52°25′53″ с. ш. 13°31′48″ в. д.HGЯO

Большая аэродинамическая труба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Труба в 1935 году.
Труба в 2010 году.
Надпись «Проверено. Мин нет», оставленная советским сапёром.

Больша́я аэродинами́ческая труба́ (нем. Großer Windkanal) — крупная аэродинамическая труба, расположенная в районе Берлина Адлерсхоф. Ранее использовалась как лаборатория при аэропорте Йоханнисталь, в настоящее время сохраняется как памятник промышленной архитектуры в составе Аэродинамического парка.

История[править | править код]

Труба была построена в 19321934 годах для аэродинамического моделирования. В трубе диаметром от 8,5 до 12 метров размещались части самолётов и изучалось воздействие на них горизонтальных воздушных потоков. Особенностью данной аэродинамической трубы является бетонное сооружение «Zeiss-Dywidag» с толщиной стенок всего 8 сантиметров.

В настоящий момент труба не используется по прямому назначению и в числе других сооружений Немецкого института авиации[de] является памятником промышленной архитектуры[1], в ней время от времени проводятся экскурсии для небольших групп (ограничение связано с объёмом пространства, доступного для размещения посетителей).

Большая аэродинамическая труба в культуре[править | править код]

Внешние изображения
Кадр из фильма «Эон Флакс»

В 2005 году из-за своей необычной архитектуры башня использовалась во время съёмок фильма «Эон Флакс». Многие сцены были сняты в трубе или в её интерьере.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]