Боровой, Саул Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саул Яковлевич Боровой
Дата рождения 1903[1]
Место рождения
Дата смерти 1989[1]
Место смерти
Страна
Научная сфера История
Альма-матер Одесский экономический институт
Учёная степень Доктор исторических наук
Учёное звание Профессор
Научный руководитель Николай Григорьевич Рубинштейн
Награды и премии
медаль «Ветеран труда»

Саул Яковлевич Борово́й (1903, Одесса — 1989) — советский экономист, историк российского и украинского еврейства, специалист по социально-экономической истории XVI—XIX вв.[2]

Один из главных результатов его исследований состоит в том, что он показал: доля евреев в запорожской среде была достаточно значительной — в некоторых случаях они даже выступали как самостоятельные военные еврейско-казацкие отряды.

Биография[править | править код]

Родился в 1903 году в семье адвоката Якова Ароновича Борового и Елизаветы Давидовны Биллиг. Брат израильского политика Давида Бар-Рав-Хая и писателя и переводчика Льва (Леонида) Борового.

В 1924 году Боровой окончил юридический факультет Одесского экономического института, причём в это же время он учился и на факультете археологии. В 1930 году окончил аспирантуру при Центральной научной библиотеке и успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук («Научная библиотека в современных условиях»), которая в том же году вышла в Киеве отдельной книгой. Впоследствии по совокупности публикаций ему были присвоены степени кандидата исторических и кандидата экономических наук.

Профессиональная деятельность Борового началась с Еврейской академической библиотеки в начале 1920-х годов. Позже он работал в Центральной научной библиотеке и в госархиве; преподавал в различных высших учебных заведениях.

В 1930-е годы сосредотачивается почти исключительно на истории еврейства. Обнаруживает в открытом А. А. Скальковским архиве Запорожской Сечи множество документов на еврейском языке, которые легли в основу его докторской диссертации «Исследования по истории евреев на Украине XVI—XVIII вв.» (1940), защищённой в Институте истории АН СССР. Диссертация состояла из трёх частей — «Евреи в Запорожской Сечи», «Национально-освободительная борьба украинского народа против польского владычества и еврейское население Украины» и «Евреи в Левобережной Украине в XVII—XVIII вв.». Первые две части были опубликованы в журналах «Исторический сборник» и «Исторические записки», а третья осталась неизданной.

В 19341977 годах работал профессором Одесского кредитно-экономического института.

В послевоенный период заведовал кафедрой истории народов СССР в Одесском государственном педагогическом институте имени К. Д. Ушинского.

В 1978 году переехал в Москву. Последние исследования С. Я. Борового посвящены гибели одесского еврейства в годы второй мировой войны. Книга воспоминаний учёного (1993) охватывает период от предреволюционных лет до наших дней; в ней показаны деятели еврейской культуры старой Одессы, люди искусства, философы, историки и революционеры.

Всего Боровой опубликовал более 200 работ — статей, книг, глав учебников, статей в справочниках и энциклопедиях, рецензий.

Похоронен в Одессе.

В 2003 году в Одессе широко отмечалась столетняя годовщина со дня рождения С. Я. Борового — в печати появился ряд публикаций, в ноябре состоялась научная конференция «Одесса и еврейская цивилизация», посвящённая его памяти, в Музее истории евреев Одессы ОЦ «Мигдаль» открылась выставка, посвящённая учёному.

Библиография[править | править код]

  • Еврейская земледельческая колонизация в старой России. Политика, идеология, хозяйство, быт. По архивным материалам. / М., М. и С. Сабашниковы, 14-я тип. Мосполиграфа, 1928. — 200 стр. — 2000 экз.[3]
  • Кредит и банки России. (Середина XVII в. — 1861 г.) / М., Госфиниздат, 1958. — 288 с. — 2500 экз.[4]
  • Кредитная политика и банки России в XVIII веке. (Из лекции по истории нар. Хозяйства СССР). — Пособ. для изуч. курс «Истории нар. хозяйства СССР» и курс «Деньги и кредит СССР». Одесса, 1957. — 500 экз.[5]
  • Экономическая история СССР и зарубежных стран: [Учебник для экон. спец. вузов] / Д. ист. н., проф. Боровой С. Я., д. э. н., проф. Бельчук В. И., д. э. н., проф. Велиев Т. С. и др.] ; Под ред. к. э. н., проф. И. Н. Шемякина [и др.]. — Москва: Высш. школа, 1978. — 551 с. — 40000 экз.[6]
  • Воспоминания / Саул Боровой; [Вступ. ст. М. Соколянского ; Примеч. и биоблиогр. коммент. В. Кельнера]. — М. ; Иерусалим : Евр. ун-т в Москве, 1993. — 383 c. В предисл. авт.: проф. С. Я. Боровой. — 5000 экз. — ISBN 5-7349-0005-2.

  • Евреи в Запорожской Сечи (1934, статья).
  • Национально-освободительная борьба украинского народа против польского правления и судьба еврейского населения на Украине (1941, статья).
  • Истребление еврейского населения Одессы во время фашистской оккупации (1946, неизданная статья для Чёрной книги; опубл. в 1989).
  • Одесса: исследование истории героического города (в соавт.; 1-е изд., 1947; 2-е изд., 1957).
  • А. Мицкевич перед Декабрьским восстанием (статья, 1956).
  • Евреи Левобережной Украины XVII—XVIII столетий (рукопись).
  • Евреи Одессы (рукопись).
  • Евреи в русском социально-политическом движении в первой половине XIX столетия (рукопись).
  • История Одессы в анекдотах (рукопись).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Borovyj, Saul Jakovyč // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Андрєєв В.М., Чермошенцева Н. М. Саул Боровий: єврейський вектор в історії України. — Херсон-Нікополь: СПД Фельдман О. О., 2010. — 191 с. — ISBN 978-966-2421-01-9.
  3. Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке (1725—1998)|РНБ
  4. Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке (1725—1998)|РНБ
  5. Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке (1725—1998)|РНБ
  6. Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке (1725 — 1998)|РНБ. Дата обращения: 7 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]