Бой под Стриганами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой под Стриганами
Основной конфликт: Повстанческое движение на Западной Украине
Памятник убитым солдатам УПА в Стриганах
Памятник убитым солдатам УПА в Стриганах
Дата 1213 мая 1944
Место Стриганы, Славутский район, Хмельницкая область
Итог победа войск НКВД и советских партизан
Противники

 СССР

Украина УПА

Командующие

Флаг СССР Антон Одуха
Флаг СССР Игнат Кузовков

Украина Николай Свистун
Украина Семён Котик
Украина Михаил Кондрась
Украина Евгений Басюк
Украина сотенный Гутич

Силы сторон

  • три куреня Котика, Кондрася и Басюка
  • отделение Острожского района под командованием Гутича
  • остатки соединения «Холодный Яр»
Потери

не установлены (вероятно, незначительные)

197 убитых, 28 пленных (по советским данным)
от 83 до 127 убитых, 20 пленных (по данным УПА)[1]

Бой под Стриганами (укр. Бій під Стриганами) — сражение войск НКВД и советских партизан против Украинской Повстанческой Армии, состоявшееся с 12 по 13 мая 1944 года у деревни Стриганы (Славутский район, Хмельницкая область).

Сражение[править | править код]

Утром 12 мая 1944 на Стриганы начал наступление большой отряд украинских повстанцев, форсировавших реку Горынь. В то время советские партизаны ещё спали, и отряд повстанцев рассчитывал захватить партизанский госпиталь и уничтожить советское командование партизан. Завязался бой в ходе которого бандеровцы были вынуждены отступить в леса. Было убито 70 человек и захвачено 7 ручных пулемётов.

На следующий день отряды НКВД занялись прочёсыванием лесов и уничтожением скрывшихся. В качестве подкрепления к советским партизанам прибыли две роты автоматчиков НКВД и СССР, а на бронепоезде прибыл также и гвардейский дивизион из Славуты. 13 мая в результате совместных действий НКВД и партизан (последние перекрыли дорогу на север) были уничтожены остатки отряда УПА: всего было убито, по разным данным, от 127 до 197 повстанцев за два дня, а 28 человек попали в плен. Из 28 пленных семеро были убиты советскими партизанами как «особо опасные преступники», «сотрудничавшие с полицаями», остальные были отправлены на сборный пункт в Славуту для допросов.

Обвинения партизан в расправе над пленными[править | править код]

В 1989 году в разгар Перестройки и гласности в информационном журнале «Поступь» и областной самиздатовской газете «Пробуждение» были опубликованы рассказы партизана Владимира Яцентюка, в которых подробно описывался ход боя с украинскими повстанцами и казнь особо опасных преступников. Как рассказывал Яцентюк, он лично гарантировал жизнь сдавшимся бандеровцам, однако некоторые из них были расстреляны партизанами. После этого в газете Славутского райкома КПУ «Трудовик Полесья» и газете Хмельницкого областного комитета комсомола «Корчагинец» началась травля автора, в ответ на что Яцентюк подал в суд на обе газеты и выиграл дело[2]. Официальных документов о признании вины Антона Одухи и подчинённых ему партизан в преступлениях против пленных нет.

Примечания[править | править код]

  1. Бій під Стриганами Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (укр.)
  2. Володимир Федотов. «Перемога» крізь призму «Славутського процесу» // «Подільські новини», 10.05.2007, с. 3.

Литература[править | править код]

На русском[править | править код]

На украинском[править | править код]

  • Мизак Н. С., Горбатюк В. І. За тебе, свята Україно. Кам’янець-Подільська область у визвольній боротьбі ОУН, УПА: Книга п’ята. — Чернівці: Видавничий дім «Букрек», 2006. — ISBN 966-399-023-6
  • Руцький М. М. Вони виборювали волю України. — друге. — Луцьк, 2009. — С. 322—324. — 1000 прим. — ISBN 978-966-361-427-4.
  • Тамара Ященко. Болотна вода зафарбувалася в червоний колір // «Молодь України», 1992 (копія)