59°58′58″ с. ш. 45°50′20″ в. д.HGЯO

Большое Чекавино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Большое Чекавино (Вологодская область)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Большое Чекавино
59°58′58″ с. ш. 45°50′20″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Вологодская область
Муниципальный район Кичменгско-Городецкий
Сельское поселение Кичменгское
История и география
Прежние названия Чекавино (название Большое Чекавино деревня получила, когда часть жителей деревни перебрались (приблизительно в 1920-х - 1930-х годах) на другой берег реки Юг. До этого для обработки полей на другом берегу перебирались бродом через сильное течение реки. В новую деревню были переданы левобережные поля колхоза. Деревня получила название Малое Чекавино. Малое Чекавино просуществовало недолго из-за сырости почвы. Берег подтоплялся весной в половодье. На берегу много ручьев и болото от воды вытекающей из-под холма, на котором была деревня Городище. После того, как жители Малого Чекавино покинули (вместе с домами) это место, Большое Чекавино опять стало носить название Чекавино. О Малом Чекавино мне рассказал Жаравин Аркадий Павлович, родившийся в 1921 году в Чекавино. Это же мне рассказывали и другие жители Чекавино. Письма и посылки я отправлял в конце 1980-х годов на адрес Чекавино, и этот адрес принимался почтой. Почему деревня снова стала носить название Большое Чекавино мне не известно).
Тип климата умеренно континентальный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 51[1] человек (2010)
Национальности русские
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 161400
Код ОКАТО 19230822023
Код ОКТМО 19630422121
Прочее
Рег. номер 4429
Показать/скрыть карты
Большое Чекавино (Россия)
Точка
Большое Чекавино
Москва
Большое Чекавино (Вологодская область)
Вологда
Кичменгский Городок
Точка
Большое Чекавино
Большое Чекавино (Кичменгско-Городецкий район)
Кичменгский Городок
Точка
Большое Чекавино

Большое Чекавино — деревня в Кичменгско-Городецком районе Вологодской области.

Входит в состав Кичменгского сельского поселения[2], с точки зрения административно-территориального деления — в Кичменгский сельсовет.

Расстояние по автодороге до районного центра Кичменгского Городка составляет 3 км, до центра муниципального образования Кичменгского Городка — 3 км.

Деревня расположена на берегу реки Юг на плесе между Княжигорой и деревней Коряково. Рядом находится аэродром Кичменгского Городка.

История деревни насчитывает несколько столетий. В деревне сохранились дома (срубы), построенные во второй половине 19 века. Жителей в Чекавино к середине 20 века было достаточно много и она являлась важной частью кичменгскогородецкой земли. В то время в Чекавино была школа для детей из окрестных деревень.

Население по данным переписи 2002 года — 46 человек (20 мужчин, 26 женщин). Преобладающая национальность — русские (98 %)[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]