Большая российская энциклопедия (портал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большая российская энциклопедия
Изображение логотипа
URL bigenc.ru
Коммерческий нет
Тип сайта государственный энциклопедический портал
Язык (-и) русский
Расположение сервера  Россия
Владелец Большая российская энциклопедия
Главный редактор Сергей Леонидович Кравец
Начало работы 25 мая 2022
Текущий статус работает
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Больша́я росси́йская энциклопе́дия» (ранее известна как портал «Зна́ния») — российский общенациональный научно-образовательный интерактивный энциклопедический портал на базе Большой российской энциклопедии с привлечением других российских научных энциклопедий, музеев, архивов и библиотек, организаций науки и образования, учреждений культуры. Его создание началось в соответствии с поручениями Президента России от 15 ноября 2018 года и от 6 марта 2019 года, по распоряжению Правительства России от 26 ноября 2019 года[1].

Реализация проекта началась 1 июля 2019 года. Запущен в тестовом режиме 8 июня 2022[2]. С осени 2022 года работает в штатном режиме.

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Первые упоминания портала «Знания» относятся к 2008 году, когда Сергей Кравец (ответственный редактор БРЭ) анонсировал создание мега-портала под этим названием[3]. В 2009 года Кравец подтвердил намерения об открытии портала[4]. В 2010 году намерение создать портал с актуальной и обновляемой информации высказал Владимир Григорьев (заместитель руководителя Роспечати)[5]. В 2012 году Кравец (ответственный редактор БРЭ) уточнил, что при отсутствии поддержки со стороны государства доступ к порталу планируется сделать платным[6] и уже в 2015 год 50 академиков научно-редакционного совета БРЭ обратились с просьбой о финансировании портала[7]. В том же году Кравец (ответственный редактор БРЭ) подтвердил, что работа над порталом продолжается[8].

Текущее развитие[править | править код]

Логотип портала «Знания»

20 декабря 2017 года председатель научно-редакционного совета Большой российской энциклопедии Ю. С. Осипов[9] сообщил президенту России В. В. Путину об инициативе научного сообщества и издательства «Большая российская энциклопедия» создать общеобразовательный национальный энциклопедический портал «Россия — территория знаний», который будет включать энциклопедические статьи из Большой российской энциклопедии (БРЭ), а также из российских отраслевых энциклопедий. Кроме того, по его словам, на портале будет агрегироваться информация из мировых и российских музеев, театров, архивов и библиотек, институтов и университетов[10].

2 июля 2019 года Минкомсвязь России опубликовало проект Постановления Правительства, который предполагает утверждение правил выделения субсидий из федерального бюджета издательству «Большая российская энциклопедия» на создание и функционирование «общенационального интерактивного энциклопедического портала»[11][12]. Первые «функциональные подсистемы Портала» будут введены «в промышленную эксплуатацию» в 2020 году[11].

Реализация проекта началась 1 июля 2019 года и завершение планируется к осени 2022 года. На данную субсидию[прояснить] из федерального бюджета России на 2019 год выделено 302,2 млн рублей в рамках мероприятия «Поддержка социально значимых проектов в медиасреде» подпрограммы «Информационная среда» государственной программы России «Информационное общество».

Бюджетные ассигнования из федерального бюджета \ год 2019 2020 2021 2022
План от 2019 года[13] 302 213 800[14][источник не указан 601 день] - - -
План от 2020 года[15] - 684 466 600[16][источник не указан 601 день] 833 529 700 169 094 300
План от 2021 года[17] - - 750 176 700 152 184 900

21 ноября 2019 года ответственный редактор научного издательства «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец сообщил, что над проектом будут работать 270 человек[18]. 26 ноября 2019 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение Правительства России о создании «общенационального интерактивного энциклопедического портала» и об учреждении Правительством автономной некоммерческой организации «Национальный научно-образовательный центр „Большая российская энциклопедия“», которая будет выполнять функции проектного офиса данного портала. 19 декабря 2019 С. Кравец рассказал о планирующемся портале[19].

