Сражение при Джидде (1925)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Джидде (1925)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Джидде
Основной конфликт: Вторая саудовско-хашимитская война
Дата 10 февраля17 декабря 1925 года
Место Джидда
Итог Победа саудовцев
Противники

Неджд

 Хиджаз

Командующие

Ибн-Сауд
Аль-Утайби[ar]

Али ибн Хусейн

Силы сторон

50 000 человек

5000 человек
8 самолётов[1]
40 артиллерийских орудий
30 пулемётов
ряд танков[2]

Потери

неизвестно

5 танков
1 самолёт

Сражение при Джидде (араб. حصار جدة‎) — последняя крупная операция в ходе второй саудовско-хашимитской войны, произошедшая 10 февраля — 17 декабря 1925 года в рамках объединения Саудовской Аравии.

В первой половине декабря 1924 года части саудовской армии, находившиеся под командованием эмира Неджда Ибн-Сауда, нанесли существенное поражение королю Хиджаза Али ибн Хусейну под Меккой, в результате которого последний был вынужден отступить в район Джидды. По его приказу все военнослужащие, бывшие в его подчинении, немедленно приступили к возведению фортификационных сооружений и установке наземных мин. По просьбе Али его братьями — Абдаллой и Фейсалом, являвшимися в то время эмиром Трансиордании и королём Ирака соответственно, был предоставлен дополнительный контингент войск, а также вооружение. Также он закупил 5 самолётов у Королевства Италия и несколько танков у Веймарской республики, поскольку в его распоряжении находились всего лишь 2 самолёта устаревших образцов, посредством которых вести полноценно боевые действия не представлялось возможным.

В любом случае отражать атаки саудовцев в течение длительного периода времени Али не мог, так как даже племена, проживавшие в районе Джидды, имели просаудовские настроения. Мгновенно получить военнослужащих и вооружение не удалось: скорость их передвижения из Акабы была довольна низкой. Тем более в ходе обороны города погиб пилот одного из двух самолётов, что ещё сильнее усложняло ситуацию. В конце концов старейшины приняли решение о сдаче Джидды. Али ибн Хусейн, сев на корабль, бежал в Багдад. 17 декабря 1925 года, или в 1343 году после Хиджры, Джидда капитулировала.

Ибн-Сауд принял титул короля Хиджаза, а через год включил его в состав Неджда.

Примечания[править | править код]

  1. Al-Rehani: Nejd and its followers.
  2. From Bullard to Mr ChamberLain. Jeddah, 1925 Feb.

Литература[править | править код]

  • Al-Harbi, Dalal. King Abdulaziz and his Strategies to deal with events: Events of Jeddah. — 2003. — ISBN 9960624889.