Богородская волость (Верейский уезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Богородская волость — волость в составе Верейского уезда Московской губернии. Существовала до 1922 года. Центром волости было село Богородское.

По данным 1919 года в Богородской волости было 27 сельсоветов: Богородский, Годуновский, Грачевский, Денисьевский, Ершовский, Золотьковский, Златоустовский, Ильятинский, Лунинский, Мергаловский, Митинский, Моденовский, Монаковский, Николаевский, Ново-Андреевский, Ново-Ивановский, Ново-Михайловский, Ново-Никольский, Ново-Павловский, Ново-Тучковский, Палачевский, Петропавловский, Пушкарский, Пушкинский, Рождественский, Тагановский, Шаликовский.

В 1921 году Денисьевский с/с был присоединён к Палачевскому; Ершовский — к Монаковскому; Золотьковский — к Мергаловскому; Ильятинский — к Златоустовскому; Лунинский и Митинский — к Грачевскому; Николаевский, Ново-Андреевский, Ново-Тучковский и Петропавловский — к Ново-Ивановскому; Ново-Михайловский — к Ново-Никольскому; Пушкарский — к Ново-Павловскому; Рождественский — к Годуновскому; Тагановский — к Богородскому.

27 февраля 1922 года Верейский уезд был включён в состав Можайского уезда. Одновременно с этим была упразднена и Богородская волость — она вошла в состав новой Верейской волости[1].

Примечания[править | править код]

  1. Справочник по административно-территориальному делению Московской губернии (1917-1929 гг.) / Кобяков А. А.. — М., 1980. — 554 с. — 500 экз.