через пролив Геллеспонт весной 334 года до н. э.[источник не указан 1827 дней] Вскоре после разгрома персидских сатрапов на реке Граник он овладел всей Малой Азией, а затем год спустя в битве при Иссе нанёс сокрушительное поражение войску во главе с персидским царём Дарием III. Дарий спасся бегством вглубь своей обширной империи, и пока он собирал новую армию из подвластных ему народов, Александр захватил Финикию, Сирию и Египет. Александр не мог преследовать Дария, пока сильный флот персов представлял угрозу в Средиземном море, а многие города оставались союзниками или вассалами Дария. Сам персидский царь, похоже, не стремился как можно скорее отвоевать свои владения, а взял на вооружение скифскую стратегию — заманить неприятеля вглубь враждебной территории, измотать и добить. Предложения о мире и разделе империи, которые Дарий посылал Александру, свидетельствовали о неуверенности персидского царя в собственных силах. Но Александр не соглашался: ему было мало половины империи.

Место битвы на карте империи Александра

В 331 до н. э. Александр, обезопасив и упрочив тыл, повёл армию в центр Персидской империи. Персидский сатрап Мазей мог помешать македонянам переправиться через Евфрат, но вместо этого отошёл. На другой большой реке, Тигре, персы также не сделали попытки задержать Александра. Возможно, Дарий желал выманить Александра на равнину, удобную для действий больших масс кавалерии.

После форсирования Тигра Александр нашёл персидское войско во главе с Дарием на равнине в 75 км к северо-западу от городка Арбелы (современный Эрбиль в Иракском Курдистане), известного своими древними культами. Арбелы располагались на пересечении стратегических дорог, здесь было удобно собирать отряды с разных концов Персидской державы. Расположение места битвы, именуемое античными авторами как Гавгамелы, точно не установлено.

Плутарх приводит версию толкования Гавгамелы[4]:

Название это на местном наречии означает „Верблюжий дом“, так как один из древних царей, спасшись от врагов на одногорбом верблюде, поместил его здесь и назначил на его содержание доходы с нескольких деревень.

Арриан сообщает, что Гавгамелы — это большое селение, расположенное у реки Бумела[5].

Во время отдыха армии Александра после переправы через Тигр, за несколько дней до битвы при Гавгамелах, произошло лунное затмение[6][7], что позволяет уточнить дату сражения. Принято считать, что битва при Гавгамелах произошла 1 октября 331 до н. э.[8][9]

В месяце боэдромионе, приблизительно в то время, когда в Афинах начинают справлять таинства, произошло лунное затмение. На одиннадцатую ночь после затмения, когда оба войска находились уже на виду друг у друга, Дарий приказал воинам оставаться в строю и при свете факелов устроил смотр [перед битвой].[10]

Силы противников[править | править код]

Македоняне[править | править код]

Согласно Арриану, армия Александра насчитывала 47 тыс. человек (40 тыс. пехотинцев и 7 тыс. всадников)[11]. Построение первой линии македонской армии сильно не отличалось от предыдущих битв.

Впереди первой линии в рассыпном строю находились лучники и метатели дротиков. Чтобы противостоять огромной армии персов на равнине, Александр выстроил вторую линию войск на обоих флангах с задачей прикрыть тыл первой линии. Во вторую линию он поставил отряды фракийцев, иллирийцев, греков и лёгкую наёмную кавалерию. Части фракийцев он назначил охранять обоз, помещённый на холме недалеко от войска.

Персы[править | править код]

Юстин называет численность войск Дария: 100 тысяч конных и 400 тысяч пеших[13]. Вероятно, эти цифры подсчитаны на основе слов самого Дария перед битвой, что он выставил десять своих солдат против каждого македонянина. Арриан ссылается на слух, что у Дария было 40 тысяч конных и миллион пехоты, а также вполне реальные 200 серпоносных колесниц и 15 слонов[14] (слоны в битве не участвовали и были захвачены македонянами). Диодор[15] и Плутарх[16] также повторяют слух о миллионной армии персов. И только Курций приводит относительно умеренные цифры у персов 45 тысяч конницы и 200 тысяч пехоты[17].

