Бомонт, Фрэнсис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнсис Бомонт
Дата рождения 1584[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 6 марта 1616(1616-03-06)[3][4]
Место смерти
Страна
Род деятельности актёр, драматург, поэт, писатель
Отец Francis Beaumont[d][5]
Мать Anne Pierrepont[d][5]
Супруга Ursula Isley[d]
Дети Elizabeth Beaumont[d][5] и Frances Beaumont[d][5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрэ́нсис Бо́монт (англ. Francis Beaumont; ок. 1584 — 1616) — английский драматург яковианской эпохи.

Сын судьи, Бомонт после его смерти оставил Оксфордский университет и чуть было не стал адвокатом. Самое раннее из его произведений — изобилующая длиннотами поэма «Гермафродит и Салмакида» (1602) на мифологический сюжет, почерпнутый из Овидия. С 1607 года жил в одном доме со своим соавтором Джоном Флетчером. По 1613 год они совместно написали не менее 10 пьес. В своё время они были самыми популярными и востребованными драматургами Англии, но впоследствии затерялись в тени Шекспира. Непреходящее значение сохраняют их пьесы «Филастр», «Трагедия девушки», «Король и не король».

В 30-летнем возрасте женился на богатой наследнице и оставил литературную деятельность. Умер два года спустя и был похоронен в Вестминстерском аббатстве (Уголок поэтов).

Принято считать, что Флетчеру и Бомонту комедия удавалась лучше трагедии и что они вольно соединяли элементы этих жанров. В настоящее время литературоведы различают творческие приёмы Флетчера и Бомонта, хотя традиционно считалось, что они «срослись в одного автора».

Со слов Драйдена, Бомонт отличался безупречным литературным вкусом и именно на его суд представлял свои произведения сам Бен Джонсон. Из самостоятельных пьес Бомонта сохранилась пародия «Рыцарь Пламенеющего Пестика».

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Бомон, Фрэнсис // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Луков Вл. А. Бомонт Фрэнсис. Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира» (2012). Дата обращения: 29 января 2012.