Богородский, Фёдор Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Богородский, Фёдор Семенович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Богородский
«Братишка» (автопортрет), 1932
«Братишка» (автопортрет), 1932
Дата рождения 21 мая (2 июня) 1895(1895-06-02)
Место рождения Нижний Новгород, Российская империя
Дата смерти 3 ноября 1959(1959-11-03) (64 года)
Место смерти
Страна
Жанр сюжетный исторический
Учёба Леблан, Михаил Варфоломеевич, Архипов, Абрам Ефимович
Стиль социалистический реализм
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Звания
Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1946
Премии
Сталинская премия 2-й степени — 1946

Богоро́дский Фёдор Семёнович (1895—1959) — советский живописец, большинство известных картин которого посвящено революционным матросам. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1946). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946). Член РСДРП (б) с 1917 года.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Губернская гимназия в Нижнем Новгороде. 1900-е годы.

Фёдор Семёнович Богородский родился 21 мая (2 июня1895 года в Нижнем Новгороде[1] в семье адвоката.

Учился в Нижегородской гимназии. С 12 лет обучался рисунку — сначала у местных художников В. А. Ликина и частной художественной студии Л. М. Диаманта, а в 1914—1916 годах в студии М. В. Леблана.

Московский университет[править | править код]

В 1914 году, окончив гимназию, уехал в Москву. В том же году поступил в Московский университет на юридический факультет.

Увлёкся футуризмом, дружил с В. Хлебниковым, Н. Н. Асеевым и В. В. Маяковским. В годы учёбы выступал на эстраде танцором, а также в цирке, писал стихи.

В 1916 году впервые принял участие в художественной выставке — его работа «Портрет матери» выставлялась на XVI периодической выставке Нижегородского общества любителей художеств, открывшейся в начале марта[2].

Первая мировая война[править | править код]

В 1914 году Российская империя вступила в войну, началась мобилизация. Но студенты в армию не призвались, так как имели отсрочки для завершения образования. Однако в марте 1916 года в связи с нехваткой образованных кадров в армии в Российской империи был проведён первый призыв студентов (в Московском университете число обучавшихся студентов снизилось с 11 184 в январе до 8129 в ноябре 1916 года.[3]) И хотя в марте 1916 года Фёдору Богородскому ещё не исполнился 21 год он был призван в армию. «Ранней весной 1916 года я был мобилизован и отправлен в Петроград на службу во флоте,» писал об этом времени сам Богородский в своих воспоминаниях. Он оказался матросом на Императорском Балтийском флоте. Через некоторое время ему удалось перейти из экипажа в авиационную часть императорского военно-воздушного флота, вначале вольноопределяющимся в авиации.

Во время службы в Петрограде вновь встретился с Маяковским, который служил там в Учебной автомобильной школе. Бывал у Маяковского в квартире на Надеждинской улице, виделся там с Лилей Брик.

Был назначен лётчиком в 35-й[4] корпусный авиационный отряд в составе Особой армии. В июле 1917 года отряд участвовал в наступлении на Юго-Западном фронте. В своих воспоминаниях Богородский описывал приезд военного министра Керенского в его воинскую часть накануне наступления.

В сентябре 1917 летал на двухместном самолёте-разведчике «Фарман» в районе Скалат и Гримайлов. Осенью 1917 года его самолёт был сбит немецкой артиллерией. Богородский выжил и попал на лечение в лазарет.

В январе 1918 года начал ходить на костылях. Долечивался в городе Дубно, недалеко от линии фронта. По инициативе ревкома был организован красногвардейский отряд, командиром которого стал Богородский. В феврале 1918 года был демобилизован как инвалид и выехал из Дубно в Москву с документами бельгийского лётчика Морана.

