Блэйд: Троица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блэйд: Троица
англ. Blade: Trinity
Постер фильма
Жанры супергероика
боевик
технофэнтези
фильм о вампирах
Режиссёр Дэвид Гойер
Продюсер Ави Арад
На основе комиксов Марва Вольфмана и Джина Колана о Блэйде
Автор
сценария
Дэвид Гойер
В главных
ролях
Уэсли Снайпс
Джессика Бил
Райан Рейнольдс
Доминик Пёрселл
Крис Кристофферсон
Трипл Эйч
Оператор Габриэль Беристаин
Композиторы Рамин Джавади
RZA
Художник-постановщик Крис Горак[d]
Кинокомпании Marvel Enterprises
Amen Ra Films
Imaginary Forces
Дистрибьютор New Line Cinema
Длительность 113 минут
Бюджет $ 65 млн
Сборы $ 131 млн
Страна  США
Язык английский
Год 2004
Предыдущий фильм Блэйд 2
Следующий фильм Блэйд
IMDb ID 0359013
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Блэйд: Троица» (англ. Blade: Trinity) — американский супергеройский боевик 2004 года, написанный, спродюсированный и снятый режиссёром Дэвидом С. Гойером, который также написал сценарии к предыдущим фильмам. В главной роли Уэсли Снайпс.

Третья и последняя часть оригинальной трилогии. В ней война между людьми и вампирами продолжается. Однако Блэйда подставляет под удар человеческой полиции лидер вампиров Даника Талос, которая полна решимости привести своих кровожадных соотечественников к победе. Теперь Блэйд должен объединиться с бандой охотников на вампиров, чтобы спасти человечество от самого опасного кровососа — Дракулы.

Фильм собрал 131 миллион долларов в прокате по всему миру при бюджете в 65 миллионов долларов и получил в основном негативные отзывы критиков за его шаблонные темы, режиссуру и актёрскую игру[1]. За фильмом последовал сериал «Блэйд» 2006 года. Это первая роль Райана Рейнольдса в супергеройском фильме, а также его первое сотрудничество с Marvel Entertainment.

Marvel вернула права на экранизацию этого персонажа в 2012 году.

Сюжет[править | править код]

Вампирам удаётся подстроить убийство Блэйдом человека (послушника с фальшивыми клыками). Теперь Блэйда разыскивают сотрудники ФБР и полиции, которые находят его базу. Спасая Блэйда, Абрахам Уистлер активирует систему самоуничтожения, убивая себя и нескольких спецназовцев. Но Блэйд всё равно попадает в руки полиции под контролем вампиров. Его освобождают «Ночные охотники» — группа охотников на вампиров. Их предводителями являются Ганнибал Кинг, бывший вампир, и Эбигейл Уистлер, внебрачная дочь Абрахама Уистлера. Они просят его помощи в охоте за Даникой Талос, могучей предводительницей вампиров, которая смогла найти и разбудить первого вампира Дракулу (теперь он зовётся Дрэйком). Даника надеется, что ей наконец-то удастся убить Блэйда. Впервые встретившись с тем в бою, Дрэйк испытывает симпатию к Блэйду как к «воину чести» (каким считает и себя, хотя при этом прикрывается младенцем). После короткого боя Блэйд понимает, что обычной силой Дрэйка не убить. Он узнаёт о биологическом оружии под названием «Утренняя звезда», над которым работали «Ночные охотники». Это оружие должно уничтожить всех вампиров на Земле, однако его воздействию будет подвержен и сам Блэйд. Но чтобы закончить оружие, требуется «чистая» кровь первого вампира, а именно — Дрэйка. Блэйд и Эбигейл уходят на охоту, а Дрэйк обнаруживает их базу и убивает всех членов команды, кроме раненого Ганнибала и Зои, дочери создателя вируса, Саммерфилд, которых он забирает с собой. В отчаянной попытке вызволить Ганнибала, которого Даника собирается опять сделать вампиром, Блэйд и Эбигейл штурмуют её небоскрёб. После продолжительной битвы Блэйд ранит Дрэйка стрелой с контейнером, содержащим вирус «Утренняя звезда». Попав в тело праотца вампиров, вирус смешивается с его кровью и активируется. В результате раненый Дрэйк исторгает в воздух целую тучу своих кровяных клеток, поражённых «Утренней звездой», и те, распространившись по всему зданию, заражают вампиров, которые умирают почти мгновенной, но всё же мучительной смертью. Одной из последних умирает Даника Талос, схватившаяся в поединке с Ганнибалом Кингом, а взошедшее Солнце сжигает тела всех погибших вампиров (кроме тела Дрейка). Чуть живой Блэйд выбирается из здания при помощи Ганнибала и Эбигейл. Прибывшие агенты ФБР не обнаруживают ничего, кроме пепла, оставшегося от тел вампиров, сожжённых лучами Солнца, и тела якобы погибшего «Блэйда».

