Битва при Комби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Комби
Основной конфликт: Голландско-португальская война
Дата 29 октября 1647
Место Масангано, Ангола
Итог победа голландцев и туземцев
Противники

Республика Соединённых провинций
Королевство Ндонго

Португалия

Силы сторон

8000 лучников-туземцев
400 голландских солдат

30 000 лучников-африканцев
600 португальских солдат

Потери

неизвестно

3000 погибших и раненых

Битва при Комби — решающее сражение в войне между королевством Ндонго, поддержанным голландцами, и португальцами в период голландского колониального господства в Анголе.

Когда голландцы в 1641 году заняли Луанду — столицу португальской колонии Ангола, соседние королевства, в частности, Ндонго, приветствовали их, посылали посольства и получали от голландцев обещания помощи в вытеснении португальцев из Африки. Однако после первоначального голландского успеха португальцы смогли укрепить свои позиции и вернуться в Бенго, а затем и в крепость Масангано. В 1643 году голландцы заключили с португальцами соглашение о перемирии, которое развязало руки португальцам в борьбе с туземцами. После этого королевство Ндонго, давний враг португальцев, во главе с королевой Нзинга оказалось один на один с сильным европейским врагом. Однако после поражения туземцев у Каванги в 1646 году, голландский командующий решил нарушить перемирие и поддержать Ндонго.

В 1647 году объединённые силы Ндонго и голландцев общей численностью более 8000 человек встретились с армией португальцев и их африканских союзников численностью около 30 000 человек где-то к северу от Масангано. Португальцы были разгромлены, несмотря на численное превосходство, потеряв около 3000 убитыми или ранеными[1].

В результате этой победы королева Нзинга и её армия осадили три португальских форпоста — в Амбаке, Масангано и Муксиме. Эти осады не увенчались успехом, в основном из-за отсутствия артиллерии для бомбардировки крепостей. Когда в 1648 году в регион прибыли португальские войска под командованием Сальвадора де Са, Нзинга была вынуждена снять осаду и вернуться в Матамбу[2].

Литература[править | править код]

  • António Oliveira de Cadornega, História geral das guerras angolanas (1680) 3 vols. Lisbon: Agencia geral do Ultramar, 1940-42 (reprinted 1972)
  • Anonymous, «Extract van seekeren brief, gheschreven uyt Loando…» in S. P. L’Honoré Naber, «Nota van Pieter Moortamer over het gewest Angola…» Bijdragen en Medeelingen van het Historisch Genootschap 54 (1933): 41-42.

Примечания[править | править код]

  1. Linda Heywood and John Thornton, Central Africans, Atlantic Creoles, and the Foundation of the Americas, 1585—1665 (London and New York: Cambridge University Press, 2007), p. 151.
  2. Heywood and Thornton, Central Africans, p. 152.