Борджиа, Джованни (инфант Рима)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О 2-м герцоге Гандиа см. Борджиа, Джованни, а о сыне того — Борха-и-Энрикес, Хуан де.
Джованни Борджиа
Рождение март 1498 или 1498[1]
Смерть не ранее 1548[1]
Род Борджиа
Отец Александр VI
Мать Лукреция Борджиа[2]

Джованни Борджиа (1498 — 1547/1549) — таинственный представитель рода Борджиа, носивший титулы герцога Непи и князя Камерино. Ввиду неразберихи с отцовством (и материнством) Джованни его прозвали «ребёнком Рима» (infans Romanus).

Происхождение[править | править код]

Вероятно, был незаконнорождённым ребёнком Лукреции Борджиа.[3] Отец Лукреции, римский папа Александр VI, с которым, по слухам, она состояла в любовной связи, через три года после его рождения издал две буллы:

Инцестуозное семейство Борджиа на полотне Данте Г. Россетти
  • В булле от 1 сентября 1501 отцом ребёнка был назван его сын Чезаре Борджиа, матерью — «неизвестная и незамужняя дама».
  • Во второй булле, изданной в тот же день, но долгое время державшейся в тайне, понтифик называл Джованни собственным сыном от незамужней женщины, не названной по имени.

В буллах оговаривалось, что ребёнок имеет право наследования и владения в отношении имущества семьи Борджиа. Как раз в день издания булл были завершены последние приготовления к браку между Лукрецией и сыном герцога Феррарского Альфонсо I д'Эсте и ее имя нужно было очистить от сплетен.

Запутанность ситуации вокруг отцовства Джованни навела современников на мысль о том, что он родился в результате кровосмесительной связи в семействе Борджиа. Между тем незадолго до появления ребёнка на свет стало известно о связи Лукреции и Педро Кальдеса (Перотто), папского камерария. В феврале 1498 тело Перотто было выловлено из Тибра, а спустя месяц появился на свет Джованни. Таким образом, с чисто хронологической точки зрения предпочтительной выглядит версия об отцовстве Перотто.

Чезаре сблизился с Джованни и проявлял заботу о нём до отъезда Джованни в Феррару к Лукреции в начале 1501 года. Из числа завоёванных Чезаре городов ему был выделен в кормление Камерино. Ребёнок считался сыном Чезаре до самой гибели последнего. Далее Лукреция воспитывала его в Ферраре, официально он считался ее братом. Тогда же была предана гласности секретная булла 1501 года, подтверждавшая отцовство Александра VI.

Детство[править | править код]

Помимо тайны своего происхождения, Джованни Борджиа не оставил заметного следа в истории. 17 сентября 1501 года папа закрепил за ним земельные наделы, изъятые у старинных римских нобилей, включая Колонна. 2 сентября 1502 года за Джованни был закреплён титул князя Камерино. После смерти Александра VI в 1503 году права ребёнка на Камерино и Непи оказались под вопросом. Он служил в папской курии и при дворе французского короля, тщетно пытаясь добиться признания за ним этих территорий.

В литературе[править | править код]

  • Образ Римского инфанта выведен в историческом романе голландской писательницы Хеллы Хаассе «Пурпурный город» (1952).
  • Джованни также фигурирует в романе Марио Пьюзо «Семья» (другой вариант перевода — «Первый дон»).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Caro G. D. BORGIA, Giovanni, detto l'Infante romano // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1971. — Vol. 12.
  2. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  3. ЭСБЕ/Борджия, дворянский род — Викитека. ru.wikisource.org. Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.