Эта статья входит в число добротных статей

Бойцовский петух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бойцовский петух
англ. Cockfighter
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Монте Хеллман
Продюсер Роджер Корман
Автор
сценария
Чарльз Виллифорд  (англ.)
В главных
ролях
Уоррен Оутс
Гарри Дин Стэнтон
Лори Бёрд
Оператор Нестор Альмендрос
Композитор Майкл Фрэнкс
Кинокомпании Artists Entertainment Complex
New World Pictures
Rio Pinto Productions Inc.
Длительность 83 мин
Бюджет 400 тыс. $[1]
Страна  США
Язык Английский
Год 1974
IMDb ID 0071338

«Бойцовский петух»[2] (англ. Cockfighter, также известен под названием англ. Born to Kill — «Рождённый убивать») — фильм 1974 года режиссёра Монте Хеллмана о петушиных боях. Сценарий основан на одноимённом романе Чарльза Виллифорда  (англ.).

Сюжет[править | править код]

Фрэнк Мэнсфилд (Уоррен Оутс) профессионально занимается петушиными боями — выращивает и тренирует бойцовых петухов, принимает участие в турнирах. Во время случайного поединка в отеле он теряет своего лучшего петуха и крупную денежную сумму, проигрывая своему старому знакомому и конкуренту Джеку Бёрку (Гарри Дин Стэнтон). После этой неудачи Фрэнк даёт обещание молчать до тех пор, пока не добьётся успеха и не выиграет главный приз — медаль «Заводчик бойцовых петухов года». Но следующая встреча с Джеком приводит к ещё большей неудаче — Фрэнк не только снова теряет лучшего петуха, но и проигрывает автомобиль с трейлером, и к Джеку уходит подружка Фрэнка (Лори Бёрд).

Фрэнк возвращается домой. Мэри Элизабет (Патриция Пирси), с которой он встречается уже несколько лет, сообщает ему, что устала ждать, и Фрэнку следует оставить петушиные бои и осесть. Но Фрэнк решает начать всё с начала — продаёт свой дом (для этого ему приходится выселить оттуда своего брата и его жену), покупает хорошего бойцового петуха и договаривается о партнёрстве с Омаром Барадански — тот выращивает петухов, а Фрэнк занимается их подготовкой к боям. Дела идут хорошо, их совместный бизнес приносит неплохую прибыль, лучший бойцовый петух Фрэнка одерживает несколько побед.

На главном турнире года Фрэнк снова заключает пари с Джеком. После долгого боя оба петуха погибают, но победу засчитывают Фрэнку и присуждают долгожданную медаль. Мэри Элизабет, наблюдавшая за этим боем, говорит Фрэнку, что потрясена жестокостью его бизнеса и не выйдет за него замуж.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Уоррен Оутс Фрэнк Мэнсфилд Фрэнк Мэнсфилд
Ричард Шулл  (англ.) Омар Барадански Омар Барадански
Гарри Дин Стэнтон Джек Бёрк Джек Бёрк
Эд Бегли (младший) Том Пиплс Том Пиплс
Лори Бёрд Доди Уайт Бёрк Доди Уайт Бёрк
Трой Донахью  (англ.) Рэндалл Мэнсфилд Рэндалл Мэнсфилд
Милли Перкинс Фрэнсис Мэнсфилд Фрэнсис Мэнсфилд
Патриция Пирси  (англ.) Мэри Элизабет Мэри Элизабет
Уоррен Финнерти  (англ.) Сандерс Сандерс
Роберт Эрл Джонс  (англ.) Бафорд Бафорд
Стив Рэйлсбэк младший
Том Спратли Мистер Пиплс Мистер Пиплс
Чарльз Виллифорд  (англ.) Эд Миддлтон Эд Миддлтон
Пит Манро Пакард Пакард
Кермит Эколс Фред Рид Фред Рид
Донни Фритс  (англ.) главарь банды грабителей (в маске старика)
Стивен Гейдос  (англ.) грабитель (в маске Никсона)

Работа над фильмом[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Джули, жена будущего продюсера фильма Роджера Кормана, обратила его внимание на роман Чарльза Виллифорда  (англ.). Виллифорд впоследствии написал сценарий, изменив некоторые детали сюжета, после чего Корман загорелся идеей создания фильма о петушиных боях[3].

Несмотря на наличие готового сценария, Хеллман настоял на его доработке. Для этого был нанят Эрл Мак Рауч  (англ.), сценарист и писатель. Вместе с Хеллманом они занимались доработкой диалогов, но из-за ограничений по срокам им удалось лишь доработать любовную историю (финальная сцена, сцены на крыльце и на берегу реки с Мэри Элизабет)[4].

Съёмка[править | править код]

Для выбора мест съёмки оператор Нестор Альмендрос, Монте Хеллман, Роджер и Джули Корманы отправились в Джорджию, один из немногих штатов, где петушиные бои оставались легальными. Роджер Корман вспоминал впоследствии[5]:

Мы обнаружили одну из старых площадок для петушиных боёв. Ей было, наверное, лет пятьдесят или сто. Повсюду были следы жевательного табака, старые сгорбленные фермеры сидели на деревянных скамьях вокруг бойцовой ямы, кидали вниз деньги и истошно вопили, поддерживая своих петухов. Я быстро втянулся и начал делать ставки.

Сначала Монте Хеллман испытал сильное отвращение к самому зрелищу петушиных боёв, ему не нравилась жестокость этой азартной игры. Но как и в случае с «Двухполосным шоссе» его привлекла особая субкультура, люди, увлечённые своим делом[6]. В итоге работа шла с большим энтузиазмом, весь материал был отснят за 23 дня. По выражению Хеллмана фильм получился наполовину документальным в том смысле, что съёмка всех сцен с боями проводилась на реальных площадках, и почти все люди в кадре, кроме основного актёрского состава, действительно занимались петушиными боями[7].

