38°38′38″ с. ш. 27°39′11″ з. д.HGЯO

Битва при Понта-Дельгада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Понта-Дельгада
Основной конфликт: Война за португальское наследство
Дата 26 июля 1582 года
Место у острова Сан-Мигел, Азорские острова
Итог победа испанских войск[1][2][3]
Противники

Королевство Франция
Англия Королевство Англия
Нидерланды Голландская республика
сторонники Антонио из Крату

Королевство Испания
сторонники Филиппа II

Командующие

Пьеро Строцци †

Альваро де Басан

Силы сторон

60 кораблей[4]

28 кораблей

Потери

1500 убитыми, 1500 ранеными и пленными, 7 кораблей потеряно, 4 - потоплено, 2 - сожжено, 2 - захвачено[4]

224 убитыми, 550 ранеными

Битва при Понта-Дельгада или Битва у острова Сан-Мигел (исп. Battle of São Miguel) — морское сражение в ходе Войны за португальское наследство, произошедшее 26 июля 1582 года у берегов острова Сан-Мигел португальского архипелага Азорские острова. Объединенный англо-франко-португальский флот направился к островам, чтобы сохранить контроль Антонио из Крату над ними и предотвратить включение островов в Иберийскую унию[4].

В первом бою между крупными флотами галеонов на большом расстоянии от материка[5] флот наемников Филиппо ди Пьеро Строцци был жестоко разгромлен испано-португальской эскадрой Альваро де Басана[6]. Испанская победа привела к быстрому занятию испанцами Азорских островов и завершила включение Португалии в состав Испанской империи[7].

Предыстория[править | править код]

После заключения Иберийской унии Азорские острова оставались единственной частью португальской территории, противостоявшей королю Испании Филиппу II Габсбургу (Фелипе I Португальскому)[8]. Противники Габсбургов французы послали флот наемников под командованием адмирала Филиппо Пьеро ди Строцци, чтобы защитить острова.

Король Филипп предложил амнистию семи островам, если они сдадутся[9], но его посланник встретился с очень враждебным приемом в Ангре и отправился на остров Сан-Мигел, который заявил о своей верности Филиппу[9].

В то время как флот для атаки на острова готовился в Лиссабоне, командующему испанским «золотым флотом» Педро Вальдесу было приказано доставить на острова новое предложение о помиловании, но ни в коем случае не начинать военные действия до тех пор, пока необходимые силы не будут собраны. Однако, получив тот же ответ, что и предыдущий посланник, Вальдес все-таки решил напасть на остров Терсейра[9]. В последовавшей битве при Салге испанский десант из 600 солдат встретился ожесточенное сопротивление: защитники острова направили на них стадо полудиких быков, и многие солдаты были ими затоптаны, а оставшиеся бежали к кораблям.

Между тем Антонио из Крату достиг Кале и вступил в переговоры с англичанами, которые поддержали его инициативу отправить экспедицию на Азорские острова: лейтенант Антонио — Франсишку, граф ди Вимиозу, — даже заключил соглашение с Дрейком и Джоном Хокинсом, но королева Елизавета не желала вести войну с Филиппом, и Антонио вернулся во Францию.

Сражение[править | править код]

Карта острова Терсейра.

В июне 1582 года французский флот Антонио вышел от острова Бель-Иль, намереваясь покорить острова Сан-Мигел и Санта-Мария и захватить «золотой флот»[10]. Однако, узнав, что Строцци вышел из порта, Басан также выдвинулся к Азорским островам с меньшим количеством судов, но корабли испанцев были крупнее и лучше вооружены, чем корабли Строцци. Он прибыл слишком поздно, чтобы предотвратить высадку французов на Сан-Мигеле, но вовремя, чтобы спасти его столицу, город Понта-Делгада.

После нерешительной перестрелки 24 июля 1582 года флоты встретились через два дня в ожесточенном ближнем бою к югу от острова Сан-Мигел[11]. Французы изначально имели преимущество попутного ветра и напали на испанский тыл с превосходящими силами, но это дало испанскому командиру возможность повернуть к ветру свой авангард, который атаковал французов. Испанцы были в меньшинстве два к одному[12]. Всю тяжесть французской атаки испытал на себе испанский галеон "Сан-Матео", вооруженный 30 орудиями. Находясь в окружении под обстрелом, матросы стойко отбивали попытки абордажа[8]. Затем они приняли бой с врагом, захватив два французских корабля перед окончанием боя. Несколько французских кораблей загорелись. Басан начал переформировывать свои ряды и выстраивать корабли в линию[8].

