Бой у Терни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой у Терни (1798)
Основной конфликт: Французские революционные войны. Война Второй коалиции
Дата 27 ноября 1798 года
Место Терни, Италия
Итог победа французских войск
Противники

Флаг Франции Французская республика

Неаполитанское королевство

Командующие

Луи Лемуан

Санфилиппо

Силы сторон

3000

4000

Потери

?

400 пленых, 6 пушек

Бой у Терни (ит. Battaglia di Terni) произошёл 27 ноября 1798 года в деревне Кампомиччоло, между Терни и Папиньо, между французскими войсками во главе с генералом Луи Лемуаном и войсками Неаполитанского королевства во главе с полковником Санфилиппо.

Победа, одержанная англичанами в морском сражении при Абукире, воодушевила неаполитанского короля Фердинанда IV. Без объявления войны, без согласования своих действий с союзными армиями, неаполитанские войска под командованием австрийского генерала Карла Мака фон Лейбериха в ноябре 1798 года вторглись в Римскую республику пятью колоннами, чтобы вернуть её под власть папы. 7000 человек были посажены на суда эскадры Нельсона для десанта в Ливорно.

Французская Римская армия под командованием генерала Шампионне состояла из 25 000–26 000 бойцов в строю, из которых 8000 поляков, цизальпинцев и романцев. Она была разделена на три дивизии. Правая, численностью в 12000 человек, под командованием генерала Макдональда, занимала Террачину, Рим и Тиволи. Центральная, под командованием генерала Лемуана, занимала Терни. Левая, 8000 человек, под командованием генерала Каза-Бьянка, находилась между р. Тронто, Фолияьо и Анконой и примыкала к Адриатическому морю.[1]

Неаполитанский полковник Санфилиппо с 4000 человек и восемью пушками двинулся из Акви и Чивита-Дукале на Терни, с целью вырвать город из-под контроля французов, рассчитывая на нехватку у последних снаряжения и ничтожную численность французского гарнизона.

У генерала Луи Лемуана было около 1500 человек, но к нему присоединилась полубригада генерала Симона Дюфресса, прибытие которой увеличило силы на поле боя за несколько часов до того, как неаполитанцы перешли в атаку на Терни из Папиньо.

Лемуан счёл, что укрываться в бесполезной обороне города без артиллерии невозможно, и решил атаковать неаполитанские войска во время марша. Он вышел из города и ударил по подходившим к Терни войскам противника. Эффект неожиданности был разрушительным, и после полуторачасового боя неаполитанская колонна была разбита и вынуждена в беспорядке бежать. Обоз с провизией и боеприпасами, шесть пушек и 400 пленных, включая самого Санфилиппо, достались французам. Остатки неаполитанцев в беспорядке отступили на Чивита-Дукале.

29 ноября неаполитанцы заняли Рим, и Шампионне вывел оттуда свои войска, оставив 800–900 человек в замке Святого Ангела, и расположил свою главную квартиру в Терни, прикрываясь на правом фланге дивизией Макдональда, расположенной в Чивита-Кастеллана, и на левом фланге дивизией Лемуана, расположенной в Риети.

Примечания[править | править код]

  1. Наполеон. Избранные произведения. — М.: Воениздат, 1956. — 812 с.

Ссылки[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времен. Часть 2, СПб, 1875, 957 с. [1]
  • Наполеон. Избранные произведения. — М.: Воениздат, 1956. — 812 с.
  • Шампионне // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Bodart, Gaston. Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618—1905), 1908 [2]