Помимо энциклопедических статей на портале будут дополнительно представлены знания в виде электронных книг из Национальной электронной библиотеки, архивные данные, музейные и театральные коллекции, а также различные научные данные из университетов и академических институтов. Кроме того, создатели портала планируют создать «массовые тематические площадки для экспертов», где «экспертами» будут считаться те, кто подтвердит свою компетентность в той или иной области аффилиацией с научными организациями и своими публикациями. Создание статей портала предполагает полный редакторский цикл в соответствии с международными стандартами подготовки научных статей: редактура, корректура, рецензирования. Благодаря трёхступенчатой верификации текстов, порталу удастся сохранить солидарную ответственность автора и редактора за качество подготовки текста[20].

Изначально тестовый вариант портала планировали запустить весной 2022 года, но фактический запуск тестового варианта портала состоялся 8 июня 2022, а осенью 2022 года портал будет открыт для всех пользователей сети.[21]. Предполагается, что портал будет общедоступным и бесплатным[22].

В отличие от Википедии, на портале будут размещаться авторские статьи, прошедшие полный цикл научной редактуры, ориентированные на пользователей разного уровня погружённости в материал: от массового пользователя до полноценных научных статей. Предполагается также обеспечить пользователям доступ к первоисточникам и архивным материалам.

Весной 2021 года был утверждён состав Научно-редакционной коллегии (НРК) портала, главный орган научного управления порталом, которую возглавил Виктор Садовничий. Структура НРК включает 19 научно-отраслевых модулей по укрупнённым областям знания, задача которых разработать новые актуальные словники и оценить необходимость актуализации статей БРЭ. Предполагается, что 80 % материалов портала будет переработано или написано заново. В особенности это касается естественно-научного, технического и технологического блоков. В состав НРК вошли 250 учёных и прикладных специалистов.

19 октября 2021 года в МГУ состоялось первое заседание научно-редакционной коллегии портала «Знания»[23]. В мае 2022 года была запущена тестовая версия портала[24].

Мнения и критика[править | править код]

5 ноября 2019 года на заседании Совета по русскому языку президент России Владимир Путин заявил[25][26]:

По поводу «Википедии»… лучше заменить её новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. Это будет, во всяком случае, достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме предложенная.

Данное высказывание вызвало большой резонанс в СМИ, в результате чего пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков вынужден был уточнить слова Путина[27]:

При всем уважении, все-таки информация, опубликованная в «Википедии» и регулярно обновляемая в «Википедии» — она никем не гарантируется. Никем не гарантируется её правильность и достоверность. И как раз президент и говорил о том, что надо сделать доступным гарантированный, с точки зрения достоверности, источник энциклопедических знаний.

При этом С. Л. Кравец неоднократно заявлял, что портал не станет альтернативой или заменой Википедии[20]:

Ровно так же в англоязычной среде наряду с англоязычной «Википедией» существует энциклопедия «Британика».

Руководитель управления маркетинговых коммуникаций БРЭ Анна Синицына заявила: «В условиях лавинообразного роста любого рода фальсификаций (в том числе научных, исторических, статистических, демографических данных) и фейковых сообщений, генерируемых некоторыми СМИ и частными пользователями Сети, особенно актуальной нам видится задача создания подлежащей обновлению и пополнению базы безопасной информации». Несмотря на это, некоторые критики считают, что по своей сути Большая российская энциклопедия является советской энциклопедией по истории[28].

Также имеются многочисленные претензии к самой концепции будущего портала, исходящей из того, что якобы «обращение к хаотично появляющейся информации становится небезопасным для человека, само понятие достоверного знания размывается, все чаще „вбросы“ не соответствующей действительности информации используются в качестве средства манипулирования общественным сознанием. Прогресс в области информационных технологий с большой долей вероятности может привести к деградации научного знания и образования, широкому распространению лженаучных теорий, заведомо недостоверных сведений»[29].

