Большой босс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большой босс
кит. трад. 唐山大兄, англ. The Big Boss
Постер фильма
Жанр боевик о боевых искусствах
Режиссёр Ло Вэй
Автор
сценария
Ло Вэй
В главных
ролях
Брюс Ли
Мария И
Пол Тянь
Оператор Чэнь Цинцюй
Композитор Ван Фулин[zh]
Кинокомпания Golden Harvest
Дистрибьютор Orange Sky Golden Harvest
Длительность 102 мин
Страна  Гонконг
Язык кантонский
Год 1971
IMDb ID 0067824
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Большой босс» — гонконгский художественный фильм о боевых искусствах, снятый в 1971 году. В США был известен под названием «Кулаки ярости»; не путать с фильмом «Кулак ярости», также известным как «Китайский связной».

Этот фильм стал первым крупномасштабным проектом, в котором Брюс Ли сыграл главную роль.

С коммерческой точки зрения фильм стал самым успешным в Гонконге за 1971 год, оставив далеко позади такие американские фильмы, как «Звуки музыки» и «Тора! Тора! Тора!», с доходом за первые девятнадцать дней проката, равным 3,5 миллионам гонконгских долларов.

Сюжет[править | править код]

Китайский парень из Гуандуна по фамилии Чжэн вместе со своим дядей приезжает в Таиланд. Здесь с помощью братьев он устраивается на работу на местную фабрику по производству льда. На самом деле этот завод оказывается лишь прикрытием для наркоторговцев, использующих куски льда для хранения и транспортировки своего криминального товара. Братья Чжэна становятся свидетелями того, чем занимаются на фабрике. Директор фабрики предлагает им работать вместе, но те отказываются, и за это их убивают. Начальник директора фабрики Ша Ми делает вид, что ищет пропавших, но Чжэн и его братья начинают понимать, что здесь что-то неладно. Через некоторое время двое других братьев Чжэна идут к главарю банды и требуют от него объяснений, но и их тоже убивают.

Чтобы заставить рабочих трудиться, управляющий назначает Чжэна бригадиром, предварительно споив его, чтобы получить согласие. Под действием алкоголя Чжэн не понимает, с кем имеет дело, но одна из проституток, которая когда-то работала горничной у Ша Ми, рассказывает ему всю правду (за что и её впоследствии убивают). Чжэн тайно пробирается на фабрику и находит там тела пропавших братьев, вмороженные в лёд.

Его обнаруживают, начинается драка, в которой Чжэн побеждает преступников под предводительством сына главаря мафии. Тем временем другие сообщники Ша Ми убивают остальных братьев Чжэна и похищают его сестру Сюй. По возвращении домой тот видит всю свою семью убитой. Чжэн жаждет мести и отправляется в дом главаря мафии, где побеждает его немногочисленную охрану, а в финале фильма вступает в поединок с ним самим и убивает его. Отомстив за своих братьев, Чжэн сдаётся полиции, прибывшей на место побоища.

Обещание Чжэна[править | править код]

Главный герой фильма Чжэн дал матери обещание, что больше никогда не будет драться, о чём ему всё время напоминал медальон на шее. Когда начинались драки, в которых принимали участие его братья, Чжэн всегда с грустью смотрел на этот медальон и стоял в стороне, применяя силу (лишь один-два удара) только в тех случаях, когда нападающие были в непосредственной близости от него. В одной из потасовок медальон, этот символ данной когда-то клятвы, был с шеи главного героя сорван, и этого момента он посчитал, что имеет полное право помогать своим родственникам в боях.

В ролях[править | править код]

Примечание: в скобках приведены имена персонажей в кантонской романизации.

Съёмки[править | править код]

«Большой босс» снимался при минимальном бюджете[1].

Съёмки картины прошли в рекордные сроки с 23 июля по 18 августа 1971 года, а 30 октября уже состоялась премьера фильма. Первоначально Брюсу Ли была отведена второстепенная роль, а роль протагониста должен был исполнить Джеймс Тянь. Но после первых же сцен режиссёр изменил своё решение, дав главную роль Брюсу. Тянь же сыграл в фильме небольшую роль одного из братьев.

В начале съёмок Брюс Ли был крайне недоволен старым кинооборудованием и тем, что режиссёр У Цзясян постоянно повышал голос на актёров[1]. Вскоре директор картины миссис Ло Вэй не выдержала и позвонила Рэймонду Чоу, чтобы потребовать замены У. Для продолжения съёмок «Большого босса» в Таиланд приехал один из режиссёров Чоу, Ло Вэй, который к тому времени только что закончил фильм на Тайване. Новый режиссёр не был заинтересован в фильме, и во время съёмок на площадке звучали новости о бегах, которыми он увлекался[1].

На съёмках одной из сцен Брюс Ли, неудачно приземлившись, растянул лодыжку и стал прихрамывать, поэтому в некоторых сценах его снимали крупным планом[1]. Также у Брюса из-за старой травмы возобновились боли в спине, и после каждой боевой сцены ему были необходимы уколы обезболивающих препаратов[1].

Хань Инцзе, игравший главаря мафии (Большого босса), был постановщиком боевых сцен, но Брюс добился того, что ему было разрешено взять сцены с его участием под свой контроль.

Особняк главного злодея в фильме был и до сих пор является тайским мавзолеем.

Фильм основан на реальной истории человека по имени Чжэн Чаоань (Чен Чхиуонь), жившего в начале XX столетия. Памятная статуя в его честь была воздвигнута в Бангкоке 80 лет назад (от какой даты?).

Выход фильма[править | править код]

Ещё до выхода фильма в свет Брюса Ли в Гонконге встретило большое количество журналистов[1].

На премьере фильма в Гонконге в октябре 1971 года Брюс, его жена Линда, Рэймонд Чоу и его партнёр Леонард Хо сидели в кинозале, ожидая начала фильма[1] и сильно волновались, так как местная публика могла не принять новую картину[1]. Но когда фильм закончился, зрители несколько минут сидели в тишине, а потом последовал шквал восторга. На выходе из кинотеатра новые поклонники не давали Брюсу прохода[1].На следующий день все газеты были полны восторженных откликов.

В первые три недели после премьеры фильм был показан в Гонконге 875 раз[1]. Никто из съёмочной группы и актёров не ожидал, что «Большой босс» произведёт такой взрыв[1].

Брюс Ли:[2]

«Большой Босс» для меня — важный фильм, так как у меня впервые была главная роль. Я знал, что смогу сыграть лучше, чем в «Зелёном шершне», и, кроме того, у меня было больше веры в себя сразу же после «Лонгстрита».

Сборы[править | править код]

С коммерческой точки зрения фильм стал самым успешным в Гонконге за 1971 год, оставив далеко позади такие американские фильмы, как «Звуки музыки» и «Тора! Тора! Тора!», с доходом за первые девятнадцать дней проката, равным 3,5 миллионам гонконгских долларов.

Ссылки[править | править код]

Tang shan da xiong (англ.) на сайте Internet Movie Database

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Томас Б. Брюс Ли Сражающийся дух. — Киев: София, 1997. — 320 с. — ISBN 966-7319-11-3.
  2. Главы из книги «Мудрость Брюса Ли». Архивировано 27 ноября 2007 года.