Бобрищев-Пушкин, Александр Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Михайлович Бобрищев-Пушкин
Дата рождения 1851(1851)
Дата смерти 1903(1903)
Место смерти Дрезден
Подданство  Российская империя
Род деятельности юрист, писатель
Отец Михаил Сергеевич Бобрищев-Пушкин
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Александр Михайлович Бобрищев-Пушкин (1851—1903) — писатель и судебный деятель.

Биография[править | править код]

Александр Бобрищев-Пушкин, окончив курс в Училище правоведения, служил по судебному ведомству. С 1896 по 1900 годах был председателем Санкт-Петербургского окружного суда, затем членом консультации при министерстве юстиции и товарищем обер-прокурора уголовного кассационного департамента сената.

Кроме статей по юридическим вопросам, помещённых в специальных журналах, издал замечательное исследование «Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных» (Москва, 1896), с атласом таблиц и диаграмм, представляющее собой богатые и широкие выводы из наблюдений над разнородными проявлениями этого суда.

В сенатской своей деятельности он горячо отдался стремлению к правильному проведению дел о расколе и сектантстве. Он находил, что от диких взглядов изуверства до чистых рационалистических воззрений существует целый ряд оттенков и отдельных учений, судить которые одним масштабом было бы неправосудно. Его книга «Суд и раскольники-сектанты» (СПб., 1901) представляет замечательное руководство для судебного деятеля, содержащее в себе богатый фактический и исторический материал, объединенный требованиями истиной справедливости и законного сострадания.

Он был любителем истории, литературы и поэзии. В большой статье о поэзии НекрасоваВестник Европы», 1902) он выделял общественное служение поэта. Там же, в № 5 «Страдание и мечта» — разбор рассказа В. Г. Короленко «Не страшное». В его собственных стихах, напечатанных во «Всемирном Вестнике» уже после его смерти (особого внимания заслуживают: «Пред разлукой», «Октавы» и «Две Психеи»), чувствуется усталость от деловых тревог и житейских разочарований. Но в жизни он не опускал рук и был энергичным работником. Его писательская деятельность вызвала избрание его председателем литературно-художественного кружка имени поэта Полонского, в которой он внёс своими заботами, докладами и блестящими возражениями, полными разнородных сведений, большое умственное оживление.

Скончался от последствий операции в одном из курортов в окрестностях Дрездена. Он был одним из стойких служителей судебных уставов, верным их духу и заветам первых годов судебной реформы.

Литература[править | править код]

  • Бобрищев-Пушкин Александр Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Биографический словарь. — 2000.