Битва при Матапане (1717)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Матапане (1717)
Основной конфликт: Турецко-венецианская война 1714—1718
Дата 19 июля 1717 года
Место Матапан, Греция, Средиземное море
Итог неопределенный
Противники

Флаг Венеции Венецианская республика
Флаг Португалии Португалия
Папская область
 Мальтийский орден

Османская империя

Командующие

Флаг Венеции Марк Антонио Дьедо

Ибрагим-паша

Силы сторон

22 линейных кор.
21 фрегат
9 галер

34 линейных кор.
24 галеры
1 фрегат

Потери

нет

нет

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Матапане (ит. Battaglia di Matapan) — морское сражение, произошедшее 19 июля 1717 года в Средиземном море вблизи мыса Матапан между объединённым флотом Священной лиги 1717 года (Венецианской республики, Португалии, Папской области и Мальты) и флотом Османской империи.

Перед сражением[править | править код]

2 июля 24 венецианских парусных корабля под командованием венецианского флотоводца Марка Антонио Дьедо встретились с другой венецианской эскадрой из 24 галер под командованием капитана Пизани и смешанной португальско-мальтийской эскадрой из 9 кораблей под командованием мальтийского рыцаря Бельфонтена у мыса Матапан. После исчерпания запасов воды силы союзников отправились в Марафониси, недалеко от входа в залива Матапан, для пополнения запасов. Они пытались добраться до Сапиенцы, но ветер был против них. 19 июля османский флот с 30 парусными кораблями и 4 галерами под командованием Ибрагим-паши был замечен на юге, с западной стороны входа в залив. При слабом ветре с юга-юго-востока это означало, что у них было преимущество. Дьедо, не имея возможности плыть на запад от османского флота, решил медленно плыть на восток, через залив. Союзный флот для боя был организован в 4 дивизии.

Ход сражения[править | править код]

Турки первыми открыли огонь по союзному флоту. Ибрагим-паша с 6 кораблями атаковал тыловую дивизию около 6 часов утра, в то время как остальная часть его флота вышла вперёд и атаковала центр. Около полудня корабли приблизились к восточной стороне залива, и вскоре после того, как ведущие корабли повернули, ветер повернул с юго-восточной стороны, впервые поставив ведущие венецианские корабли с наветренной стороны от части османского флота. Воспользовавшись этим, Дьедо атаковал их, и битва продолжилась. Около 3-х часов пополудни османский флот отступил в проход Черви-Чериго, в то время как союзники отплыли к мысу Матапан. Никакая из сторон не стремилась продолжить бой.

Результаты[править | править код]

В результате битвы попытка венецианцев вернуть Морею была сорвана, и османское завоевание полуострова было подтверждено. С другой стороны, османская империя обнаружила то обстоятельство, что она уже не может идти в ногу со временем в техническом отношении. В результате европейские флоты стали доминировать во всём Средиземноморье.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]