Борисов, Владимир Александрович (историк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Александрович Борисов
Дата рождения 9 июля 1809(1809-07-09)
Место рождения
Дата смерти 13 января 1862(1862-01-13) (52 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности краевед, бизнесмен, историк, археолог, предприниматель

Владимир Александрович Борисов[комм. 1] (9 июля 1809, Нижний Ландех, Ивановская область или Гороховецкий уезд, Владимирская губерния — 13 января 1862, Шуя, Владимирская губерния[1]) — предприниматель, краевед, историк, археолог[1] и купец из города Шуя Владимирской губернии. Основоположник краеведения Ивановского края[2]. Использовал псевдонимы: Б.; Б—в; В. Б.; Ландеховский, В.[1].

Дом Борисова в Шуе

Род Борисовых происходил из крестьян села Нижний Ландех Гороховецкого уезда (ныне село Пестяковского района Ивановской области). Семья выкупилась из крепостной зависимости ещё в XVIII веке и записалась в купеческую гильдию Гороховца. Ранние годы Борисов провёл в селе Горицы близ Шуи. Отец умер, когда Владимир был ещё ребёнком. Мать завела бумаготкацкое производство, но вскоре разорилась. Уже в юности Борисов интересовался библиотекой своей семьи, особое его внимание привлекали публикации исторического характера в литературно-художественных журналах. В начале 1830-х годов Борисов начал коллекционировать исторические источники, собирая старинные документы по чердакам, подвалам и свалкам. Вскоре он стал публиковать их, а также свои исследовательские статьи, во «Владимирских губернских ведомостях», с которыми он продолжал сотрудничать вплоть до своей смерти. Краеведение стало для Борисова смыслом его жизни. Итогом краеведческих изысканий явилась книга «Описание города Шуи и его окрестностей», изданная на средства шуйского фабриканта А. И. Посылина в 1851 году. Книга описывает историю Шуи и старинных сёл Шуйского уезда, большое внимание уделено истории развития промышленности и торговли. Современники Борисова, однако, указывали на ряд недостатков исследования, как то: неверная датировка некоторых событий, ошибки в трактовке содержания актов. Несмотря на это, книга оказала огромное влияние на развитие местного краеведения. Вскоре вышел сборник документов («старинных актов»). Средства на его издание дал Я. П. Гарелин, фабрикант из Иваново-Вознесенска[2]. Борисов умер после непродолжительной болезни в Шуе[3]. После смерти часть его архива перешла к Гарелину[2].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В ЭСБЕ ошибочно указано отчество Андреевич.
Использованные источники
  1. 1 2 3 Масанов И. Ф. Борисов, Владимир Александрович // Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей: в 4-х тт. — М.: Издательство Всесоюзной книжной палаты, 1960. — Т. 4. — С. 77.
  2. 1 2 3 Балдин К. Е. Развитие региональных исследований в Ивановском крае в дореволюционный период // Материалы Научно-практической конференции «Музей. История. Наука». К 90-летию Д. Г. Бурылина. — Иваново, 2004. — С. 3–11.
  3. Владимирская учёная архивная комиссия. Труды : Кн. 2. — Владимир, 1900.