Битва при Силаре (71 до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Силаре
Основной конфликт: Восстание Спартака
Гибель Спартака в битве при Силаре
Гибель Спартака в битве при Силаре
Дата 71 год до н. э.
Место у истоков реки Силар, Италия
Итог окончательный разгром восставших
Противники

Римская республика

Восставшие гладиаторы и рабы

Командующие

Марк Лициний Красс

Спартак

Силы сторон

более 40 тысяч человек

до 50 тысяч человек (с учётом всех сил)[1]

Потери

до 15 тыс убитых и раненных [2]

~25 тыс убитыми и раненными, 7 тыс пленными, около 10 тыс бежали

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Силаре — последнее сражение между римскими и повстанческими войсками в ходе восстания Спартака, закончившееся поражением повстанцев.

Предыстория[править | править код]

Спартак после битвы при Луканском озере отступил к Петелийским горам (современный Стронголи) в Бруттий, настигаемый римскими легионами. Преследование Спартака Красс поручил легату Квинту Аррию и квестору Гнею Скрофе. Там Спартак прекратил отступление и атаковал римлян. Из-за постоянных столкновений ресурсы повстанческой армии были почти исчерпаны. В сложившейся ситуации вождь восставших рабов считал, что, находясь в невыгодных условиях, надо избегать сражения, но его войско требовало идти на Красса. Спартаку пришлось подчиниться — для решающего сражения с римскими войсками были собраны все силы[3]. Спартак стал лагерем возле истоков реки Силар (ныне Селе)[4].

Ход битвы[править | править код]

Рабы понимали, что это их последний бой, поэтому сражение было ожесточённым. Но, несмотря на все усилия вождя рабов, в этой последней битве его армия была окончательно и полностью разгромлена, причём подавляющее большинство было убито на поле боя[2]. Дальнейшая судьба Спартака неизвестна.

Римские историки отдают дань его личному мужеству в последней битве. Аппиан сообщает, что Спартак «был ранен в бедро дротиком: опустившись на колено и выставив вперёд щит, он отбивался от нападавших, пока не пал вместе с большим числом окружавших его»[2]. Плутарх пишет: «…перед началом боя ему подвели коня, но он выхватил меч и убил его, говоря, что в случае победы получит много хороших коней от врагов, а в случае поражения не будет нуждаться и в своём. С этими словами он устремился на самого Красса; ни вражеское оружие, ни раны не могли его остановить, и всё же к Крассу он не пробился и лишь убил двух столкнувшихся с ним центурионов. Наконец, покинутый своими соратниками, бежавшими с поля битвы, окружённый врагами, он пал под их ударами, не отступая ни на шаг и сражаясь до конца»[3]. Флор пишет: «Спартак, храбро бившийся в первом ряду, пал как полководец». Хотя тело Спартака так и не нашли, по мнению историков, он погиб в бою вместе со своими людьми.

Итоги[править | править код]

Согласно Аппиану римляне, уничтожив войско Спартака, потеряли всего лишь тысячу человек, но другие историки считают такой показатель неправдоподобным. Тело Спартака так и не было найдено на поле битвы. Остатки армии Спартака были уничтожены Крассом и подошедшим войском Помпея, что дало Помпею право оспаривать победу над Спартаком. Шесть тысяч пленных гладиаторов были по приказу Красса распяты вдоль Аппиевой дороги, от Капуи до Рима[5].

Примечания[править | править код]

  1. Веллей Патеркул. II. 30. 5
  2. 1 2 3 Аппиан. Гражданские войны. I. 120
  3. 1 2 Плутарх. Красс. 11
  4. Горончаровский, 2011, с. 135.
  5. Joshel, 2005, p. 80.

Литература[править | править код]

  • Аппиан. Римская история. Гражданские войны.
  • Луций Анней Флор. Эпитомы Римской истории.
  • Секст Юлий Фронтин. [militera.lib.ru/science/frontinus/index.html О военных хитростях]
  • Тит Ливий. История Рима от основания города (в электронной библиотеке).
  • Павел Орозий. История против язычников.
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания: [lib.ru/POEEAST/PLUTARH/plutarkh4_14.txt#2 Красс], [lib.ru/POEEAST/PLUTARH/plutarkh5_2.txt#2 Помпей]
  • Горончаровский В. А. Спартаковская война: восставшие рабы против римских легионов. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2011. — 176 с. — («Militaria Antiqua, XIV»).
  • Sandra R. Joshel, Margaret Malamud, Donald T. McGuire, Jr. Imperial Projections: Ancient Rome in Modern Popular Culture. — JHU Press, 2005. — P. 87. — 299 p. — ISBN 978-0-8018-8268-5.