48°51′ с. ш. 8°12′ в. д.HGЯO

Битва при Раштатте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Раштадте»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Раштатте
Основной конфликт: Французские революционные войны
Война Первой коалиции
Дата 5 июля 1796 года
Место Раштатт, Германия
Итог Победа французов
Противники

Флаг Франции Франция

Флаг Австрийской империи Габсбургская монархия

Командующие

Жан Виктор Моро
Луи Шарль Антуан Дезе

Максимилиан фон Латур

Силы сторон

25 500

6000

Потери

?

200, 3 орудия

Битва при Раштатте или бой при Куппенхайме (нем. Gefecht bei Kuppenheim) — сражение между французскими войсками под командованием дивизионного генерала Жана Виктора Моро и австрийскими войсками фельдмаршала Латура, произошедшее 5 июля 1796 года возле города Раштадт в Германии во время летней кампании 1796 года в эпоху французских революционных войн. Битва закончилась победой французских войск и отступлением корпуса Латура.

Перед сражением[править | править код]

В июне 1796 года две французские армии под командованием генералов Жан-Батиста Журдана и Жана Виктора Моро, общей численностью 150 тысяч человек, начали кампанию на Рейне против австрийских войск, общей численностью 170 тысяч человек, под командованием эрцгерцога Карла.

В ночь с 23 на 24 июня Моро переправился через Рейн в Страсбурге и установил плацдарм на восточном берегу. Латур, австрийский командующий на верхнем Рейне, не ожидал здесь наступления французов, и большая часть его войск находилась на севере, в районе Мангейма. В течение следующих дней французы расширили свой плацдарм: Дезе двинулся вниз по течению, Ферино двинулся вверх по течению, а Сен-Сир действовал на холмах, готовый поддержать любое крыло. Французское вторжение заставило Фрёлиха и Конде отступить вверх по рекам Рейн и Кинциг, в то время как Старай и швабы отступили к Фройденштадту. 28 июня французы одержали небольшую победу над австрийскими войсками при Ренхене, что вынудило последних отступить к Раштатту, в двадцати пяти милях к северу от Страсбурга.

К 5 июля Латуру удалось собрать большую часть своей разрозненной армии вокруг Раштатта и, приняв медлительность Моро за слабость, он решил атаковать французов, которые находились на позиции между Шварцвальдом и Рейном.

Французам было необходимо победить Латура до прибытия эрцгерцога и оттеснить его за Неккар. Но Моро только через 5 дней выступил против Латура.

Латур стоял с 16 батальонами и 50 эскадронами между Раштаттом и Куппенхаймом, и он ожидал 10 батальонов подкреплений с рейнского кордона.

У Моро было 39 батальонов и 57 эскадронов, с которыми он прибыл 4 июля во второй половине дня на равнину между Штольхофеном и Штайнбахом. Аванпосты Латура с боями отошли до Мурга. За исключением нескольких батальонов, удерживавших Раштатт, его пехота стояла на левом берегу Мурга, где должна была обороняться в случае атаки французов. Весь участок между Гернсбахом и Куппенхаймом, где можно было опасаться сильной атаки, был занят только одним батальоном. Для австрийцев было важно замедлить продвижение французов и, по возможности, удержать позиции до вечера, потому что эрцгерцог с 24 000 подкрепления уже достиг Карлсруэ.

Ход сражения[править | править код]

Моро передал командование всей атакой генералу Дезе, который двинул дивизию Тапонье (12 батальонов и 5 эскадронов) через Баден-Баден к Гернсбаху. Атака Тапонье началась в пять утра. Его дивизия заставила три австрийских батальона отступить из Гернсбаха на север, в Оттеннау. Генерал Декан, командовавший правым крылом Дезе, заставил четыре австрийских батальона под командованием генерала Девэ покинуть Куппенхайм. Затем генерал Лакурб выбил венгров и гренадеров с левого берега Мурга между Куппенхаймом и Гернсбахом, завершив поражение австрийских левого фланга.

Во второй половине дня Моро послал две колонны для атаки на австрийский правый фланг на равнине рядом с Рейном. Бригада Сен-Сюзанна вышла из леса вовремя, около четырех часов, но Дельма задержался на марше. Это позволило Латуру сконцентрировать свою артиллерию против Сен-Сюзанна, и его бригада понесла тяжелые потери. В конце концов Дельма вступил в бой, и объединенные французские силы смогли захватить лес у Раштатта. Справа от них бригада Жоба захватила деревню Нидербуль, в одной миле к юго-востоку от Раштатта.

После того, как его левый фланг был разбит, а правый был под угрозой, Латур решил отступить через Мург, используя мост в Раштатте и несколько бродов. Отступление проходило в хорошем порядке и было прикрыто австрийской артиллерией и большими силами кавалерии. Попытка сжечь мост в Раштатте была пресечена преследовавшими французами.

Результаты[править | править код]

Латур отступил на север, в Эттлинген (чуть южнее Карлсруэ), где встретился с эрцгерцогом Карлом и его авангардом. Моро не стал преследовать австрийцев. Потери были примерно одинаковыми с обеих сторон

Литература[править | править код]

  • Военный энциклопедический лексикон: Том VII. Тип. штаба военно-учебных заведений. СПб. 1855. 711 с. Статья: Куппенгейм, стр, 577 - 578 [1]
  • Gefecht bei Kuppenheim 1796 [2]
  • Rickard, J (14 February 2009), Battle of Rastatt, 5 July 1796 [3]