Битва при Пандосии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Пандосии
Основной конфликт:
Войны Тарента с италиками
Дата 331 до н. э. или 326 до н. э.
Место Пандосия (Бруттий), современная Италия
Итог решительная победа италиков
Противники

Эпир

луканы
бруттии

Командующие

Александр I

неизвестно

Битва при Пандосии — битва, состоявшая в 331[1][2] или 326[3][4] году до н. э. около города Пандосии[5] в Южной Италии между эпиротами под командованием царя Александра I и коалицией италийских племён луканов и бруттиев[6]. Завершилась решительной победой последних и гибелью царя Эпира.

Предыстория[править | править код]

В VIII—VI веках до н. э. греки активно осваивали побережье Южной Италии и Сицилии — этот регион получил название Великой Греции. Одной из крупнейших греческих колоний стал Тарент, основанный спартанцами. Испытывая давление местных племён, колонисты обращались за поддержкой к своим метрополиям и другим греческим государствам. Около 332 года до н. э.[3][4] Тарент попросил о помощи против бруттиев[8] царя Эпира Александра I. Александр был не первым полководцем, приглашённым тарентцами: царь Спарты Архидам III несколько лет вёл борьбу с италиками, пока в 338 году до н. э. не погиб в сражении с луканами, а войско его было уничтожено.

Кампания Александра I первоначально развивалась весьма успешно: он неоднократно разбивал луканов и бруттиев в сражениях, захватил много городов (по Титу Ливию — Гераклеюruen, Потенцию, Сипонт, Консенцию и Теринуruen)[9] и отправил в Эпир 300 знатных семейств заложниками. С царём апулийцев (после кратковременной войны), с жителями Метапонта, педикулами и римлянами Александр заключил союз[10].

Ход битвы[править | править код]

Войско Александра заняло три отстоящих друг от друга холма в окрестностях Пандосии, чтобы оттуда тревожить набегами владения луканов и бруттиев. К нему присоединилось около 200 луканских изгнанников. Когда из-за сильных дождей все окрестные поля оказались залиты водой, три части войска, отрезанные друг от друга, лишились возможности оказывать взаимную помощь. Два остававшихся без царя отряда были внезапно атакованы и разбиты противником; покончив с ними, италики объединились и окружили самого Александра. Луканские изгнанники решили заслужить прощение сограждан изменой и послали к ним гонцов с предложением выдать царя живым или мёртвым. Однако Александр с отборными воинами дерзко атаковал противника и, прорвавшись сквозь гущу врагов, в рукопашной схватке убил вождя луканов. После этого он стал собирать своих рассеявшихся воинов и приблизился к берегу реки, где увидел остатки моста, унесённого недавним паводком.

Античные историки приводят легенду, согласно которой оракул Зевса в Додоне ещё до похода в Италию повелел Александру остерегаться реки Ахеронта и города Пандосии. Царь посчитал, что речь идёт об одноимённых реке и городе в Эпире и, «чтобы отклонить опасность, предопределённую ему судьбой, он с тем большим рвением предпринял поход в чужую страну»[11]. Однако он не знал о существовании реки и города (точнее, двух городов) с такими же названиями и в Италии.

Согласно Титу Ливию, во время отступления при переходе через реку по незнакомому броду один из эпирских воинов, намекая на зловещее название реки, воскликнул: «Недаром зовут тебя Ахеронтом!». Царь, услышав это, вспомнил о предсказании и остановился в нерешительности. Но человек из царской свиты указал ему на приближающихся луканов, и Александр направил коня в самую стремнину. Когда он уже выбрался на мелкое место, один из луканских изгнанников издали поразил его дротиком[13].

Последствия[править | править код]

По Титу Ливию, тело Александра с торчащим в нём древком река принесла к вражескому лагерю; там тело разрубили надвое и часть отправили в Консенцию, а часть оставили у себя для поругания. К толпе, кидавшей в труп копьями и камнями, обратилась с мольбой некая женщина, муж и дети которой находились в плену у неприятеля и которая надеялась выкупить их за тело царя. Это положило конец надругательству над телом: останки эта женщина предала погребальному костру в Консенции, а прах был отослан к врагу в Метапонт и оттуда перевезён в Эпир, к жене Клеопатре и сестре Олимпиаде[14]. По Юстину, тело Александра погребли жители Фурий, выкупившие его за государственный счёт[15]. Также Юстин сообщает, что Александр Македонский, узнав о гибели своего дяди (и одновременно зятя), назначил в войске трёхдневный траур[16].

Тарент продолжил практику приглашения полководцев из других греческих государств. Через три десятилетия после похода Александра I борьбу с италиками возглавил Клеоним Спартанский[17], а в 280—275 годах до н. э., уже против римлян, сражался другой эпирский царь — Пирр, двоюродный племянник Александра I. После ухода Пирра из Италии Тарент и другие греческие колонии на полуострове, как и их прежние враги — италики, были покорены Римом.

Примечания[править | править код]

  1. Харботл, 1993, Пандосия.
  2. Alexander of Molossis (англ.). Livius.org. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано из оригинала 24 сентября 2013 года.
  3. 1 2 Александр // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  4. 1 2 Alexander I., king of Epirus (англ.). — в Smith's Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology.
  5. Согласно Плинию Старшему (Естественная история, III, 98), который ссылается на свидетельство Феопомпа, Александр погиб около другого одноимённого города — Пандосии в Лукании, также известного как Мардония. Однако, скорее всего, это ошибка, вызванная смешением двух городов: остальные античные авторы однозначно говорят о Пандосии в Бруттии.
  6. По Павлу Орозию (История против язычников, III, 11, 1) — самнитами, которые оказывали помощь луканам.
  7. Достоверность этого сообщения Юстина ставится под сомнение с учётом того, что оба похода происходили практически одновременно, так что эпирский царь вряд ли мог знать о подвигах Александра Великого. См.: Бубнов Д. В. Посольство римлян в Вавилон и Александр Молосский // Античность и средневековье Европы : межвузовский сборник научных статей. — Пермский университет, 1998. — С. 106—107. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  8. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», XII, 2, 1.
  9. Тит Ливий. История от основания города, VIII, 24, 4.
  10. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», XII, 2, 12.
  11. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», XII, 2, 4.
  12. Страбон. География в 17 книгах. Репринтное воспроизведение текста издания 1964 г. / Перевод, статья и комментарии Г. А. Стратановского под общей редакцией проф. С. Л. Утченко. — М.: Ладомир, 1994. — С. 813. — 944 с. — (Памятники исторической мысли). — 5000 экз. — ISBN 5-86218-054-0.
  13. Тит Ливий. История от основания города, VIII, 24, 11—13.
  14. Тит Ливий. История от основания города, VIII, 24, 14—17.
  15. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», XII, 2, 15.
  16. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», XII, 3, 1.
  17. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека, XX, 104.

Литература[править | править код]

Первичные источники[править | править код]

Вторичные источники[править | править код]

  • Харботл, Томас. Пандосия // Битвы мировой истории = Dictionary of Battles. — М.: Внешсигма, 1993. — 576 с. — 38 000 экз. — ISBN 5-8629-19-5.
  • Эббот, Джекоб. Глава 3. Детство и юность Пирра // Пирр. Царь Эпира = Pyrrhus. — М.: Центрполиграф, 2004. — 224 с. — (Nomen est Omen). — 7000 экз. — ISBN 5-9524-0877-X.