49°34′07″ с. ш. 135°54′49″ в. д.HGЯO

Болоньский заповедник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный природный заповедник «Болоньский»
Категория МСОПIa (Строгий природный резерват)
Основная информация
Площадь103.6 тыс. га 
Дата основания18 ноября 1997 года 
Расположение
49°34′07″ с. ш. 135°54′49″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФХабаровский край
РайоныАмурский район, Нанайский район
Ближайший городАмурск 

zapovedamur.ru
Россия
Точка
Государственный природный заповедник «Болоньский»
Хабаровский край
Точка
Государственный природный заповедник «Болоньский»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Природный заповедник «Бо́лоньский» был создан 18 ноября 1997 года в Хабаровском крае. Территория заповедника расположена на Средне-Амурской низменности, примыкает с юго-запада к озеру Болонь, занимает междуречье рек Симми и Харпи и частично покрывает водно-болотные угодья международного значения. Площадь территории заповедника 103.6 тыс. га.

Район расположения заповедника является местом гнездования и массового сосредоточения при пролетах водоплавающих и редких птиц. Основная задача заповедника — осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов.

Флора и фауна[править | править код]

Озеро Болонь

Преобладающий тип растительного покрова заповедника — болота, занимающие 87 % территории. Можно наблюдать приблизительно 250 видов птиц, около 160 видов из которых гнездятся, общее число редких видов — более 35. Совместные исследования и изучение со специалистами из института биомедицины хищных птиц Японии. Место гнездования и остановки во время пролёта крупных скоплений птиц. В период весеннего и осеннего перелетов здесь останавливается на отдых и кормёжку от 0,8 до 1,2 миллиона особей птиц различных видов. Начато изучение насекомых; пока с территории заповедника известно более 600 видов чешуекрылых; другие насекомые изучены хуже. На территории произрастают редкие виды водных растений, занесенные в Красную книгу РФ — бразения Шребера, ирис мечевидный, водяной орех, а также регионально редкие виды растений.

Ссылки[править | править код]