19°08′09″ с. ш. 41°03′54″ в. д.HGЯO

Бой в заливе Кунфуда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой в заливе Кунфуда (1912)
Основной конфликт: Итало-турецкая война
Обложка «La Domenica del Corriere[it]» с новостью об одержанной итальянцами победе в заливе Кунфуда
Обложка «La Domenica del Corriere[it]» с новостью об одержанной итальянцами победе в заливе Кунфуда
Дата 7 января 1912 года
Место залив Кунфуда, Саудовская Аравия
Итог победа итальянского флота
Противники

 Королевство Италия

 Османская империя

Силы сторон

Королевство Италия (1861—1946) 1 бронепалубный крейсер
2 эскадренных миноносца

Османская империя 7 канонерских лодок
1 вооружённая яхта

Потери

нет

уничтожено 7 канонерских лодок
1 яхта сдалась в плен

Бой в заливе Кунфуда (ит. Battaglia di Kunfida) — морское сражение в Красном море, произошедшее 7 января 1912 года, через несколько месяцев после начала Итало-турецкой войны.

Стратегическая обстановка[править | править код]

Во время итало-турецкой войны, пока сухопутные столкновения ограничивались Ливией и высадкой десанта на Додеканесе, итальянский королевский флот активно посвятил себя поиску и уничтожению турецких военно-морских сил с целью устранения угрозы итальянским коммуникациям. В частности, турецкая флотилия Красного моря поставила под угрозу поставки в итальянскую колонию Эритрею. В начале боевых действий королевский флот имел несколько морских кораблей, базировавшихся в Массауа, таких как торпедный катер «Аретуса» и канонерская лодка «Вольтурно»; Однако «Аретуса» устарел, учитывая, что в 1911 году он был переведен на охрану порта в Массауа, а в 1912 году был исключен из рядов королевского флота. Однако вскоре после начала боевых действий, 2 октября 1911 года, этим двум судам удалось вынудить самое мощное турецкое соединение на Красном море, торпедный крейсер «Пейк-и-Шевкет», вместе с двумя канонерскими лодками, сопровождавшими его, укрыться в Суэце после столкновения у берегов Ходейды. Для выслеживания небольших, но опасных турецких сил, базировавшихся на Аравийском полуострове, была отправлена морская ​​флотилия, около десяти кораблей.

Ход боя[править | править код]

7 января 1912 года итальянский бронепалубный крейсер Piemonte, находившийся под командованием капитана второго ранга Освальдо Паладини[it], и эскадренные миноносцы Artigliere и Garibaldino обнаружили в заливе Кунфуда, на берегах которого в настоящее время расположился одноимённый город, 12 турецких кораблей. После трёхчасового боя итальянские корабли разгромили турецкий флот, в результате чего четыре канонерские лодки были потоплены и одна яхта наряду с четырьмя крупными доу сдались в плен. В ходе сражения три турецкие канонерские лодки, получившие серьёзные повреждения, выбросились на пляж. Следующим утром эти корабли были уничтожены итальянцами, прорвавшими блокаду Ходейды[1].

Примечания[править | править код]

  1. Beehler W. H. The history of the Italian-Turkish War, September 29, 1911, to October 18, 1912. — 1913.

Источники[править | править код]

  • Beehler W. H. The history of the Italian-Turkish War, September 29, 1911, to October 18, 1912. — 1913.
  • Mariano Gabriele, La marina nella guerra italo-turca: il potere marittimo strumento militare e politico (1911-1912), Ufficio Storico della Marina Militare, 1998.