Антуан Бланшар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бланшар, Антуан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антуан Бланшар
фр. Antoine Blanchard
Имя при рождении Марсель Массон
Дата рождения ноябрь 1918 или 1910[1][2]
Место рождения
Дата смерти 10 августа 1988(1988-08-10)
Место смерти
Гражданство  Франция
Жанр живопись
Стиль импрессионизм
Награды
Сайт antoineblanchard.org

Антуа́н Бланша́р (фр. Antoine Blanchard; настоящее имя Марсе́ль Массо́н (фр. Marcel Masson); 19101988) — французский художник.

Биография[править | править код]

Родился во Франции 15 ноября 1910 года в небольшой деревне недалеко от берега Луары. Был старшим из троих детей; его отец, резчик по дереву, владел небольшим мебельным магазином[3]. Окончил школу изящных искусств в Ренне, где учился скульптуре и рисованию. По завершении учёбы был награждён высшей наградой школы Le Prix du Ministre. В 1932 году Бланшар покинул Ренн и поступил в Парижскую школу изящных искусств, которую успешно окончил. По окончании учёбы он был удостоен высшей награды школы — Римской премии.

У художника ярко выражена любовь к Парижу и его улицам. Существенное влияние на его творчество оказал художник-импрессионист Эжен Гальен-Лалу. Многие из предметов и сцен, изображаемых Бланшаром, взяты из образов Парижа 1890-х годов. Нежные штрихи света и мерцающие тона производят ощущение гармонии, яркости и света. Для живописи Бланшара характерны мелкие мазки с нежным, округлым и мягким подходом; небольшая туманность, свойственная его работам, во многом напоминает мастеров периода импрессионизма[3].

Бланшар часто работал над картинами в течение нескольких дней или месяцев, пока наконец не чувствовал, что они завершены. А. П. Лард пишет в своей книге «Antoine Blanchard, His Life His Work», что художник всегда проводил много времени за работой.

Примечания[править | править код]

  1. Antoine Blanchard // Frick Art Reference Library Photoarchive — 1920.
  2. Antoine Blanchard // DACS register
  3. 1 2 Biography. Официальный сайт. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 9 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]