Бражник олеандровый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Большой олеандровый бражник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бражник олеандровый
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Бражник олеандровый
Международное научное название
Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение

Бражник олеандровый[1] (Daphnis nerii) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae).

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 45—52 мм. Размах крыльев 100—125 мм. Передние крылья с беловатыми и розовыми волнистыми полосками и большим тёмно-фиолетовым продольным пятном у внутреннего угла; задние крылья от основания до средины черноватые, а от средины до края зеленовато-бурые; оба цвета разделяются белою полосою; нижняя сторона крыльев зеленоватая. Грудь зеленовато-серая: брюшко сверху оливково-зелёное, три первые членика окаймлены белыми волосками, следующие имеют на каждой стороне косые полосы оливкового цвета.

Ареал[править | править код]

Отмечен в зоне временного размножения: на Северном Кавказе, в Закавказье до западного побережья Каспия, по берегам Азовского моря, в Крыму, Молдавии. Чаще всего встречается на Черноморском побережье Кавказа. В середине XIX века Бекер в Сарепте (ныне — территория Волгограда) отметил неожиданное появление гусеницы олеандрового бражника на комнатном олеандре, выставленном летом в сад.

В Южную Европу залетает, оставляет там потомство, из южнее расположенных стран ареал включает всю Африку и Индию, прибрежные страны Средиземного моря, весь Ближний Восток, включая Турцию, Ирак, Иран, юг Туркменистана (залёты), Афганистан.

Граница постоянного ареала определяется физиологией вида, не выдерживающего зимних холодов.

Гусеницы[править | править код]

Гусеница зелёная или желтоватая; на каждой стороне третьего членика по точкообразному глазчатому пятну с белою серединою и чёрно-синим краем; позади третьего членика белая продольная линия; дыхальца с жёлтою оторочкою, хвостовый рог короткий, приплюснутый. Встречается на олеандрах и иногда на барвинке (Vinca). Гусеницы окукливаются на земле у олеандров, в коконе, состоящем из обломков листьев.

Куколка[править | править код]

Куколка удлинённая, бурого цвета, с чёрным пятном на каждом дыхальце.

Куколка

Охранный статус[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 232. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]