Большая яркая витрина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Август Макке
Большая яркая витрина. 1912
Großes helles Schaufenster
Холст, масло. 106,8 × 82,8 см
Музей Шпренгеля, Ганновер
(инв. KM 29,1954)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Большая яркая витрина» — (нем. Großes helles Schaufenster) — картина немецкого художника Августа Макке, написанная в 1912 году. В настоящее время хранится в Музее Шпренгеля в Ганновере.

История создания[править | править код]

Картина написана Макке, вероятно, в ноябре 1912 года. Появилась она как отклик на впервые увиденные в оригинале на Рейнском салоне искусств полотна итальянских футуристов. На Рейнском салоне экспонировались произведения из передвижной выставки футуристов, ранее побывавшие в Париже и Лондоне и берлинской галерее «Штурм». В Кёльне Макке побывал вместе с Францем Марком; своими впечатлениями от увиденного художник поделился с Бернхардтом Кёлером (письмо от 12 октября 1912 года)[1].

Футуристический взгляд на жизнь большого города оказался близок Макке. У него появился новый мотив — женщина, стоящая перед витриной. Позднее, в 1913 году, художник разрабатывал в рисунке несколько его вариаций, а в 1914-ом, в Хильтерфингене, написал «Магазин модной одежды». В «Большой яркой витрине» он впервые обратился к этой теме[1].

Описание[править | править код]

Крупноформатное полотно Макке — реминисценция картины Умберто Боччони «Улица входит в дом» (1911. Музей Шпренгеля, Ганновер), которая также экспонировалась на Рейнском салоне. Как и у Боччони, у Макке центром композиции является женская фигура, но вместо многократно повторяющихся и наплывающих друг на друга домов и прохожих вокруг неё образуется вихрь из множества отражений в витринном стекле. Предметы, выставленные в залитой солнечным светом витрине, объединяются с отражениями лошадей, впряжённых в экипажи, и проходящих мимо людей. Зеркальное стекло, где совмещаются разные планы, причудливо пересекаются линии, воплощает яркую, блестящую и суетливую жизнь мегаполиса. Мазки краски, хаотично смешиваясь, визуализируют уличный шум[1].

Как и Боччони, Макке использует приём кубистов, разбивая на отдельные плоскости стену дома справа, подчёркивая таким образом неустойчивость композиции. Здесь он также сближается с Делоне, «Симультанные окна» которого он мог видеть в Париже в конце октября 1912 года[2][3]. Таким образом, картина является также первой по времени трактовкой знаменитой серии Делоне[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Moeller, 1988, S. 108.
  2. Тогда Макке и Марк познакомились с Робером Делоне.
  3. Sprengel Museum Hannover. Marc, Macke und Delaunay. Die Schönheit einer zerbrechenden Welt (1910—1914). Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано из оригинала 23 мая 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Moeller, Magdalena M. August Macke. — Köln: DuMont Buchverlag, 1988. — ISBN 3-7701-2209-7.