Боженко, Николай Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Николай Боженко
Полное имя Николай Григорьевич Боженко
Родился 1911
Умер ноябрь 1942
Гражданство Флаг СССР СССР
Позиция вратарь
Клубная карьера[* 1]
1927 Флаг СССР Динамо (Пятигорск)
1928—1930 Флаг СССР К-да з-да им. Г. Димитрова
1931—1933 Флаг СССР Динамо (Нальчик)
1934 Флаг СССР Динамо (Ростов-на-Дону)
1935 Флаг СССР Торпедо-УдГу
1936—1939 Флаг СССР Динамо (Ростов-на-Дону) 30+ (-26+)
1940 Флаг СССР Локомотив (Киев)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Николай Григорьевич Боженко (1911, Пятигорск, Терская область — ноябрь 1942, Таганрог, Ростовская область) — советский футболист, вратарь, наиболее известен по выступлениям за «Динамо» (Ростов-на-Дону).

Биография[править | править код]

Боженко родился в 1911 году в Пятигорске, футбольную карьеру начал в местном «Динамо». Затем он три года играл за команду завода имени г. Димитрова, столько же лет провёл в «Динамо» (Нальчик). В 1934 году он перешёл в «Динамо» из Ростова-на-Дону, где играл на протяжении пяти лет, не считая сезона 1935 года, когда Боженко защищал цвета «Торпедо-УдГу» (Ижевск). По итогам весеннего розыгрыша чемпионата СССР 1936 года «Динамо» повысилось во второй дивизион, Боженко сыграл семь матчей, пропустил 12 голов. Через год команда поднялась в высшую лигу, Боженко впервые в карьере сыграл в элите советского футбола. В 1937 году Боженко был вызван в «Динамо» (Москва), чтобы сыграть против сборной Басконии в рамках турне последней по СССР. Столичная команда была вынуждена привлечь вратаря из другого клуба по причине болезни своего основного голкипера Евгения Фокина. Первый тайм прошёл с преимуществом советских футболистов, которые первыми открыли счёт в матче. Однако к перерыву баски успели отыграться и выйти вперед. Счёт первого тайма — 1:2. Второй тайм также проходил при преимуществе «Динамо», однако отыграться москвичи так и не смогли. Матч так и закончился — 1:2. Боженко завершил карьеру в 1940 году, проведя один сезон за «Локомотив» (Киев).

Умер в Таганроге от туберкулёза во время оккупации города, отказавшись поддерживать нацистский режим. Его отец был расстрелян в Петрушиной балке за участие в Таганрогском подполье. Мать дожила до 92 лет. Единственная дочь умерла в 2013 году. Боженко похоронен на старом кладбище Таганрога.

Ссылки[править | править код]