Среди народов в войске Дария были бактрийцы и согдийцы Бесса, саки Мавака (азиатские скифы), инды из Арахозии, мидяне, парфяне, гиркане, кавказские албаны, тапуры, армяне, карийцы, кадусии, люди с Красного моря.

  • Центр: здесь находился сам Дарий с отрядом «родственников» (знатные всадники) и личной гвардией из персов-соплеменников, древнегреческие наёмники-гоплиты (2000 под командованием фокейца Патрона и этолийца Главка[18]), за ними стояли легковооружённые отряды других народов и инды с 15 слонами, а впереди лучники-марды и 50 колесниц.
  • Левый фланг: под командованием Орсина была сосредоточена тяжёлая кавалерия из 2 тысяч массагетов (массагетами здесь Арриан называет северо-иранские племена, их всадники и лошади были покрыты бронёй), 9 тысяч конных бактрийцев и 5 тысяч других всадников, пехотные отряды и сотня колесниц.
  • Правый фланг: под командованием Мазея были выстроены армянская и каппадокийская конница и 50 колесниц, также мидяне, парфяне, сирийцы и другие воины из центральных областей Персидской империи.

Ход битвы[править | править код]

Ход сражения описан у Арриана[19], Курция[20], Диодора[21], Плутарха[22] и кратко у Юстина[23].

Первоначальное расположение и начало движения

Когда противоборствующие армии встретились на расстоянии около 6 км, Александр дал отдых войскам в укреплённом лагере. Персы, опасаясь внезапной атаки Александра, напряжённо простояли день и ночь в полном вооружении в чистом поле, так что к утреннему сражению оказались морально надломлены усталостью и страхом перед македонской армией.

Сражение началось атакой серпоносных колесниц, на которые Дарий возлагал особые надежды. Македоняне подготовились к встрече с ними. Часть лошадей обезумела от крика и шума, поднятого фалангитами, повернула назад и порезала свои же войска. Другая часть лошадей и возниц была перебита лёгкой пехотой македонян на подходе к основному строю. Тех же лошадей, которые сумели ворваться в ряды фаланги, солдаты поражали длинными копьями в бока, либо расступались и пропускали в тыл, где их затем изловили. Лишь немногим колесницам удалось посеять смерть в рядах македонян, когда, по образному описанию Диодора, «серпы нередко резали по шеям, посылая головы скакать по земле с ещё открытыми глазами.»

Мазей сумел обойти левый фланг македонян и потеснить их кавалерию. Парменион дрался в окружении с превосходящим противником. Около 3 тысяч всадников Мазея прорвались к обозу македонян, где завязался жаркий бой в отрыве от основного сражения. Персы грабили обоз, и чтобы отбить его, македоняне ограниченными силами делали вылазки из своего боевого построения.

На правом фланге Александр совершает тактический манёвр, представляющий загадку для историков. По словам Арриана, Александр в ходе сражения двинул правое крыло ещё правее. Согласно Полиену[24], Александр совершил этот манёвр вынужденно, чтобы обойти местность, которую персы заминировали железными шипами против лошадей. Неизвестно, вёл ли он подразделения компактно, обнажая правый фланг пехоты, или растягивал войска по фронту. Во всяком случае сам он с гетайрами в столкновение не вступал. Персы упорно пытались обойти Александра справа, послали бактрийцев и скифов (или массагетов), чтобы выдавить македонскую конницу на шипы.

Решительная атака Александра

Персидскую кавалерию связала боем конница из 2-й линии македонской армии. По словам Курция, часть бактрийской конницы с крыла, противостоящего Александру, Дарий послал на помощь своим в бой за обоз. В результате сосредоточения персидских всадников на правом фланге Александра и ухода бактрийцев к обозу, в передней линии персидского войска образовался разрыв, куда Александр направил удар своих гетайров с частью поддерживающей пехоты. Удар был направлен на царя Дария.