В Чрезвычайной комиссии Нижегородской губернии[править | править код]

В Москве работал в ВЧК. Недолго пробыв в Москве, был направлен на родину — в Нижний Новгород. Там Богородский был назначен председателем отдела по особо важным делам революционного трибунала Нижегородской губернии (сам трибунал возглавил А. В. Анохин). Захватившие власть большевики в декабре 1917 года отменили прежние суды и упразднили должность прокурора. На смену суду пришёл революционный трибунал, который в своих действиях руководствовавшегося не правом и законом, а революционной целесообразностью.

Решением губкома он был переведён в Нижегородскую губернскую ЧК по борьбе с контрреволюцией, возглавлял которую Яков Воробьёв — один из организаторов красного террора в Нижегородской губернии.

В октябре 1918 года участвовал в организации в Нижнем Новгороде красноармейского бала в бывшем «Бюрократическом клубе» по случаю первой годовщины Октябрьской революции.

С марта 1919 года — заведующий следственным отделом Нижегородской губернской ЧК.

Гражданская война на юге[править | править код]

В мае 1919 года был послан на фронт гражданской войны полит-комиссаром матросского отряда Донской военной флотилии. Затем флотилия объединилась с Северным отрядом Астраханско-Каспийской военной флотилии, которая была преобразована в Волжско-Каспийскую военную флотилию. Военкому Богородскому поручили в кратчайший срок сформировать отряд моряков-коммунистов для военных операций. Сражался на Волге, под Царицыном. В конце июня в одном из боёв Богородский был тяжело контужен. Лечился в Самарском госпитале. После излечения его демобилизовали и назначили заведующим особым отделом Оренбургской губернской ЧК по борьбе с контрреволюцией.

Нижний Новгород[править | править код]

В январе 1920 года был откомандирован в Москву в ВЧК. Там он вскоре ходатайствовал о переводе его на работу в организации, связанные с искусством. Был направлен А. В. Луначарским в Н. Новгород на должность заведующего художественным отделом. Однако Нижегородский Губком назначил его начальником следственной части революционного военного трибунала Волжской области. Два года жил в родном доме (на улице Ульянова). Писал стихи в духе «левого», революционного футуризма (поэтический сборник «Даёшь!», 1922 г.).

В октябре 1920 года был переведён на профсоюзную работу членом президиума Нижегородского губернского правления Всероссийского профсоюза Рабис. Был избран членом Нижегородского горсовета.

В октябре 1921 года был командирован в Москву на профсоюзную конференцию художников, где был избран членом президиума.

Учёба во ВХУТЕМАСе[править | править код]

В сентябре 1922 года 27-летний Богородский командируется в Москву для завершения художественного образования. А. Е. Архипов пригласил его в свою мастерскую во ВХУТЕМАСе на IV курс. Выпустил поэтический сборник «Даёшь!» (1922).

В 1922 вступил в художественное объединение «Бытие».

В 1922 году избран депутатом Моссовета. (1922—1928)

В 1924 году вступил в Ассоциацию художников революционной России, самую широкую и влиятельную группировку 1920-х годов. Активно участвовал в работе объединения. Стараясь как можно шире отобразить новую жизнь, ассоциация организовывала своим членам творческие командировки в разные концы Советской России. В 1925 году Богородский ездил по Поволжью, Марийской и Чувашской республикам.

В 1925 вступил в художественное объединение «Жар-цвет».

В 1927 году во Вхутеине защитил диплом и получил от Наркомпроса направление на пенсионерскую поездку за границу.

Годы творчества[править | править код]

С 1928 по 1930 год жил в Италии и Германии (пенсионерская поездка), долго гостил у Горького в Сорренто, с которым был земляком по Нижнему Новгороду. Написанный им портрет писателя не сохранился, известен по репродукциям.

В 1930 году вернулся в Россию, и в 1931—1937 годах часто бывал на Черноморском флоте, вдохновляясь бытом и натурой (в 1931—1932 годах ездил по Черноморскому побережью).

Институт кинематографии[править | править код]

Заведующий кафедрой живописи и рисунка в Институте кинематографии (1938—1959), профессор (1939).