«Мои недальновидные соплеменники всё это время пытались создать идеального вампира, в то время как на самом деле он давно уже существует. Теперь я могу снова уснуть, ведь будущее нашей расы теперь в твоих руках. Ты сражался честно, и я уважаю тебя за это, а потому хочу напоследок сделать тебе небольшой подарок. Но знай: как бы ты ни сопротивлялся, рано или поздно Жажда Крови всё равно возьмёт своё.»

Дрэйк — Блэйду

С этого момента существует три окончания фильма:

  • Театральная концовка. Так как Блэйд боролся честно, Дрэйк даёт ему «прощальный подарок», принимая личину Блэйда. ФБР обнаруживает тело и считает, что Блэйд мёртв. Но в морге тело Дрэйка опять принимает свой первоначальный вид. Блэйд уезжает в ночь, чтобы продолжать свою бесконечную войну против вампиров. Это окончание показано в кино и фактически является переделанным режиссёрским.
  • Режиссёрская концовка (Director’s End). Тело, которое забрали агенты ФБР, — это действительно Блэйд, но он не мёртв. Будучи доставленным в морг и внезапно придя в себя, Блэйд бросается на агентов ФБР, намереваясь укусить медсестру в шею. Этот конец оставляет открытым вопрос: действительно ли Блэйд возродит вампиров этим укусом, или же его человеческое начало возьмёт верх над вампирским. Эта концовка присутствует на обложке DVD фильма с описанием, в котором говорится, что режиссёру фильма Дэвиду Гойеру она понравилась больше всего.
  • Альтернативная режиссёрская концовка. Вирус «Дневной звезды» путешествует по миру, уничтожая всех вампиров. Блэйд уходит в солнце, его долгая битва окончена. Последний кадр показывает «Ночных охотников» и их новых противников — оборотней. Эта версия окончания была использована в романе, написанном по мотивам фильма, и также включена в DVD, но была изначально отвергнута режиссёром, так как не совпадает с историей Блэйда и слишком похожа на сюжет фильма «Другой мир».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Уэсли Снайпс Эрик Брукс / Блэйд Эрик Брукс / Блэйд
Крис Кристофферсон Абрахам Уистлер Абрахам Уистлер
Доминик Пёрселл Дракула / Дрейк Дракула / Дрейк
Джессика Бил Эбигейл Уистлер Эбигейл Уистлер
Райан Рейнольдс Ганнибал Кинг Ганнибал Кинг
Паркер Поузи Даника Талос Даника Талос
Марк Берри Мартин Врид шеф полиции Мартин Врид
Джон Майкл Хиггинс Эдгар Вэнс доктор Эдгар Вэнс
Каллум Кит Ренни Ашер Талос Ашер Талос
Пол «Трипл Эйч» Левек Джарко Гримвуд Джарко Гримвуд
Пол Энтони Вульф Вульф
Франсуаза Йип Вираго Вираго
Майкл Роулинз Уилсон Хэйл агент ФБР Уилсон Хэйл
Джеймс Ремар Рэй Камберлэнд агент ФБР Рэй Камберлэнд
Наташа Лионн Саммерфилд слепой биолог Саммерфилд
Хейли Пейдж Зои Зои
Паттон Освальд Хэджес Хэджес
Рон Селмур Декс Декс
Кристофер Хейердал Колдер Колдер
Эрик Богосян Бентли Титтл Бентли Титтл
Скотт Хейндл Джедж Джедж
Джон Ашкер Кэмпбелл Кэмпбелл
Кетт Тортон Динго Динго
Каски Беддоу Флик Флик
Мишель Кук спецназовец

Саундтрек[править | править код]

Blade Trinity (Original Motion Picture Soundtrack)
Обложка альбома различных исполнителей «Blade Trinity (Original Motion Picture Soundtrack)» (2004)
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска 23 ноября 2004
Дата записи 2003—2004
Жанры биг-бит, хип-хоп, рок-музыка и электронная музыка
Длительность 2994 с
Продюсеры Рамин Джавади, RZA, Дэнни Сайбер, Энди Эллис
Лейбл New Line Records
Профессиональные рецензии

Саундтрек, содержащий хип-хоп и электронную музыку, был выпущен 23 ноября 2004 года лейблом New Line Records. Он достиг 68-го места в топе R&B / хип-хоп альбомов и 15-го места в топе саундтреков издания Billboard.

