51°54′47″ с. ш. 23°12′29″ в. д.HGЯO

Бой при Влодаве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Влодаве
Основной конфликт: Первая польская война
Молитва конфедератов перед боем. Полотно Артура Гротгера
Молитва конфедератов перед боем. Полотно Артура Гротгера
Дата 3 (13) сентября 1769 года
Место Влодава
Итог Победа русских войск
Противники

Барская конфедерация

 Российская империя

Командующие

Казимир Пулавский
Франтишек Пулавский  

Карл фон Рённе

Силы сторон

2500 человек, 3 артиллерийских орудия

300 карабинеров
40 казаков

Потери

500 убитых, 130 пленных[1]
3 орудия

5 убитых, 16 раненых
(в боях при Орехове и Влодаве)[1]

Бой при Вло́даве (Битва под Ло́мжами) — бой, произошедший 3 (14) сентября 1769 года при местечке Ломжи (польск. Łomazy), в котором Каргопольский карабинерный полк русской армии под командованием полковника Карла фон Рённе разгромил колонну барских конфедератов Казимира Пулавского.

Предыстория[править | править код]

В 1768 году польско-литовская римско-католическая шляхта, недовольная большим влиянием России, которая добилась в Речи Посполитой уравнения в правах так называемых «диссидентов» (некатоликов), объединилась в конфедерацию против короля Станислава Понятовского, получившую название по подольскому местечку Бар. Россия поддержала противников конфедерации, что дало ей формальный повод ввести свои войска на территорию Польши и открыть боевые действия против конфедератов. Однако войска Барской конфедерации предпочитали в открытый бой с регулярной армией не вступать, а вести партизанские действия, что сильно осложняло их уничтожение.

В поиск на польскую территорию были посланы Каргопольский карабинерный полк полковника Карла фон Рённе и Сербский гусарский полк полковника Ивана Древица — всего около 3 тысяч человек. В конце августа 1769 года им стало известно, что конфедераты покинули Брест — и несколькими дорогами движутся к югу и юго-востоку от города. Рённе и Древиц, выслав вперёд патрули, отправились из города в разные стороны в погоню. Во главе основных сил Каргопольского карабинерного полка Рённе отправился на юг по левому берегу Буга[2], по правому берегу в том же направлении был отправлен патрульный полуэскадрон карабинеров под командованием ротмистра графа Кастелли.

Подошедший к Бресту на следующий день со своим отрядом бригадир А. В. Суворов оставил в городе гарнизон, а сам — во главе 250 человек при двух орудиях — отправился за конфедератами прямо на юг по правому берегу Буга[3], делая — по обычаю своему, ночные переходы. 1 (11) сентября 1769 года Суворов присоединил к своему отряду встреченный им патруль Кастелли. 2 (12) сентября 1769 года суворовская погоня завершилась победоносным сражением с конфедератами при Орехове.

Ход боя[править | править код]

На следующий день — 3 (13) сентября 1769 года — в 2 верстах от местечка Ломжи отряд Рённе — три эскадрона Каргопольского карабинерного полка при сорока казаках — обнаружил и атаковал на походе колонну барских конфедератов численностью около 2 с половиной тысяч человек при 3 пушках, командование которой считало, что колонну преследует несметная русская кавалерия Суворова. Колонна поэтому отступала после сражения при Орехове от Влодавы на север через Хелм. В результате короткого боя колонна конфедератов была совершенно разбита и рассеяна, понеся большие потери убитыми и ранеными. Все пушки и обоз захвачены каргопольцами.

Последствия боя[править | править код]

В течение одних суток после сражения при Орехове Барской конфедерации был нанесён очередной удар. При этом с русской стороны потерь практически не было. Поляки бежали к Люблину, однако уже 6 сентября в город вошли русские войска.

Географическая привязка боя[править | править код]

В русской исторической литературе обычное название боя — «бой при Влодаве», хотя фактически дело произошло при местечке Ломжи, значительно севернее Влодавы. В польской исторической традиции принято наименование «Битва под Ломжами»[4]. На месте боя находится могила павших конфедератов, над ней установлен памятный камень[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Петров А. Н. Война России с Турцией и Польскими конфедератами с 1769-1774 год. Том I, стр. 250 Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine
  2. Территория современной Польши
  3. Территория современной Беларуси
  4. польск. Bitwa pod Łomazami
  5. См. данную статью на польском языке

Литература[править | править код]

  • Осипов, К. «Суворов.» Издательство «Политиздат», 1950
  • Соловьёв С. «История падения Польши» // Собрание сочинений, — Т. XVI. — М., 1995.

См. также[править | править код]