Битва у Политимета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва у Политимета
Основной конфликт: Походы Александра Македонского
Дата 329 до н. э.
Место река Политимет (современная р. Зерафшан)
Итог победа согдийцев над греко-македонянами
Противники

Македония

согдийцы

Командующие

Менедем†, Андромах, Каран

Спитамен

Силы сторон

3 тыс. пеших,
800 конных

более 600

Потери

2300 убитых

неопределенно

Би́тва у Политимета (329 до н. э.) — сражение между армиями полководцев Александра Македонского и согдийца Спитамена.

Ход сражения[править | править код]

В 329 году до нашей эры Александр Македонский захватил Бактрию и Согдиану и продолжил поход на Восток. Однако в Согдиане Спитамен поднял восстание против власти Александра Македонского. Восставшими был осаждён македонский гарнизон в столице Согда Мараканде (Самарканд).

По версии Арриана, Александр Македонский отправил на Спитамена своих полководцев: Андромаха, Менедема и Карана, дав им около 60 всадников-гетайров и 800 наёмников, которыми командовал Каран, и около полутора тысяч наёмников. К ним он прикомандировал переводчика — ликийца Фарнуха[1]. Спитамен выбрал тактику изнурения противника беспрерывными нападениями с разных сторон. В конце концов греко-македонское войско было почти уничтожено. По данным Арриана спаслось не больше 40 всадников и человек триста пехотинцев.

По данным Курция Руфа, главным полководцем был Менедем во главе 3 тысяч пехотинцев и 800 всадников. Пало в этом сражении 2 тысячи пехотинцев и 300 всадников. Сам Менедем пал в сражении[2]. Это поражение Александр скрыл, пригрозив вернувшимся с места сражения воинам казнью за распространение вести о случившемся.

Значение[править | править код]

Это была первая и единственная победа над войсками полководцев Александра Македонского за всю историю его похода на Восток. После этого Александру пришлось три года подавлять восстания в Согдиане и Бактрии. Лишь женитьба на местной девушке Роксане позволила привлечь на свою сторону местную знать.

Примечания[править | править код]

  1. [militera.lib.ru/h/arrian/04.html Источник. Дата обращения: 29 июля 2011. Архивировано 23 января 2013 года. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА — [ Военная история ] — Арриан. Поход Александра Македонского]
  2. [militera.lib.ru/h/rufus/05.html Источник. Дата обращения: 29 июля 2011. Архивировано 20 июня 2009 года. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА — [ Военная история ] — Руф К. К. История Александра Македонского]

Литература[править | править код]