В схватке возничий Дария был убит дротиком, однако персы приняли его смерть за смерть персидского царя. Паника охватила их ряды. Левый фланг персов стал разваливаться и отступать. Увидев это, Дарий обратился в бегство, после чего побежали и его войска, находившиеся рядом. Из-за облака пыли и большой территории сражения персы правого крыла не видели бегства своего царя и продолжали теснить Пармениона. Александр повернул гетайров и ударил по центру персидского войска, чтобы облегчить положение своего полководца. Вскоре, прознав про Дария, Мазей отступил в порядке, а Александр возобновил преследование царя персов в сторону Арбел.

Итоги битвы[править | править код]

По Арриану Александр потерял 100 человек только среди гетайров и половину конского состава кавалерии гетайров, тысячу лошадей[25]. Персов же пало по слухам до 30 тысяч человек, и ещё больше взято в плен. Курций увеличивает число погибших персов до 40 тысяч и оценивает потери македонян в 300 человек[26]. Диодор сообщает о 500 погибших у македонян и 90 тысяч у персов, большое количество солдат и военачальников Александра, включая Гефестиона, Пердикку, Манида и Кена получили ранения[27]. Неизвестный автор папируса[28] приводит потери македонян в 200 всадников и 1000 пехотинцев.

Сомнительно, чтобы победители подсчитывали трупы врагов на поле боя; собственные же потери искажены неопределённостью с тем, кого учитывали среди павших, только ли знатных македонян-гетайров, или павших из Македонии, или всех, включая греков и варваров в рядах армии Александра.

После битвы при Гавгамелах Александру сдался Вавилон и другие города Персидской империи, причём персидские вельможи присягают на верность Александру — новому повелителю Азии. Царь персов Дарий III бежал на восток в надежде собрать там армию, но был захвачен, а затем и убит собственным сатрапом Бессом. Дарий III по приказу Александра был похоронен со всеми почестями, а Александр объявил себя его законным преемником.

Поражение при Гавгамелах привело к гибели империи Ахеменидов в 327 году до н. э.[9]

В культуре[править | править код]

Битва при Гавгамелах показана в историческом фильме Оливера Стоуна «Александр» (2004 г.).

Примечания[править | править код]

  1. Так называли битву македоняне.
  2. Adrian Gilbert. The Encyclopedia of Warfare: From Earliest Time to the Present Day. — Taylor & Francis, 2000-01-01. — 316 с. — ISBN 9781579582166. Архивировано 18 июля 2014 года.
  3. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Александр. 31
  4. Плутарх. Сравнительные жизнеописания: Александр Македонский
  5. Арриан, Поход Александра, 6.11.6
  6. Арриан. The Anabasis of Alexander / переводчик Edward James Chinnock. — Лондон: Hodder and Stoughton, 1884. — С. 153—154. — 443 с. Архивировано 28 июля 2019 года.
  7. Плутарх. Life of Alexander (Part 2 of 7). Bill Thayer. Дата обращения: 18 марта 2019.
  8. Rupert Matthews. Battle of Gaugamela (англ.). Encyclopedia Britannica (23 марта 2017). Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 9 марта 2018 года.
  9. 1 2 ГАВГАМЕ́ЛЫ : [арх. 2 декабря 2020] // Восьмеричный путь — Германцы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 230-231. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 6). — ISBN 5-85270-335-4.
  10. Плутарх, «Сравнительные жизнеописания», «Александр», 31.8, перевод М. Ботвинника и И. Перельмутера
  11. Арриан, Поход Александра, 3.12.5
  12. Арриан, 1962, III, 11, 8, с. 113.
  13. Юстин. 11.12
  14. Арриан. 3.8.6
  15. Диодор. Историческая библиотека. 17.53
  16. Плутарх. Сравнительные жизнеописания: Александр Македонский
  17. Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. 4.12.13
  18. Анабасис Александра, кн.3:16
  19. Арриан. 3.8-15
  20. Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. 4.12-16
  21. Диодор. Историческая библиотека. 17.56-61
  22. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Александр, 31-33
  23. Юстин. 11.13-14
  24. Полиен. 4.3.17
  25. Арриан. 3.15.6
  26. Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. 4.16.26
  27. Диодор. Историческая библиотека. 17.61
  28. P. Oxyrhynchus 1798

Литература[править | править код]