56°26′04″ с. ш. 23°31′31″ в. д.HGЯO

Битва при Гемауэртгофе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Гемауэртгофе
Основной конфликт: Великая Северная война
Бой у Мур-мызы, гравюра XVIII века
Бой у Мур-мызы, гравюра XVIII века
Дата 15 (26) июля 1705 года
(16 июля по шведскому календарю)
Место Мурмуйжа, Вилцская волость, в 80 км от Риги (Латвия)
Итог победа шведской армии
Противники

 Шведская империя

 Русское государство

Командующие

А. Л. Левенгаупт
Б. О. Стакельберг

Б. П. Шереметев

Силы сторон

По одним оценкам около 8900 человек
12 орудий[1] По другим оценкам более 7300 чел. при 17 орудиях.

По одним оценкам около 9500 человек,
16 орудий[1]. По другим данным минимум 14 100 чел., в т. ч. 3600 пехоты, 8000 драгун, около 2500 иррегулярной кавалерии.

Потери

1900 чел., в т.ч. около 900 убитых и 1000 раненых.

5000 чел, в том числе около 1350—1904 убитых, 1000—3000 раненых, 400 пленных,
13 орудий,
10 знамён[1]

Сражение при Мур-мызе, в западных источниках Битва при Гемауэртгофе (швед. Slaget vid Gemauerthof) — сражение между шведскими войсками под командованием генерала А. Л. Левенгаупта и русскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметева в ходе Великой Северной войны. Состоялось 15 (26) июля 1705 года (16 июля по шведскому календарю) у местечка Гемауэртгоф (Мурмыза). Окончилась победой шведских войск.

Предыстория[2][править | править код]

В то время как русские успешно воевали против шведов и захватывали Ингерманландию, польско-саксонские войска терпели поражения от Карла XII. Поэтому Пётр I решил направить свои войска в Польшу на помощь Августу II. К июню 1705 года русские войска сосредоточились в северной части Великого княжества Литовского. Карл XII, действующий в Польше и Силезии против саксонцев, оставил для защиты Курляндии и Риги, которая служила ему опорным пунктом, корпус численностью около 8 000 человек под началом генерала А. Л. Левенгаупта, который расположился около Митавы.

На военном совете в Полоцке 15 (26) июня 1705 года было принято решение «лёгкому корпусу» генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметева с 9500 человек конницы и 2500 человек пехоты отрезать шведский корпус от Риги, а главным силам у Вильны преградить ему путь в Польшу. Согласно этому плану Шереметев двинулся вниз по Двине и к 11 (22) июля 1705 года расположился на реке Аа в Мезоттене, близ Бауска, а царь Пётр I с главной армией выдвинулся 1 (12) июля из Полоцка и к 15 (26) июля подошёл к Вильне.

Левенгаупт, узнав о приближении русских, занял 15 (26) июля сильную оборонительную позицию близ Гемауэртгофа. В результате личной рекогносцировки он очень точно оценил численность противостоящих ему сил в 10-12 тысяч человек только в регулярных силах, не считая казаков и татар. Его позицию с фронта и левого фланга прикрывала речка, правый фланг упирался в болото, а впереди был лесок. Его позиция была выгодна тактически, учитывая его преимущество в пехоте, но стратегически она была очень опасной, поскольку он был отрезан от Риги, прикрытие которой являлось его главной целью. Шведы построились в две линии. Первая сомкнутым строем, вторая с промежутками — пехота в центре, кавалерия по флангам, артиллерия была распределена по всей линии. Между двумя линиями было несколько батальонов и эскадронов. Тактический план Левенгаупта состоял в том, чтобы выдержать на хорошей позиции атаки более многочисленных россиян и потом неожиданно контратаковать, что и было им с успехом выполнено.

Шведские полки, участвовавшие в сражении (строевой состав)[править | править код]

Пехота:

  • Хельсинкский полк  (швед.) (швед. Hälsinge regemente) — 900 чел.
  • Уппландский третьеочередной полк (швед. Upplands tremänningsregemente) — 600 чел.
  • Смоландский третьеочередной полк (швед. Smålands tremänningsregemente) — 400 чел.
  • Нёрке-Вермландский третьеочередной полк (швед. Närke-Värmlands tremänningsregemente) — 200 чел.
  • Пехотная помощь, выделенная из состава гарнизона Риги — 1000 чел.
  • Всего: 3100 штыков.

