16°30′20″ ю. ш. 68°07′36″ з. д.HGЯO

Боливийская академия языка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боливийская академия языка
Academia Boliviana de la Lengua
Локация
Тип организации академия
Официальные языки испанский
Руководители
Директор Хосе Мендоса Кирога
Основание
Дата основания 25.8.1927
Ла-Пас, Боливия
Сайт academiadelalengua-bo.org

Боливийская академия языка (исп. Academia Boliviana de la Lengua) — общественная организация, объединяющая учёных, писателей и деятелей культуры, являющихся экспертами в сфере функционирования и развития испанского языка в Боливии. Основана в Ла-Пасе 25 августа 1927 года по предложению президента республики Эрнандо Силеса[1]. Учредителями Академии выступили министр образования и животноводства Висенте Муньос Рейес, сенатор Франциско Ирасос и публицист Росендо Виллалобос, который стал первым директором Академии.

Академия была создана по образу и подобию Королевской академии испанского языка, в состав Боливийской академии были избраны учёные-лингвисты и писатели. Главными целями Академии, записанными в её Уставе, была защита и культивирование испанского языка. Согласно Уставу в редакции 2005 года, в состав Академии входит сорок человек.

До 1997 года Академия не имела собственного помещения и проводила свои мероприятия в кабинетах директоров или в домах своих членов. В 1997 году Культурный Фонд Центрального банка Боливии предоставил в её распоряжение отдельное здание[1].

Академия имеет постоянный комитет по лексикографии, который ведёт исследования особенностей боливийской лексики для включения «боливианизмов» в DRAE[es]. Кроме того, с 1985 года Академия издаёт ежегодный журнал «Annals».

С 2017 года Академию возглавляет известный учёный-лингвист Хосе Мендоса Кирога[2].

Академия входит в Ассоциацию академий испанского языка.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Academia Boliviana de la Lengua
  2. Nuevo director de la Academia Boliviana impulsará estudio del castellano oral. Дата обращения: 22 мая 2017. Архивировано 6 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]