Приводная радиостанция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приводной радиомаяк аэропорта Альпе-Адрия
Ближний приводной радиомаяк аэропорта Богашёво

Приводная радиостанция (ПРС), приводной радиомаяк (ПРМ) (NDB, англ. non-directional beacon) — наземный радиопередатчик ненаправленного излучения, размещённый в точке с известными координатами и предназначенный для определения курсового угла воздушного судна, а также трансляции речевых сообщений по каналу «земля — борт»[1].

Приводная радиостанция излучает незатухающие высокочастотные колебания, модулированные сигналом опознавания (идентификации радиомаяка) или речевым сообщением[1]. Сигналы опознавания передаются кодом Морзе частотно-модулированными колебаниями. Диапазон рабочих частот ПРС охватывает участок от 120 кГц до 1950 кГц.

ОСП[править | править код]

Приводные радиостанции входят в обязательный комплект наземного радионавигационного оборудования многих аэродромов (кроме предназначенных только для визуального захода на посадку) в составе оборудования системы посадки (ОСП). Включает в себя по две станции для каждого курса посадки — дальний приводной радиомаяк (ДПРМ) и ближний приводной радиомаяк (БПРМ)[1][2][3][4]. Каждое направление посадки имеет особенные позывные ДПРМ и БПРМ. Как правило, однобуквенный позывной БПРМ — первая буква позывного парной ДПРМ[5].

ДПРМ размещается приблизительно в 4000 м от торца ВПП, БПРМ — приблизительно в 1000 м от торца ВПП[4].

Дальность действия ДПРМ при работе на привод по радиокомпасу составляет не менее 150 км, БПРМ — не менее 50 км. Мощность излучения устанавливается такой, чтобы погрешность определения курсовых углов с помощью радиокомпаса на борту воздушного судна не превышала ±5º.

Первая система ОСП внедрялась в СССР с 1948 года и включала самолетное оборудование типа АРК-5 (автоматический радиокомпас), ДГМК-1 и МРП-48 (маркерный радиоприемник) и наземное оборудование — ПАР (приводная аэродромная радиостанция), АРП (автоматический радиопеленгатор) и МРМ-48 (маркерный радиомаяк). Эта система позволяла точно выйти в створ полосы и определить пролёт ДПРМ и БПРМ по развороту стрелки АРК на 180°, или более точно — по сигналам МРМ.

Вторая версия системы ОСП была создана в 1956 году. На самолетах установили новое поколение АРК, ГИК и МРП-56. На земле — ПАР-8 (затем более поздние модели — ПАР-9, ПАР-10 и т. д.), МРМ-56. В ОСП была введена ещё одна наземная компонента — КНС (кодовый неоновый светомаяк), установленный на БПРМ и выдающий световые импульсы в соответствии с радиотелеграфным позывным БПРМ.

ОПРС[править | править код]

Трассовая ОПРС GAGARIN, FK NDB, расположенная в восточной части города Гагарина, Россия

Приводные радиостанции могут быть установлены отдельно в качестве ОПРС (отдельная приводная радиостанция)[6] — как правило на воздушных трассах. Дальность действия ОПРС — не менее 250 км[2]. ОПРС имеют опознавательный позывной, состоящий из двух[5] символов кода Морзе.

В XX веке ОПРС были основным радионавигационным средством, обеспечивающим движение самолётов и вертолётов по воздушным трассам, однако к концу XX века их значение резко снизилось в связи с широким распространением новых средств радионавигации (VOR, DME), а с наступлением XXI века также GPS-навигации. Например, в 2011 году в филиале «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» выведены из эксплуатации 15 из 20 трассовых ОПРС; в эксплуатации остались только две ОПРС в Ульяновском и три в Саратовском центре ОВД[7].

Ферритовая антенна приводной радиостанции для диапазона частот 255—526,5 кГц

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Радиомаяк приводной РМП-200 Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine // «Азимут»
  2. 1 2 Приводной радиомаяк АРМ-150МА Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine // «Техномарин» (Балтийское ЦПКБ)
  3. ГОСТ 23090-78 Аппаратура радиоэлектронная. Правила составления и текст пояснительных надписей и команд. Дата обращения: 12 декабря 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. 1 2 Навигационное оборудование аэродрома Архивная копия от 19 июля 2014 на Wayback Machine // Санкт-Петербургская Авиашкола
  5. 1 2 Приводные радиостанции (ПРС). Студопедия. Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  6. Облет систем РТО и ССО во Внуково Архивная копия от 13 декабря 2014 на Wayback Machine // «Аэропорт Внуково»
  7. В базовом центре ОВД (Самара) выведены из эксплуатации 3 трассовых отдельных приводных радиостанции Архивная копия от 17 декабря 2014 на Wayback Machine // ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», филиал «Аэронавигация Центральной Волги»