В ноябре 2019 года на презентации проекта в Уфе ответственный редактор издательства БРЭ Сергей Кравец заявил, что стоимость проекта оценивают примерно в 2 млрд руб[30].

Примечания[править | править код]

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.08.2016 № 1791-р. publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  2. Российский научно-образовательный портал «Знания» заработал в тестовом режиме tass.ru Архивная копия от 10 июня 2022 на Wayback Machine (8 июня 2022)
  3. Арифджанов Р. М., Григорьев М. С. 18:20-19:00 Интервью с Сергеем Кравцом. Русская Служба Новостей (27 марта 2008). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 28 марта 2008 года.
  4. Булатова А. А. Сергей КРАВЕЦ: «“Большая российская энциклопедия” станет основным слоем информации для “Знания”». Наука и технологии России. ООО «Парк-медиа» (5 марта 2009). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 4 декабря 2011 года.
  5. Юрий Медведев. Энциклопедия в цифре:в новом интернет-портале легко найти самые достоверные и актуальные знания. Российская газета. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» (17 декабря 2010). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 21 июля 2020 года.
  6. Светлана Поворазнюк. «Российская Википедия» будет платной. Известия (24 октября 2012). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  7. Светлана Поворазнюк. Большая российская энциклопедия осталась без денег. Известия (6 июня 2014). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  8. Смирницкий Я. «МК» обсудил с экспертами феномены современных справочных изданий. Московский Комсомолец (30 августа 2015). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  9. Большая Российская энциклопедия. Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  10. Встреча с Юрием Осиповым и Сергеем Кравцом. Президент России. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 30 декабря 2017 года.
  11. 1 2 Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения. regulation.gov.ru. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 19 августа 2021 года.
  12. Власти подготовились к созданию российского конкурента «Википедии». РБК. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 6 июля 2019 года.
  13. Федеральный закон от 29.11.2018 N 459-ФЗ "2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". Дата обращения: 21 октября 2021.
  14. фактически исполнено на 291 051 740,68 руб. по КБК 135 1201 2320465050 800
  15. Федеральный закон от 02.12.2019 N 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". Дата обращения: 21 октября 2021.
  16. фактически исполнено на 615 691 558,87 руб. по КБК 135 1201 2320465050 800
  17. Федеральный закон от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". Дата обращения: 21 октября 2021.
  18. Финансирование российского аналога "Википедии" составит порядка 2 млрд рублей. ТАСС. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  19. Сергей Кравец. govoritmoskva.ru. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  20. 1 2 Игорь Николаев. Том, в котором мы живем. Большая Российская энциклопедия не собирается соревноваться с "Википедией" (рус.). Российская газета (26 сентября 2019). Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  21. Юрий Медведев. Энциклопедический портал "Знания" стал доступен для пользователей. Российская газета (8 июня 2022). Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  22. Анастасия Оношко, Сергей Кравец. Главный редактор научного издательства «Большая российская энциклопедия». Хороший вопрос. govoritmoskva.ru (19 декабря 2019). Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  23. Энциклопедический портал «Знания» как альтернатива википедии. www.ras.ru. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  24. А. Щербак (8.6.2022). "Российский научно-образовательный портал "Знания" заработал в тестовом режиме". ТАСС. Архивировано из оригинала 10 июня 2022. Дата обращения: 10 июня 2022. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  25. Путин предложил заменить "Википедию" другой энциклопедией. РИА Новости (20191105T1831). Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  26. Путин: электронная Большая российская энциклопедия будет достовернее "Википедии". ТАСС. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 6 ноября 2019 года.
  27. Песков заявил, что о запрете доступа к "Википедии" речь не идет. РИА Новости (20191108T1251). Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  28. https://enigma.ua/articles/zablokiruyut-li-v-rf-vikipediyu_1. enigma.ua. Дата обращения: 29 июля 2020.
  29. Михаил Васянин. Вики и окрестности. Мир энциклопедий (7 октября 2019). Дата обращения: 24 сентября 2020. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  30. Финансирование российского аналога «Википедии» составит порядка 2 млрд рублей. Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 2 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]