Болдыревы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болдыревы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XIII, 100
Губернии, в РК которых внесён род Ярославская, Рязанская
Части родословной книги I, II
Родоначальник Артемий Болдырев
Период существования рода с XVII века
Подданство

Болдыревы — старинный русский дворянский род восходящий к XVII веку[1].

Дворянский род этой фамилии ведёт свою историю от Артемия Болдырева и сына его Фёдора Артемьевича, испомещенных в первой половине XVII века населёнными имениями в Ростовском уезде Ярославской губернии Российской империи. У сына последнего Василия Фёдоровича было три сына: Гавриил Васильевич, Давид Васильевич и Матвей Васильевич Болдыревы, которые были утверждены Герольдией Правительствующего Сената в древнем (столбовом) дворянстве[2].

Ярославским дворянским депутатским собранием род Болдыревых был записан в Первую часть дворянской родословной книги Ярославской губернии России, ввиду того, что представителями рода были предъявлены удостоверяющее древнее дворянство документы (датированные 1695 годом)[2].

Известен также дьяческий род этой фамилии происходящий от Болдыря Паюсова; из представителей этого рода в XVII в. известны: Василий, дьяк Челобитного приказа 1626—27 г.; Рахманин, в 1610—1625 г. упоминаемый как подьячий, в 1625 г. отправленный посланником в Крым, с 1626 по 1631 г. бывший новгородским дьяком, а с 1632 по 1634 г. — дьяком Разбойного приказа[1].

Описание герба[править | править код]

В чёрном щите золотая зубчатая крепостная стена, на ней в середине круглая зубчатая башня с острой крышей и открытыми воротами, в них серебряный циркуль. В зелёной оконечности щита три серебряных снопа.

Над щитом дворянский шлем с короной. Нашлемник: три страусовых пера: крайние чёрные, среднее — золотое. Намёт: справа — чёрный с золотом, слева — зелёный с серебром. Герб генерал-майора Николая Васильевича Болдырева внесён в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 100.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Болдаревы // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. 1 2 В.Е.Рудаков. Болдыревы // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.

Ссылки[править | править код]

История Рязанского края: Болдаревы. Дата обращения: 19 января 2015.