Басан на своем флагмане "Сан-Мартиньо" отыскал в пороховом дыму и хаосе боя корабль Строцци и атаковал его, пока тот не пошел ко дну. К исходу битвы флот вторжения потерял 10 кораблей потопленными и захваченными и более чем 1000 человек, в том числе Строцци, смертельно раненного, но ещё живого к моменту, когда его доставили к Басану. После краткого допроса Строцци бросили в море. Так Басан победил французов через сочетание стрельбы и абордажа[13][14]

Некоторые считали, что Строцци не заслуживал поражения. Его корабли были проворнее испанских и хорошо использовали свою артиллерию. Испанцам во многом повезло в этой битве, при этом они сами получили серьезные повреждения. Галеон "Сан-Мартиньо" с трудом удалось отбуксировать в порт[15] 26 июля. Пленные французские матросы старше семнадцати были казнены как пираты. Некоторые из испанских солдат и офицеров даже просили Басана пощадить пленных, на что адмирал ответил, что поскольку Франция официально не объявляла войну Испании, то все захваченные в плен французы считаются пиратами, а значит, не заслуживают пощады.

Последствия[править | править код]

Испанская высадка на Терсейре. Эскориал, Зал битв.

Басан одержал блестящую победу, и его возвращение в Испанию было встречено ликованием. Французский посол при дворе Филиппа II в унынии докладывал, что «рядовые испанцы зашли так далеко, что богохульствовали, утверждая, что „Христос больше не в безопасности в раю: маркиз Басан мог бы пойти туда, чтобы вернуть его и распять снова“. Вскоре эйфория обратилась против побежденных: испанцы плевали в лицо французам, случайно встреченным на улице»[15].

Терсейра оставалась в руках Антонио из Крату, а весной 1583 года он даже сумел укрепить свой гарнизон 800 свежими французскими солдатами. Басан быстро отреагировал. В Лиссабоне он подготовил флот вторжения: 15,372 солдат и 98 кораблей, в том числе 31 крупных торговых судна, переделанных в транспорты, мелкие суда и десантные суда, 14 галер[15]. На этот раз его цель состояла не в том, чтобы бороться с флотом противника, а в проведении десанта.

Жители Терсейры расположили свои силы на берегу гавани Ангры[15]. Сам Антонио был на Терсейре, где руководил сбором налога на защиту, но оставил остров в ноябре, чтобы убедить французов выслать ещё 1500 человек, которые в итоге прибыли в июне 1583 года[8]. Басан увеличил свой флот до 96 кораблей и 9500 солдат плюс 2000 солдат гарнизона Сан-Мигела. Его щедрые предложения милости и прощения Антонио отверг, но уже после одного дня боев Терсейра пал  (исп.). Французским и английским солдатам было разрешено уйти невредимыми, но 16 сторонников Антониу, в том числе те, кто пытался бежать в ночь нападения, были казнены. Самому Антонио и нескольким его сторонникам удалось спастись[16].

Примечания[править | править код]

  1. Colin Martin/Geoffrey Parker p. XVIII
  2. Konstam/Bryan p.44
  3. Nascimento p.122
  4. 1 2 3 Glete p. 156
  5. Walton p. 80
  6. Hakluyt p. 418
  7. Nascimento Rodrigues/Tessaleno Devezas p. 122
  8. 1 2 3 4 Konstam p.44
  9. 1 2 3 History of Portugal p.269
  10. History of Portugal p.270
  11. Glete p.157
  12. Angus Konstam p.45
  13. Parker p.72
  14. Walton p.80
  15. 1 2 3 4 Parker p.73
  16. Geoffrey Parker p.73

Литература[править | править код]

  • Parker, Geoffrey. The Spanish Armada (неопр.). — Manchester, England: Mandolin Publishing, Manchester University Press, 1999. — ISBN 1-901341-14-3.
  • Hakluyt, Richard. Vogayes and Discoveries (неопр.). — London, England: Penguin Classics, 1972.
  • Brimacombe, Peter. All the Queen's Men: The World of Elizabeth I (англ.). — London, England, 2000. — ISBN 0-312-23251-9.
  • Konstam, Augus. The Armada Campaign 1588: The Great Enterprise Against England (англ.). — Osprey Publishing. — ISBN 1-84176-192-3.
  • Walton, Timothy. The Spanish Treasure Fleets (неопр.). — Pineapple Publishng, 2002. — ISBN 1-56164-049-2.
  • Rodrigues, Jorge Nascimento; Devezas, Tessaleno  (англ.). Pioneers of Globalization: Why the Portuguese Surprised the World (англ.). — Osprey Publishing. — ISBN 978-989-615-056-3.
  • Glete, Jan. Warfare At Sea 1500-1650: Maritime Conflicts and the Transformation of Europe (англ.). — London, England, 2000. — ISBN 0-415-21454-8.
  • Secretary of State for Information and Tourism. History of Portugal (неопр.). — Cambridge University Press.