Бодрогкерестур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Культура Бодрогкерестур
Неолит
Локализация Венгрия, Румыния, Сербия, Словакия
Датировка 4000-3600 гг. до н. э.
Преемственность
Тисаполгар
баден
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Культура Бодрогкерестур-Горнешты — археологическая культура эпохи энеолита, существовавшая на северо-востоке Словакии, а также на территории Венгрии к востоку от Будапешта и на западе Трансильвании вплоть до востока Бачки, Срема и Баната на юге. Согласно радиоуглеродной датировке, существовала примерно с 4000/3900 по 3700-3600 гг. до н. э.[1] и была наследницей культуры культуры Тисаполгар-Романешты.

Характеристика[править | править код]

Точную границу между бодрогкерестурской и предшествующей тисаполгарской культурой установить трудно, поскольку на изменения в основном влияли внешние факторы. В целом, в бодрогкерестурских материалах внешнее влияние заметно гораздо сильнее. Это наиболее заметно в изменениях ритуала захоронения покойников: из 800 известных 796 являются погребениями с трупоположением, а не трупосожжением. Погребения следовали строгому ритуалу — покойников укладывали на бок в скорченном положении (женщин на левом, мужчин на правом боку), ориентация — восток-запад.[2] Для захоронений часто использовались погребения, созданные ещё в эпоху тисаполгарской культуры, которые не уничтожались.[3]

Артефакты[править | править код]

Керамика в целом худшего качества, чем тисаполгарская, различных размеров, лощёная и полированная. Как и тисаполгарская, бодрогкерестурская керамика не имеет росписи, но украшена нарезным орнаментом и насечками, также добавились такие виды орнамента, как «шахматы», меандры и геометрические мотивы. Для бодрогкерестурской культуры характерны так называемые «молочные кувшины», удлиненные, с круглой нижней частью и узким горлышком, с двумя ручками.

Большинство металлических изделий найдено на Великой Венгерской равнине: это медные топоры и другие виды оружия. Имеются также ювелирные изделия: золотые кулоны, кольца и браслеты, мраморные бусины.

Исчезновение[править | править код]

Вытеснена культурой Баден-Болераз, которая, по-видимому, не была её преемником.

Примечания[править | править код]

  1. Tiszapolgár (pristupljeno u rujnu 2009.) Архивировано 10 декабря 2008 года.
  2. Matthias Thomas, The Bodrogkeresztúr culture. Дата обращения: 2 февраля 2010. Архивировано 18 июля 2011 года.
  3. Tasić, Nikola, poglavlje «Tiszapolgar i bodrogkeresztur kultura» u «Praistorija jugoslavenskih zemalja», svezak III «Eneolit», Sarajevo, Akademija nauka i umjetnosti Bosne i Hercegovine, 1979.