Богословский институт святого Владимира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богословский институт святого Владимира
Прежнее название Богословский факультет Института святого Владимира
Год основания 1934
Год закрытия 1946
Тип церковный
Расположение Харбин, Маньчжоу-го
Кампус городской

Богосло́вский институ́т свято́го Влади́мира — негосударственное высшее учебное заведение Русской зарубежной церкви, дававшее духовное образование и готовившее церковно- и священнослужителей для служения в Маньчжоу-го. Институт действовал с 1938 по 1946 год в Харбине.

История[править | править код]

6 мая 1927 года в Харбине открылись пастырско-богословские курсы для подготовки кандидатов в священство. В число действительных слушателей принимались лица, окончившие среднее учебное заведение. Предметы проходились по программе 5 и 6 классов духовных семинарий. Заведовал курсами митрофорный протоиерей Николай Вознесенский[1].

13 марта 1929 года решением Архиерейским Синодом РПЦЗ Пастырско-богословские курсы были утверждены в качестве регулярного духовно-учебного заведения[2].

По воспоминаниям епископа Нафанаила (Львова): «Отец Николай [Вознесенский] был душой этих курсов. Он был председателем Педагогического совета, лектором по Священному Писанию, по церковной истории, по апологетике. Но и другие профессора и преподаватели Богословских Курсов были ярки и интересны. По большей части это были профессора Казанской Духовной Академии. На Курсах изучалось 15 предметов. <…> Почти без исключения все студенты относились к своему учению горячо, усердно и самоотверженно»[3].

Пастырско-богословские курсы просуществовали сделали два выпуска[4]: студентов первого выпуска было 14 человек, второго — 11[3].

В 1934 году несколько лиц светского и духовного звания обратились к властям Харбина с просьбой открыть в Харбине высшее учебное заведение для русского юношества[4].

Печать богословского факультета Института святого Владимира в Харбине.

29 августа 1934 года пастырско-богословские курсы были преобразованы в богословский факультет Института святого Владимира. Ректором Института, согласно его уставу, являлся правящий архиерей Харбинской епархии, каковым являлся митрополит Харбинский и Маньчжурский Мелетий (Заборовский)[4]. В устроении и деятельности нового высшего учебного заведения самое активное участие бывший ректор Пастырско-богословских курсов Димитрий (Вознесенский), ставший епископом Хайларским.

Слушатели богословского факультета проходили четырёхгодичный курс по программе православных духовных академий. Принимались лица со средним образованием, а не имеющие такового поступали вольнослушателями. Существовала и заочная форма обучения. По окончании института слушатели получали звание кандидата богословия[5]

В первые годы существования Институту приходилось испытывать серьёзные финансовые трудности, в связи с чем плата преподавателям за чтение лекций была установлена в размере 0,5 гоби за 1 час[4].

Годовым праздником Богословского факультета был 21 ноября — день Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил. По обыкновению накануне этого праздника в Свято-Иверской часовне совершалось торжественное всенощное бдение, возглавляемое митрополитом Мелетием или архиепископом Димитрием (Вознесенским)[4].

Института святого Владимира с его факультетами: богословским, политехническим и восточно-экономическим просуществовал недолго: сначала в 1938 году по распоряжению властей Маньчжоу-Го был закрыт политехнический факультет, а в 1940 года — восточно-экономический. Политехнический факультет и 1-й курс восточно-экономического факультета вошли в состав Северо-Маньчжурского университета, официально открытый в Харбине в марте 1938 года[5], а богословский факультет в начале 1938 года был переименован в Свято-Владимирский Богословский Институт[6].

В институте преподавали 10-13 профессоров и преподавателей. Учебный план был составлен по образцу духовных академий к которому был добавлен курс востоковедения и китайский язык. Синологическое отделение института под руководством профессора Ивана Тимбо занималось совершенствованием переводов православных богослужебных текстов на китайский язык.

В январе 1939 году в должность ректора института вступил настоятель Никольского собора в Харбине протоиерей Виктор Гурьев[4].

В институт принимались лица с законченным средним образованием, другие же могли присутствовать на лекциях в качестве вольнослушателей. Существовала заочная форма обучения. В институт поступали выпускники реальных и коммерческих училищ, а также Харбинской духовной семинарии, открытой в 1938 году. Окончившие институт получали учёную степень кандидата богословия[4].

Обучение на богословском факультете со дня его основания было платным, что и позволяло окупать расходы по выплате жалования преподавателям, а также содержать институт. Плата составляла в 1934 году около 50 гоби, а к 1945 году возросла до 150. В Свято-Владимирском институте обучались и стипендиаты, не имевшие возможности оплачивать своё обучение, составлявшие около 15 % от общего числа студентов[4].