НазваниеАвторПродюсеры Длительность
1. «Fatal» (RZA)RZA 3:43
2. «I Gotta Get Paid» (Lil' Flip, Ghostface Killah и Raekwon)RZA 3:49
3. «When the Guns Come Out» (WC, E-40 и Christ Bearer)
RZA 4:09
4. «Thirsty» (Ol' Dirty Bastard и Black Keith)
  • K. Robinson
  • R. Diggs
RZA 4:04
5. «Daywalkers» (RZA и Рамин Джавади) 2:34
6. «Party in tha Morgue (Club Mix)» (Kool Keith и Thee Undatakerz)
  6:56
7. «Skylight» (Overseer)R. Howes  4:59
8. «This Blood» (Black Lab)
Andy Ellis 3:06
9. «Bombs Away (Danny Saber Remix)» (Paris, Texas)
  • S. Sherpe
  • N. Treolo
  • N. Zinkgraf
  • M. Tennessen
  • S. Vinz
Danny Saber 3:28
10. «Weapons of Mad Distortion» (The Crystal Method)  4:50
11. «Hard Wax» (Manchild)
  4:08
12. «Blade's Back» (Рамин Джавади)R. DjawadiРамин Джавади 4:03
49:54

Сборы[править | править код]

Кассовые сборы фильма в Америке составили 52 миллиона долларов, а общие — 131 миллиона долларов[1]. Сумма приблизительно равняется сборам «Блэйда», но уступает «Блэйду 2», который собрал 155 миллионов долларов по всему миру.

Критика[править | править код]

«Блэйд: Троица» был принят хуже по сравнению с предыдущими частями. Критики указали на бессвязный сюжет, неяркое развитие персонажей и чрезмерный акцент на экшен-сценах в ущерб повествованию. Некоторые также посчитали, что фильм не соответствует высоким стандартам, установленным предыдущими фильмами франшизы[3]. На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 24 %, основанный на отзывах 166 критиков, со средним рейтингом 4,4 из 10[4]. На Metacritic фильм имеет оценку 38 %, основанную на отзывах 30 критиков, что указывает на «в целом неблагоприятные отзывы»[5]. Rotten Tomatoes поставили фильм на 76-е месте из 94-х в перечне от «худшего к лучшему» кинокомиксу[6]. Зрители, опрошенные компанией Cinematic, дали фильму среднюю оценку «B+» по шкале от A+ до F[7].

Роджер Эберт, который дал второй части 3,5 звезды из 4[8], присудил «Троице» 1,5 звезды[9].

Будущее[править | править код]

В октябре 2008 года режиссёр первой части Стивен Норрингтон разрабатывал приквел к «Блэйду», в которой Стивен Дорфф повторял свою роль Дьякона Фроста[10][11].

В 2016 году актриса Кейт Бекинсейл заявила, что продолжение-кроссовер «Троицы» с серией фильмов о Другом мире находилось в разработке, но было отменено после того, как права на фильм вернулись к Marvel Studios[12][13].

Ожидается, что в 2023 году начнутся съёмки перезапуска серии фильмов о Блэйде в киновселенной Marvel Studios[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Blade: Trinity (2004) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  2. Original Soundtrack - Blade Trinity [Clean] Album Reviews, Songs & More | AllMusic (англ.). Дата обращения: 17 ноября 2023. Архивировано 17 ноября 2023 года.
  3. Blade: Trinity Review — IGN. Дата обращения: 28 ноября 2023. Архивировано 25 июля 2020 года.
  4. Blade: Trinity (англ.). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  5. Blade: Trinity. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  6. ROTTEN TOMATOES: Comix Worst to Best. web.archive.org (3 ноября 2012). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 3 ноября 2012 года.
  7. Cinemascore :: Movie Title Search. web.archive.org (20 декабря 2018). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано из оригинала 20 декабря 2018 года.
  8. Roger Ebert. Blade II movie review & film summary (2002) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  9. Roger Ebert. Blade: Trinity movie review & film summary (2004) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  10. Norrington, Dorff Teaming on Blade Spin-Off. ComingSoon.net (7 июля 2009). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  11. Stehpen Dorff to star in Blade trilogy spin-off - The Sunday Mail. web.archive.org (10 ноября 2008). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 10 ноября 2008 года.
  12. Borys Kit, Borys Kit. Fox’s Daredevil Rights on Verge of Reverting to Marvel as Ticking Clock Looms (Video) (амер. англ.). The Hollywood Reporter (14 августа 2012). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  13. Marvel Is Doing Something With Blade According To Kate Beckinsale (англ.). Marvel. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  14. Blade. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]