Би Муви: Медовый заговор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Би Муви»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Би Муви: Медовый заговор
англ. Bee Movie
Жанры комедия, приключения
Техника анимации компьютерная
Режиссёры Саймон Смит
Стив Хикнер
Авторы сценария Джерри Сайнфелд
Спайк Ферестен
Роли озвучивали Джерри Сайнфелд
Рене Зеллвегер
Мэттью Бродерик
Джон Гудмен
Крис Рок
Алан Аркин
Рассказчик Джим Каммингс
Композитор Руперт Грегсон-Уильямс  (англ.)
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Джерри Сайнфелд
Кристина Стайнберг
Монтажёр Ник Флетчер[d]
Длительность 91 мин
Студии DreamWorks Animation
Columbus 81 Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Выпуск
Дата выхода 2 ноября 2007
Бюджет 150 млн долл.[1]
Сборы 287 594 584 долл.[1]
Ссылки
IMDb ID 0389790
dreamworks.com/mo… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Би Муви: Медовый заговор» (англ. Bee Movie, дословный перевод названия — «Пчелиное кино»; омофонический намёк на B movie) — комедийный анимационный фильм.

Теглайн: «Слетайтесь на сладкое!».

Сюжет[править | править код]

Барри Би Бенсон — пчела, которая недавно закончила колледж и собирается устроиться на работу в Honex Industries со своим лучшим другом Адамом Флейманом. Однако он, когда узнаёт, что выбранная им работа будет единственной в его жизни, разочаровывается. Позже две пчелы сталкиваются с группой пульцанов — пчёл, собирающих пыльцу с цветов за пределами улья. Пульцаны предлагают Барри полететь с ними, если он «достаточно пчёл». Во время своего первого полёта за пределами улья Барри попадает под дождь и оказывается на балконе квартиры флориста по имени Ванесса Блум. Заметив Барри, парень Ванессы Кен пытается раздавить его, но Ванесса ловит его и выпускает за окно, спасая ему жизнь.

Позже Барри возвращается к Ванессе, чтобы выразить ей свою благодарность, но при этом нарушив священное правило, согласно которому пчёлы не должны общаться с людьми. Барри и Ванесса завязывают близкую дружбу и проводят время вместе. Когда он и Ванесса находятся в продуктовом магазине, Барри обнаруживает, что люди веками воровали и ели пчелиный мёд. Узнав от сотрудника магазина, что мёд в магазин приходит от компании Honey Farms, Барри решает отправиться туда. По пути он знакомится с комаром Лосегрызом. Недовольный плохим обращением с пчёлами в Honey Farms, Барри решает подать в суд на человечество, чтобы положить конец эксплуатации пчёл. Ванесса соглашается помочь.

Миссия Барри привлекает широкое внимание как пчёл, так и людей; на суде присутствует бесчисленное количество зрителей. Хотя Барри противостоит жёсткий адвокат Лэйтон Т. Монтгомери, первый день суда проходит хорошо. В тот вечер Барри ужинает с Ванессой, как вдруг появляется Кен. Ванесса выходит из комнаты, и Кен говорит Барри, что ненавидит, когда пара проводит время вместе. Когда Барри уходит в туалет, Кен устраивает засаду на него и пытается убить его, но вовремя вмешивается Ванесса и расстаётся с Кеном. На второй день суда Монтгомери оскорбляет пчёл, в результате чего глубоко оскорблённый Адам ужалил его. Действия Адама поставили под угрозу авторитет пчёл и его жизнь, но он выжил. На третий день суда Монтгомери просит закрыть дело, мотивировав это тем, что пчелиная сторона не представила ни одного доказательства своих обвинений. Судья уже готова объявить вердикт, однако вовремя появляются Ванесса и Барри, представив пчелиный дымарь, который Монтгомери использует на пчёлах. Барри и его команда выигрывают суд. Монтгомери предупреждает Барри, что тот пожалеет.

Из-за того, что весь мёд оказался у пчёл, Honex прекратила производство мёда. Все пчёлы остались без работы, включая жизненно важных пульцанов, в результате чего все цветы в мире начали вымирать без опыления. Вскоре последние оставшиеся на Земле живые цветы будут представлены на Параде Роз в Пасадене, штат Калифорния. Барри и Ванесса едут на Парад и крадут транспорт с цветами, которые загружают в самолёт. Они надеются передать цветы пчёлам, чтобы они могли собрать пыльцу с них и опылить мёртвые цветы. Когда командир воздушного суда и второй пилот теряют сознание, Ванесса вынуждена посадить самолёт с помощью Барри и пчёл из улья Барри.

Барри становится членом команды пульцанов. Вооружившись пыльцой последних живых цветов, Барри и пульцаны спасают мёртвые цветы, тем самым возобновляя производство мёда. Ванесса открывает магазин «Ванесса & Барри», где продаёт цветы и предлагает определённые марки мёда, «одобренные пчёлами». Барри руководит юридической фирмой в магазине Ванессы под названием «Насекомые в законе», которая занимается спорами между животными и людьми, куда приглашает на работу комара Лосегрыза, а Адам устраивается на работу на крелман.

Озвучивание[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]