Бласт-бит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бластбит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Примеры бласт-битов
Примеры бласт-битов

Бласт-бит — приём игры у барабанщиков, характерный в первую очередь для блэк-метала, дэт-метала, грайндкора, трэш-метала, дэткора и подобных им направлений музыки в меньшей степени.

Бласт-бит звучит как «стена звука», напоминает пулемётную стрельбу. В нормальном темпе, бласт-бит исполняется при скорости 180 ударов/минуту, ускоряясь в кульминационных моментах до 250—280 ударов/минуту, но может и намного быстрее — зависит от технического уровня музыкантов и направления музыки.

В различных стилях он используется с разной частотой: например, в дэт-метале и особенно в блэк-метале часто на протяжении всей композиции, в других жанрах, например, в мелодичном дэт-метале — только в кульминационных моментах.

Бласт-бит был позаимствован из джазовой музыки. Впервые в экстремальных направлениях музыки его использовали D.R.I.[1], S.O.D. и Napalm Death[2]. Первыми использовали его S.O.D. в композиции «Milk»[3], Napalm Death использовали его как фундамент большинства своих песен. Бласт-бит стал основой такого музыкального направления как грайндкор, затем его стали применять и в остальных жанрах.

В рок-музыке бласт-бит можно услышать в песне «Brain Invasion» первой и единственной пластинки «Attila» дуэта Attila, частью которого был американский певец Билли Джоэл. Этот альбом был записан в 1970 году.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Adam MacGregor, Agoraphobic Nosebleed review, Dusted, June 11, 2006. [1] Архивная копия от 21 декабря 2008 на Wayback Machine Проверено 27 февраля 2010
  2. Strub, Whitney. the Key Club: An Interview with Mark 'Barney' Greenway of Napalm Death» Архивная копия от 16 декабря 2009 на Wayback Machine. PopMatters, May 11, 2006. Проверено 27 февраля 2010.
  3. Stormtroopers of Death, 1985, track 11.
  4. Роковый бласт-бит придумала группа Билли Джоэла. Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано 2 ноября 2012 года.