Чарльз Виллифорд, присутствовавший на съёмках фильма, вёл дневник и позже оформил свои записи в виде книги «Cockfighter journal: The story of a shooting», опубликованной небольшим тиражом всего в 300 экземпляров[8].

Монтаж[править | править код]

Режиссурой и монтажом всех сцен с петушиными боями занимался Льюис Тиг  (англ.), позже ставший режиссёром фильма «Аллигатор»[9][10].

Прокатная судьба[править | править код]

Фильм не имел успеха в прокате. Роджер Корман заявил, что «Бойцовский петух» был единственным убыточным фильмом 70-х, который он продюсировал[11]. Корман распорядился перемонтировать фильм. Были добавлены несколько эротических сцен, больше петушиных боёв и даже взрывающиеся автомобили, сцена на крыльце была вырезана. В таком виде фильм демонстрировался под названиями «Рождённый убивать» (англ. Born to Kill), «Азартный игрок» (англ. Gamblin man) и «Дикий бродяга» (англ. Wild Drifter)[12], но и этот вариант не принёс прибыли[11][10].

Показ «Бойцовского петуха» на Международном Эдинбургском кинофестивале в 2006 году пришлось отменить[13]. Выяснилось, что фильм в своё время не смог получить прокатное удостоверение в Великобритании из-за реальных сцен с петушиными боями. Наличие сцен жестокого обращения с животными нарушает «Акт о животных в кино» от 1937 года[en], на что обратили внимание представители Шотландского общества по предотвращению жестокого обращения с животными[14].

Релизы[править | править код]

«Бойцовский петух» появился на VHS в 2001 году вместе с первым DVD-изданием от компании «Anchor Bay», содержащим множество дополнительных материалов: документальный фильм о Уоррене Оутсе, комментарии Монте Хеллмана и Стивена Гайдоса, трейлер фильма и ТВ-рекламу[15]. Существует по крайней мере ещё три издания на DVD от других компаний. В 2013 году фильм был выпущен на Blu-ray японской компанией «King Records»[16].

Критика[править | править код]

Американский артхаусный кинокритик Джонатан Розенбаум высоко оценил фильм, сравнив Фрэнка Мэнсфилда с Сантьяго, протагонистом повести Хемингуя «Старик и море». Неудачу в прокате Розенбаум связывает с тем, что Роджер Корман, продюсер фильма, пытался продвигать его, как эксплуатационное кино[12].

Критики особо отмечают игру Уоррена Оутса[17][18], харизма которого позволила блестяще сыграть даже практически бессловесную роль. Кейт Фиппс назвал фильм «незабываемым произведением искусства, созданным из равных частей целлулоида, философии и крови»[18].

Петушиные бои как часть истории и культуры США[править | править код]

Бойцовые петухи

Петушиные бои — один из древнейших азартных видов спорта, пользовавшийся большой популярностью в США со времён колониального периода. Арена для петушиных боёв была местом встреч старых знакомых, заключения сделок, общения в атмосфере азарта[19]. В настоящее время петушиные бои в США подвергаются резкой критике из-за связанной с крупными денежными ставками криминализации и жестокого обращения с животными (особенно критикуется практика использования металлических шпор или лезвий, способствующие причинению сильных травм)[20][21].

Любое участие в петушиных боях является незаконным во всех 50 штатах и округе Колумбия, что придаёт фильму «Бойцовский петух» образовательную ценность: зритель может составить представление о сложившихся к 1970-м годам в южных штатах правилах проведения боёв, особенностях подготовки птиц и об атмосфере турниров[22].

Примечания[править | править код]

  1. Nicholas Pasquariello.
  2. «Бойцовский петух» — устоявшееся русскоязычное название фильма. На самом деле англ. Cockfighter обозначает участника петушиных боёв (заводчика, хозяина петуха, принимающего или делающего ставки и т.п.)
  3. Davin Faraci.
  4. Brad Stevens, 2003, p. 100.
  5. Brad Stevens, 2003, p. 101.
  6. Alexander Horwath, 2004, p. 186.
  7. Brad Stevens, 2003, pp. 99—101.
  8. Charles Willeford, 1989.
  9. Paul Rowlands.
  10. 1 2 Brad Stevens, 2003, p. 102.
  11. 1 2 J.Philip Di Franco, 1979, с. 173.
  12. 1 2 Jonathan Rosenbaum.
  13. EIFF.
  14. BBC_about_EIFF.
  15. DVDBeaver.
  16. King Records.
  17. Harold Gervais.
  18. 1 2 Keith Phipps.
  19. Ed Crews.
  20. HSUS.
  21. A.L.F..
  22. Plexico Gingrich.

Литература[править | править код]

  • J.Philip Di Franco. Мир кино Роджера Кормана = Movie World of Roger Corman. — Chelsea House Publishers, 1979. — 240 p. — ISBN 0877540500, 978-0877540502.
  • Charles Ray Willeford. [1] = Cockfighter journal: The story of a shooting. — Neville, 1989. — 91 p. — 300 экз.
  • Plexico Gingrich. COCKFIGHTER (англ.). RuthlessReviews.com (22 апреля 2009). Дата обращения: 4 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  • Harold Gervais. Cockfighter (англ.). DVD Verdict (8 марта 2001). Дата обращения: 5 ноября 2015. Архивировано из оригинала 5 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]