Бонни, Энн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энн Бонни
англ. Anne Bonny
Дата рождения 1697[1]
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Место смерти
Страна
Род деятельности пиратство
Отец Уильям Кормак
Мать Мэри Бреннан
Супруг Джеймс Бонни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Энн Бонни и Мэри Рид, из книги капитана Чарльза Джонсона «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учинённых самыми знаменитыми пиратами» (Лондон, 1724)

Энн Бонни (англ. Anne Bonny; род. 8 марта 1697, Кинсейл, Королевство Ирландия22 апреля 1782, Манстер, там же) — пиратка ирландского происхождения, по прозвищу «повелительница морей»[4].

Биография[править | править код]

Практически единственным источником биографии является «Всеобщая история пиратов» Чарльза Джонсона (1724).

Энн родилась 8 марта 1697 года в маленьком городке недалеко от Корка в Ирландии, где её отец Уильям Кормак служил адвокатом. Когда девочке исполнилось пять лет, он отправился за океан в Южную Каролину, где стал владельцем большой плантации. Детство Энн прошло в богатом колониальном особняке со множеством слуг. Отец души не чаял в любимой дочери и не пожалел денег, чтобы дать ей хорошее образование.

Она считалась хорошей партией, и отец уже подыскивал ей выгодного жениха. Но она сделала его несчастным, выйдя тайно замуж за Джеймса Бонни, простого матроса, не имевшего в кармане ни одного пенни. Скрываясь от разгневанного отца, молодожёны сели на корабль, отправлявшийся на остров Нью-Провиденс.

Прибыв на место, она быстро сошлась с богатым плантатором Чайлди Байярдом. Однако вскоре произошла безобразная история, в результате которой Энни оказалась замешанной в убийстве двоюродной сестры губернатора Ямайки. Энн бросили в тюрьму, правда ненадолго. К счастью для неё, Байярд не поскупился на солидную взятку, чтобы вызволить её оттуда. Вместе с ним Энн совершила несколько торговых поездок по Новому Свету.

Через некоторое время она стала тяготиться обществом Байярда. В мае 1719 года она познакомилась в одной из таверн с пиратом Д. Рэкхемом, который начал оказывать ей постоянные знаки внимания.

Энн Бонни всё ещё была женой мелкого пирата Джеймса Бонни, который перешел на сторону властей и теперь влачил жалкое существование, информируя губернатора о своих бывших товарищах. Энн и Джек увлеклись друг другом и даже ходатайствовали к губернатору об аннулировании брака Энн. Получив отказ, Джек решил собрать команду, захватить подходящее судно и снова заняться пиратством. Энн переоделась в мужскую одежду и последовала за Рэкхэмом, который взял её с собой в море.

Энн Бонни не раз доказывала, что никому не уступит в смелости и умении драться. Волею случая они с Рэкхэмом захватили корабль, на котором плыла переодетая мужчиной Мэри Рид. Рид, за спиной которой была армейская подготовка, была единственным пассажиром, не сдавшимся пиратам и принявшим бой. После нескольких неудачных попыток справиться с Рид, ей предложили присоединиться к команде и она согласилась. С этого времени Бонни, Рид и Рэкхем пиратствовали втроём.

В октябре 1720 года Мэри, Энн и Рэкхэм все же были пойманы капитаном Джонатаном Барнетом по приказу губернатора Ямайки Николаса Лоуса.

Её казнь, а также казнь Мэри все время откладывалась по причине беременности. Отцы были неизвестны. По слухам Энн и Мери неоднократно предлагали себя страже, так как понимали, что это единственное, что убережет их от казни. В конце концов, приговор так и не был приведён в исполнение. С этого момента история Энн Бонни исчезает из официальных записей. Существует несколько (абсолютно ничем не подкрепленных) предположений о её дальнейшей судьбе. По одной из них она вновь связалась с пиратами и погибла в одной из абордажных схваток. По другой — была выкуплена своей богатой семьёй. Согласно Оксфордскому словарю национальной биографии (англ. Oxford Dictionary of National Biography) представленные потомками Энн доказательства говорят о её дальнейшей жизни следующее:

Её отцу удалось добиться освобождения Энн Бонни из тюрьмы и вернуть её обратно в Чарльстон, где она и родила второго ребёнка Рэкхэма. 21 декабря 1721 года она вышла замуж за Джозефа Берли, с которым впоследствии у них было десять детей. Она умерла 22 апреля 1782 года в Южной Каролине почтенной женщиной в возрасте 85 лет и была похоронена 24 апреля того же года.[5]

Если верить «Забытым историям Южной Каролины» (англ. Forgotten Tales of South Carolina) Шермана Кармайкла, Энн Бонни похоронена на кладбище Графства Йорк, в Виргинии[источник не указан 3931 день].

Фильмы и видео[править | править код]

(1951). В роли Джин Питерс.

Аниме и манга

Игры

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Oxford Encyclopedia of Women in World History (англ.) / B. G. SmithOUP, 2008. — ISBN 978-0-1951-4890-9doi:10.1093/ACREF/9780195148909.001.0001
  2. http://www.historyorb.com/people/anne-bonny
  3. http://www.encyclopedia.com/doc/1G2-3446400036.html
  4. Каланов Н. А., Скрягин Л. Н. Англо-русский словарь морских идиом и жаргона. — М.,: Моркнига, 2013. — С. 159. — ISBN 978-5-030033-15-0.
  5. "Anne Bonny | Irish American pirate". Encyclopedia Britannica (англ.). Архивировано из оригинала 4 декабря 2020. Дата обращения: 3 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Источник[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Губарев В. К. 100 великих пиратов. — М.: Вече, 2011. — 432 с. — Серия «100 великих».
  • Рогожинский Жан. Энциклопедия пиратов. — М.: Вече, 1998. — 679 с.