Кавалерия:

  • Лифляндский дворянский эскадрон (швед. Livländska Adelsfanan) — 200 чел.
  • Эстляндский дворянский эскадрон (швед. Estländska Adelsfanan) — численность точно неизвестна, близко к предыдущему полку.
  • Абоский и Бьёрнеборгский ленский кавалерийский полк  (швед.) (швед. Åbo och Björneborgs läns kavalleriregemente) — 600 чел.
  • Нюландский и Тавастгусский ленский кавалерийский полк  (швед.) (швед. Nylands och Tavastehus läns kavalleriregemente) — 200 чел.
  • Выборгский ленский кавалерийский полк  (швед.) (швед. Viborgs läns kavalleriregemente) — 700 чел.
  • Уппландский резервный драгунский полк  (швед.) (швед. Upplands ståndsdragonregemente) — 800 чел.
  • Вербованный драгунский полк фон Шрейтерфельдта (швед. Schreiterfeldts dragonregemente) — 700 чел. Очень сильное подразделение, состоявшее из нанятых лифляндских и эстляндских немцев, в основном профессиональных воинов-ветеранов.
  • Скогский драгунский полк (швед. Skogs dragonregemente) — 370 чел.
  • Карельский драгунский полк  (швед.) (швед. Karelska dragonregementet) — численность точно неизвестна, возможно до 600—800 чел.
  • Северосконский кавалерийский полк  (швед.) и шведский дворянский эскадрон (швед. Norra skånska kavalleriregementet & Svenska Adelsfanan) — это были сильно потрёпанные подразделения общей силой до 150 чел.
  • Эзельский (Сааремский) драгунский эскадрон барона Каульбарса (швед. Öselska dragonskvadron) — 200 чел. Можно отметить, что позже потомки этого аристократического рода на протяжении 200 лет будут верно служить Российской империи, как до этого служили Шведской.
  • Валашский полк (швед. Vallackregementet) — 300 чел. Это несколько необычное подразделение, фактически первый лёгкий иррегулярный гусарский полк в шведской армии, набиралось из уроженцев Восточной и Юго-Восточной Европы (в русской армии они именовались «шведскими валахами», хотя румыны если там и были, то в меньшинстве) и использовалось в первую очередь для разведки. Здесь правильнее сказать «Валашский гусарский эскадрон», так как в «Прибалтийской армии» действовал именно эскадрон, а собственно Валашский иррегулярный легкоконный полк в армии Карла XII достигал пиковой численности в 2000 сабель.
  • Всего:: более 4220 шпаг.

Артиллерия:

Всего пехоты, драгун и кавалерии: как минимум 7320 чел., вероятнее около 8000 чел.

Состав корпуса Шереметева[4][править | править код]

Пехота — бригада генерал-поручика А. А. фон Шембека, вверенная генерал-майору И. И. Чамберсу и посаженная на лошадей[5]:

  • пехотный полк Шенбека
  • пехотный полк Ланга
  • пехотный полк Повишева

Конница (генерал-поручик Г. фон Розен):

Бригада генерал-майора Р. Х. Баура
Бригада полковника Ивана Игнатьева
Бригада полковника С. И. Кропотова
  • драгунский полк Семёна Кропотова
  • драгунский полк Н. Ифлянта
  • драгунский полк Василия Григорова

Выборный шквадрон фельдмаршала (подполковник Болдин)
Иррегулярная башкирская конница (250 человек, полковник Андрей Войков)
Татары (50 человек)
16 орудий

Ход битвы[править | править код]

Шереметев подошёл к шведской позиции 15 (26) июля в 17:00 и решил немедленно, с одними драгунами, не дожидаясь подхода пехоты и артиллерии, атаковать правый фланг шведов. Несмотря на пересечённую местность, его войска двинулись развёрнутым строем. Левый фланг русских легко продвинулся к речке под прикрытием небольшого леска и едва не окружил выдвинутый для наблюдения кавалерийский отряд из нескольких эскадронов полковника Стакельберга. Левенгаупт, воспользовавшись неудобным для атаки построением русских войск, перешёл в контр-атаку, не давая им перестроиться. После кратковременной канонады шведская кавалерия правого крыла полковников Горна и Шрейтерфельда сбила русскую конницу и смяла подошедшую русскую пехоту.