С начала войны активно работал в правлении МОССХа. 16 ноября 1941 года по решению правительства в числе 100 художников был эвакуирован из Москвы.

Осенью 1944 года был командирован в 5-ю воздушную армию.

Член-корреспондент АХ СССР (1947).

Председатель Правления МОСХа (1955—1958).

Игорь Грабарь писал о нем:

«Его повышенный жизненный тонус отражается на всём, к чему он прилагает руку».

Могила Богородского на Новодевичьем кладбище Москвы.

Ф. С. Богородский умер 3 ноября 1959 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 4).

Творчество[править | править код]

Почтовая марка СССР (1965)

Самые характерные произведения художника — изображения моряков Гражданской войны. Широко известна его серия портретов беспризорных. Для картины «Беспризорник», хранящейся в Третьяковской галерее, позировал будущий архитектор Л. И. Чинёнов[5].

Богородский стремился к эмоционально напряжённой живописи, добиваясь соответствующей выразительности и эффектности.

Его ранним работам свойственно увлечение импрессионизмом, как французским, так и русским, а также — влияние кубизма, супрематизма и футуризма.

В 1916 году дебютировал в Нижнем Новгороде на XVI периодической выставке городского Общества любителей живописи, где внимание привлёк его «Портрет матери». «Портрет матери» отличается ярко выраженным декоративным началом, орнаментальностью и угловатым рисунком.

Обучаясь в мастерской Архипова, воспринял у него принципы отношения к натуре, точность индивидуальной характеристики в портрете, мощную живописную пластику. В этот период он создает серию портретов беспризорных, которая была хорошо принята; но поиски героически-романтических сюжетов, которых требовала эпоха, привели к обращению к собственному прошлому. Военноморские сюжеты определили всю дальнейшую тематику его главных картин.

В 1927 году написал картину «Матросы в засаде» (Третьяковская галерея), ставшую эталоном жанра героической картины. В 1928 году картина была направлена на XVI Биеннале в Венецию (автор поехал с нею). В Италии художник изучал современные живописные течения, создал много пейзажей маслом, работал также в технике акварели и темперы, изучал росписи Помпеев. После учёбы в Италии его палитра посветлела и стала легче.

В 1930-е годы пишет серию полотен, основываясь на Черноморской натуре, но ряду работ этого плана свойственна идеализация. Также он возвращался к воспоминаниям молодости, написав романтический автопортрет «Братишка» (1932), ставшую романтическим олицетворением героя Гражданской войны. Затем Богородский отказывается от драматической аффектации, свойственной ранним работам, и ищет пути создания образов монументально-обобщенных, возвышенно-героических.

Во время Великой Отечественной войны создаёт картину «Слава павшим героям» (1945, ГТГ), заслужившую широкое признание. В пейзажных картинах отразился интимный мир художника.

Награды и премии[править | править код]

Ученики[править | править код]

Кузнецов, Леонид Трофимович

Библиография[править | править код]

  • Богородский Ф. С. Мой творческий путь. М., 1931.
  • Богородский Ф. С. Автомонография. М., 1938.
  • Кравченко К. С. Ф. С. Богородский. М. 1952.
  • Полевой В. М. Фёдор Семенович Богородский. М.: Советский художник, 1956. 135 с., 2 л. илл.
  • Двести лет Академии художеств СССР. Каталог выставки. — Л.-М.: Искусство, 1958. — с. 214.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов М. Н. Богородский Фёдор Семёнович // Большая российская энциклопедия. Электронная версия. — 2016. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  2. Открытие художественной выставки // Волгарь. Н. Новгород, 1916. № 65. 7 марта.
  3. Вестник Московского университета, 1954
  4. Богородский Фёдор Семенович. Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано из оригинала 23 марта 2016 года.
  5. Чиненов Лазарь Иванович (1912–1996). Лицей. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]