Амархуу Борхуу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Борхуу, Амархуу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амархуу Борхуу
Борхүүгийн Амархүү
Полное имя Амархуу Борхуу
Дата рождения 1 июля 1987(1987-07-01) (36 лет)
Место рождения
Страна  Россия
 Монголия
Профессии певец, актёр
Годы активности с 2003
Жанры поп, R&B
Коллективы Премьер-министр
Лейблы FBI Music

Амархуу Борхуу (монг. Борхүүгийн Амархүү; род. 1 июля 1987, Булганский аймак, Монголия) — российский поп-певец и актёр монгольского происхождения, солист группы «Премьер-министр».

Биография[править | править код]

Родился 1 июля 1987 года в Булганском аймаке, МНР. Когда он был ребёнком, его родители переехали из Монголии в Улан-Удэ (Бурятия). Приобрёл популярность в России после победы в конкурсе «Народный артист 3» (2006) с 61,7 % голосов зрителей, получив звание Заслуженного артиста Бурятии. В настоящее время живёт в Москве, солист группы «Премьер-министр».

В 2010 году снялся в главной роли в монгольско-российском фильме «Операция „Татар“» и дал согласие на съёмки во второй части трилогии Сергея Бодрова о Чингисхане — «Великий хан»[1].

С июня 2013 года группа «Премьер-министр» выступает без Амархуу Борхуу, который продолжает сольную карьеру, но официального сообщения о его уходе из группы не было.

Примечания[править | править код]

  1. «Монгол» кинонд дуучин Б.Амархүү Холливуудын ододтой хамтран тоглоно. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано 30 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]