Бобринские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобринские
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Богу слава, жизнь тебе
Том и лист Общего гербовника I, 27
Титул графы
Часть родословной книги V
Подданство
Имения Бобрики, Богородицкое
Дворцы и особняки Дворец Бобринских
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Алексей Григорьевич Бобринский

Бо́бринские — русский графский и дворянский род, который ведёт начало от Алексея Григорьевича Бобринского, внебрачного сына Екатерины II и Г. Г. Орлова.

Происхождение[править | править код]

Алексей Бобринский родился 11 апреля 1762, незадолго до восшествия матери на престол, что видно из собственноручного письма от 2 апреля 1781 императрицы Екатерины II, хранящегося в семейном архиве Бобринских. Другим письмом от того же числа императрица пожаловала ему герб[1].

Через 5 дней по восшествии на престол своего единоутробного брата Павла Петровича Бобринский был произведён в генерал-майоры и в тот же день, 12 ноября 1796 года, возведён в графское Российской империи достоинство[1].

Известные представители[править | править код]

Ограда дворца Бобринских

Описание герба[править | править код]

Щит разделён посередине горизонтальной чертой, а верх щита разделён вертикально ещё на две части; в середине положен малый щиток, изображающий в золотом поле двуглавого чёрного орла, увенчанного коронами. В верхней правой части щита, рассечённой продольно на серебряный и голубой цвет, виден воспаряющий орёл переменного цвета с голубого на серебряный; в левом верхнем поле, разделённом поперёк пополам вверху серебряным, а внизу — красным цветом, восходит наискось бобр с левого нижнего угла к правому верхнему, также с переменным цветом из серебряного в красный; в третьей нижней части на подошве щита видна в серебряном поле красная городская стена, простирающаяся несколько вкось к левой стороне, на которой изображён идущий медведь в золотой короне и с таким же ошейником.

Щит увенчан обыкновенной графской короной с поставленным на ней турнирным графским шлемом, который покрыт намётом с левой стороны золотым, с правой — чёрным, подложенный весь голубым. Поверхность всего этого украшена короной и стоящим на ней российским государственным орлом, увенчанным на двух орлиных головах коронами. Все это заключается девизом: «Богу слава, жизнь тебе». Герб графов Бобринских помещён в I часть Гербовника, № 27[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть II. Графы Бобринские. стр. 507-508. ISBN 978-5-88923-485-2
  2. Бобринский, Александр Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Вестник архивиста — В ПОИСКАХ АРХИВА ГРАФА А. А. БОБРИНСКОГО В ЮЖНОМ ТИРОЛЕ. К 150-ЛЕТИЮ УЧЕНОГО. Дата обращения: 2 декабря 2011. Архивировано 2 июня 2015 года.
  4. Дело Герольдмейстерской конторы: По Именному Указу о пожаловании бригадиру Алексею Бобринскому на графское достоинство диплома, 1797 РГАДА, ф.286, оп.2, д.66, стр.1 (кн.66, д.1) Архивная копия от 9 августа 2016 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]