В первые 3 — 4 года существования института число студентов на всех курсах не превышало 50 человек, однако к 1944 года в институте обучались уже 100 студентов. В 1945 году количество учащихся снизилось до 40 человек. Преподаватели института жаловались на слабую посещаемость лекций студентами, особенно с 1942 года. Одной из главных причин этого была полная материальная необеспеченность большинства студентов, которая заставляла их где-либо работать, подрабатывать или искать работу, чтобы найти источник существования для себя и своих родственников. Администрация богословского факультета вела постоянную борьбу с низкой посещаемостью. Так, в 1944 году 20 студентов института были отчислены за многочисленные пропуски лекций. С начала сентября 1945 года в связи с военными событиями посещаемость лекций резко упала — на занятиях временами присутствовали 3-4 студента, имевшие возможность добраться до института; вечерами в то время небезопасно было возвращаться домой по неосвещённым Харбинским улицам[4].

Посетивший Храбин в октябре-ноябре 1945 года епископ Елевферий (Воронцов) писал в своём докладе Патриарху Алексию I[7]:

Богословский факультет помещается в здании Епархиального совета (бывш[ий] храм), и занятия производятся только вечером. Число студентов на всех 4-х курсах — 41 чел[овек], из которых — 10 девиц; профессоров, доцентов и лекторов — 10 чел[овек], из которых — 6 духовных лиц. Деканом Богословского факультета состоит прот[оиерей] Виктор Гурьев. За период своего существования факультет произвёл лишь 4 выпуска студентов, получивших звание кандидатов богословия; всего за это время окончило 13 чел[овек], из которых большая часть в настоящее время состоит священнослужителями в г. Харбине. При моем посещении Богословского факультета меня приветливо встретили профессора и студенты, знакомили с постановкой учебного дела, причем некоторые студенты просили меня передать Вашему Святейшеству их желание перейти в Московский богословский институт и просьбу исходатайствовать у Советского Правительства разрешение перевезти с собой в Москву имеющуюся у них богословскую литературу, а также — льготный удешевленный проезд по железной дороге до Москвы. <…> Богословский факультет общежития не имеет.

Упоминаемые выше тринадцать человек по данным современных исследователей — это лишь те, кто окончили богословский факультет в 1937 и 1939 годы. Однако далее последовал выпуск 1941 года, который стал наиболее многочисленным. В 1944—1946 годах последовал четвёртый и последний выпуск, растянувшийся во времени из-за неспокойной военно-политической обстановки. Точное количество выпускников из-за отсутствия документальных данных о составе двух последних выпусков не может быть достоверно установлено[8]. В 1946 году состоялась последняя в истории Богословского института защита кандидатской диссертации[8]. В том же году он закрылся[9].

Руководство[править | править код]

Деканы и ректоры

Примечания[править | править код]

  1. «Православные храмы в Северной Маньчжурии» Харбин, 1931, стр. 18; цитата по: Богословские курсы в Харбине Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Православие в Китае
  2. Russian Orthodoxy in Great Britain and W. Europe - ROCOR Official Site. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  3. 1 2 Нафанаил (Львов), архиеп. Очерк ранних лет жизни нашего Первосвятителя, митрополита Филарета // Беседы о Священном Писании и о вере. — Baldwin Place, N. Y.: издание Комитета русской православной молодёжи, 1995. — Т. 4. — С. 73—85. Архивировано 11 декабря 2014 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 свящ. Дмитрий Юха Духовная семинария и институт Святого Владимира в Харбине Архивная копия от 24 ноября 2015 на Wayback Machine // официальный сайт Московской духовной академии, 13.11.2013
  5. 1 2 Хисамутдинов А. А. Русское высшее образование в Китае Архивная копия от 7 апреля 2017 на Wayback Machine // Вопросы образования. 2015. — № 4. — С. 274—291
  6. протоиерей Дионисий Поздняев Духовные школы Маньчжоу-го Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine
  7. Косик О. В. Доклад епископа Елевферия (Воронцова) и священника Григория Разумовского о пребывании в Маньчжурии в 1945 году // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. — 2007. — Вып. 2 (23). — С. 131—153.
  8. 1 2 Коростелёв, Караулов, 2019, с. 258.
  9. Коростелёв, Караулов, 2019, с. 253.

Литература[править | править код]

  • Открытие института Святого Владимира в г. Харбине // Хлеб Небесный. 1934. — № 11. — С. 21-22.
  • В институте Св. Владимира: Освящение здания и начало занятий // Луч Азии. 1936. — Сентябрь.
  • Бовкало А. А. Богословский университет св. Владимира в Харбине // Зарубежная Россия, 1917—1939 гг.: Сборник статей. — СПб., 2000. — С. 238—243.
  • Бовкало А. А. Богословский институт святого Владимира // Православная энциклопедия. — М., 2002. — Т. V : «Бессонов — Бонвеч». — С. 553. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  • Коростелёв В. А., Караулов А. К. Православие в Маньчжурии. 1898—1956 / под ред. О. В. Косик. — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2019. — С. 249—258. — 888 с. — (Очерки истории). — ISBN 978-5-7429-1307-8.