Примеров, Борис Терентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Борис Примеров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Примеров
Имя при рождении Борис Терентьевич Примеров
Дата рождения 1 июля 1938(1938-07-01)
Место рождения село Матвеев Курган, Ростовская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 5 мая 1995(1995-05-05) (56 лет)
Место смерти посёлок Переделкино, Ленинский район, Московская область, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Образование
Род деятельности поэт
Язык произведений русский
Дебют сборник стихов «Синевой разбуженное слово» (1964)
Автограф Изображение автографа
Страница на сайте «Поэзия сопротивления»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Борис Терентьевич Примеров (1 июля 1938 — 5 мая 1995) — советский и российский поэт.

Биография[править | править код]

Родился в Ростовской области, в селе Матвеев Курган. Отец — донской казак, учился в кадетском корпусе, после Октябрьской революции стал офицером Красной армии, позднее был исключён из партии и уволен из армии, участник Великой Отечественной войны. После войны семья переехала в станицу Мечётинскую, где отец устроился работать в колхозе.

Первые публикации Примерова вышли в Ростове-на-Дону. В середине 1960-х приехал в Москву, поступил в Литературный институт со второй попытки. В 1968 году стал членом Союза писателей. В 1971 году окончил Литературный институт.

Автор лирических сборников «Синевой разбуженное слово» (Ростов-на-Дону, 1964); «Стою на земле» («Молодая гвардия», 1964); «Некошеный дождь» («Молодая гвардия», 1967), «Поющее лето» (Библиотека журнала «Огонёк», №13, 1970); «Румянец года» («Советский писатель», 1971), «Весенний гость», «Наедине с родимым небом» (оба — 1972), «Талая заря» («Молодая гвардия», 1974); «Вечерние луга» («Советская Россия», 1983); «Избранное» («Художественная литература», 1989) и др.

Был женат[1] на Надежде Васильевне Кондаковой.

После 1992 года перешёл на сторону антиельцинской оппозиции, посещал митинги и шествия. Во время силового разгона Ельциным Верховного Совета был в числе защитников российского парламента. По свидетельству знакомых, Примеров тяжело переживал поражение.

5 мая 1995 года повесился на своей даче в Переделкино, оставив предсмертную записку: «Три дороги на Руси: я выбираю смерть. Меня позвала Юлия Владимировна Друнина… Неохота жить с подонками: Лужковым и Ельциным… Опомнись, народ, и свергни клику… такого не было и не будет на белом свете».

Могила Бориса Терентьевича Примерова и его сына Фёдора Борисовича Примерова

Похоронен на Переделкинском кладбище[2].

Мнения современников[править | править код]

Примеров был один из тех редких людей, кого Бог поцеловал на творчество[3].

У него нет ни одной сконструированной, не гармоничной, выдавленной из себя строчки. Слова то парят в воздухе, как орлы, то порхают, как бабочки, переливаясь и создавая яркие образы. Он никогда не был литературен, он всегда был поэтом от земли, он черпал вдохновение в родном воздухе, в родной степи… Его стихи объёмны, шершавы, они благоухают степью и ветром, они родные… Так не напишет пришлец, так можно писать только о родном, о своём. Это та самая непридуманная народная поэзия, то, что называется культурной самобытностью, самостийностью, то, что растёт из народных глубин, что передаётся с молоком матери, что нельзя найти, сделав революцию или завоевав, покорив чужую страну. Такой взгляд, такое ощущение выращиваются веками и бережно передаются по наследству.

Сергей Соколкин, поэт, председатель Комиссии по литературному наследию Б.Т. Примерова при СП России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Память[править | править код]

  • С 1 июля 1998 года в станице Мечётинской ежегодно проводятся Примеровские чтения и традиционный литературно-музыкальный праздник «Поющее лето», посвящённый памяти Примерова[4][5].
  • В 1998 году именем поэта была названа улица на которой жила семья Примеровых в станице Мечётинской[4].
  • В 2003 году Мечётинской станичной библиотеке семейного чтения было присвоено имя Бориса Примерова, там же при участии братьев поэта, его родственников и друзей открыта посвящённая ему комната-музей[4].

Примечания[править | править код]

  1. Журнальный зал | Надежда Кондакова. Дата обращения: 24 марта 2013. Архивировано 30 октября 2013 года.
  2. Могила Б. Т. Примерова на Переделкинском кладбище. Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано 20 сентября 2011 года.
  3. Соколкин С. Ю. Падший ангел, отбывший свой срок Архивная копия от 9 февраля 2010 на Wayback Machine // Литературная Россия, № 30, 2009.
  4. 1 2 3 Скурыдина Н. Поющее лето Бориса Примерова // Литературная газета. — 2003. — № 31 (5934) (30 июля — 5 августа). Архивировано 6 сентября 2003 года.
  5. Примеровское лето… Бортжурнал издательства «Ковчег» (14 июля 2010). Дата обращения: 29 декабря 2011. Архивировано из оригинала 9 апреля 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]