Бой при Дварсфлее

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Дварсфлее
Основной конфликт: Вторая англо-бурская война
Британская колонна снабжения
Британская колонна снабжения
Дата 11 июля 1900
Место Крюгерсдорп, ЮАР
Итог Победа буров
Противники

 Великобритания

Южно-Африканская Республика Южно-Африканская республика

Командующие

Флаг Великобритании Гораций Смит-Дорриен

Южно-Африканская Республика Сарел Остуйзен

Силы сторон

1 300 человек

150 человек

Потери

36 убитых и раненых

неизвестно

Бой при Дварсфлее (англ. Battle of Dwarsvlei)[1] произошел 11 июля 1900 года в районе севернее Крюгерсдорпа. Бурские коммандос под руководством генерала Сарела Остуйзена напали на английскую колонну генерала Смит-Дорриена и, проведя бой в течение дня, заставили её отступить.

11 июля 19-я бригада Смит-Дорриена, насчитывавшая 1300 человек, получила приказ двигаться из Крюгерсдорпа в Хекпорт, чтобы соединиться с Баден-Пауэллом в Олифантнеке, к югу от Рюстенбурга. Обоз из сорока фургонов также прикрывали конные йоменри и два орудия. Объединенные британские силы должны были отбросить на север любые бурские коммандо, оставшиеся в этом районе.

Однако наступление было остановлено в местечке Дварсфлей. Буры, в основном из Крюгерсдорпского коммандо, под командованием Сарела Остуйзена (известного также как Красный Бык Крюгерсдорпа), открыли по колонне огонь с высоты. Два орудия конной артиллерии, оставив пехоту позади, продвинулись между двумя холмами на открытую местность и открыли огонь по противоположным гребням. Так как орудия не были прикрыты пехотой, то буры подобрались к ним достаточно близко, на расстояние около 700 метров, и в течение получаса убили и ранили большинство артиллеристов. Неоднократные попытки добраться до орудий и вывезти их из-под обстрела, оказались безуспешными.

Перестрелка продолжались до конца дня, и весь транспорт и штаб попали под обстрел. В сумерках буры с криками «Вперед, люди, вперед!» попытались захватить орудия, но были отброшены со значительными потерями, включая их командира, Сарела Остуйзена.[2] Наконец, под покровом ночи, лошади были запряжены и два полевых орудия были успешно вывезены англичанами. Обе стороны отошли с поля боя. Британцы вернулись в Крюгерсдорп.

Потери англичан в этом бою составили тридцать шесть человек, а результат был равен нулю.

Примечания[править | править код]

  1. Бой при Дварсвлее также упоминается как Долверкранц, Леухук, Дорнбошфонтейн и Онрус. Всё это названия ферм в районе, где в тот день происходили действия.
  2. Он был ранен в бедро и умер через месяц.

Литература[править | править код]

  • Конан Дойл А. Англо-бурская война (1899–1902). — М.: Эксмо, 2004.

Ссылки[править | править код]