В свою очередь русская конница правого фланга прорвала 1-ю линию, но русская пехота, следующая за ней, понесла серьёзный урон, когда та, в свою очередь, была вынуждена отступить под атакой кавалерии 2-й линии. Однако русским удалось собраться вновь и продолжить атаку. Шведы начали отступать, но в этот момент русские драгуны вместо развития успеха принялись грабить обоз противника. 2-я линия левого фланга Левенгаупта смогла собраться и перешла в наступление, разбив по частям русскую конницу, отбросив её через ручей и погнав её на подошедшую к полю боя пехоту.

На правом шведском фланге шведская пехота стойко выдерживала атаки русской кавалерии, в то время как шведская кавалерия развивала свой успех, настойчиво преследую русскую. Русские войска не сумели воспользоваться разрывом, образовавшимся в центре шведского войска из-за стремительного продвижения правого фланга, но эту опасность заметил Левенгаупт, приостановив преследование русских войск, чему также способствовала наступающая темнота, поскольку бой длился уже более 4-х часов. В 22:00 шведы прекратили атаку.

Ночью Шереметев отступил в Мезоттен, а затем к Биржам. Левенгаупт, остававшийся на поле боя и весьма ослабленный им, врага не преследовал.

Потери[править | править код]

Потери шведов, по их данным, составили до 1900 убитыми и ранеными[6]. Погибли полковники Горн, Веннерштедт и Каульбарс, полковник Ског тяжело ранен. В наиболее пострадавшем Уппландском драгунском полку из почти шестисот человек в строю осталось около сотни, из 21 офицера — только один майор[5].

Потери русских достигали 2250 человек, включая погибших, раненых, пленных и дезертиров. Наибольшие потери понесла пехота, с боя не явилось 1038 человек, в том числе 26 офицеров[7]. Драгунские полки потеряли убитыми и пропавшими без вести 15 офицеров (в том числе полковники С. Кропотов, И. Игнатьев, Г. Сухотин) и 360 урядников и рядовых, ранены были 40 офицеров (в том числе полковник В. Григоров) и 779 урядников и драгун[8].

Русские оставили на поле боя 7 гаубиц и 6 пушек; шведам также достались 8 пехотных знамён и 1 штандарт из драгунского полка Мещерского[9].

Итоги[править | править код]

Пётр I был весьма недоволен случившимся поражением, о котором узнал 22 июля (2 августа) в Вильне. Оставив в ней часть войск под командованием Г. Б. Огильви, он поспешил в Биржи на соединение с Б. П. Шереметевым.

Это поражение мало повлияло на последующее завоевание русскими Курляндии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sundberg, Ulf. Svenska krig 1521–1814 (швед.). — Hjalmarson & Högberg Bokförlag, 1998. — С. 296. — ISBN 91-89660-10-2.
  2. Karl XII pa slagfaeltet. Karolinsk slaglendning sedd mot bakgrunden av taktikens utveckling fran aeldsta tider. Bd. I—IV. Stockholm, 1918—1919
  3. Northern Wars, H.E. Uddgren
  4. Звегинцов В. В. Русская армия, ч. I, 1700—1763 гг., Париж, 1973
  5. 1 2 Волынский Н. П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра. СПб. 1912.
  6. Karl XII pa slagfaeltet. Karolinsk slaglendning sedd mot bakgrunden av taktikens utveckling franaeldsta tider // Stockholm. — 1918—1919. — № Bd. I—IV. — С. 505.
  7. РГАДА. Ф. 20. Д. 16. Ч. 2. ЛЛ. 53-54
  8. Военно-походный журнал генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметева… // Материалы Военно-учётного архива. Вып. 1, СПб, 1871. Стб. 179—189.
  9. История лейб-гвардии Кирасирского Его Императорского Величества полка. Том 1, книга 1. СПб. 1902.

Литература[править | править код]

  • Гемауэртгоф // [Воинская честь — Гимнастика военная]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1912. — С. 224—225. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. К. И. Величко … [и др.] ; 1911—1915, т. 7).
  • Военный энциклопедический лексикон (в 14 томах). Второе исправленное издание под общим руководством М. И. Богдановича. СПб, 1852—1858. Том 4.
  • Великанов В. С., Мехнев С. Л. Курляндский поход Шереметева и «упущенная виктория» при Мур-мызе (Гемауэртгофе) 26 июля 1705 г. // Военно-исторический журнал «Старый Цейхгауз» № 57 (1/2014). М. 2014. С. 70-80.
  • Великанов В. С., Мехнев С. Л. Курляндская операция 1705—1706 гг. и сражение при Гемауэртгофе. — М., Фонд «Русские Витязи», 2016. — 88 с. — ISBN 978-5-9907714-7-5.

Ссылки[править | править код]