Борцы за свободу: Луч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борцы за свободу: Луч
англ. Freedom Fighters: The Ray
Жанры Приключения
Супергероический
Боевик
Научная фантастика
На основе персонажах, появлявшихся на страницах комиксов издательства DC Comics
Роли озвучивали Рассел Тови
Страна
Язык английский[1]
Число сезонов 2
Число серий 12
Производство
Исполнительные продюсеры Сэм Реджистер[d], Грег Берланти и Марк Гуггенхайм
Продюсеры Грег Берланти
Марк Гуггенхайм
Студии DC Entertainment
Warner Bros. Animation
Blue Ribbon Content
Оригинальная трансляция
Телеканал CW Seed
Трансляция 8 декабря 2017 — 18 июля 2018
Хронология
Связанные произведения Стрела
Флэш
Легенды завтрашнего дня
Супергёрл
Ссылки
IMDb ID 5957358
cwseed.com/shows/… (англ.)

Борцы за свободу: Луч (англ. Freedom Fighters: The Ray) — американский анимационный веб-сериал, созданный Грегом Берланти и Марком Гуггенхаймом. Премьера мультсериала, сюжет которого вращается вокруг члена Борцов за свободу Рэя Террила по прозвищу Луч, состоялась 8 декабря 2017 года на потоковом сервисе CW Seed. Проект является частью Вселенной Стрелы, однако его события происходят на Земле-Х, которая является альтернативной по отношению к основной Земле сериалов The CW.

Синопсис[править | править код]

Адвокат Рэймонд «Рэй» Террил однажды встречает своего двойника из параллельной Вселенной. Двойник погибает, но прежде успевает передать Рэю суперсилы, основанные на управлении световыми волнами[2].

Актёры и персонажи[править | править код]

Главные герои[править | править код]

  • Рэймонд «Рэй» Террил / Луч (Рассел Тови) — общественный защитник, который в результате встречи со своим двойником получает возможность управлять световыми волнами. Он отправляется на Землю-X и становится членом команды Борцов за свободу[2][3].
    • Тови также играет двойника Рэя, для которого Земля-X является родным миром[4][5].
  • Джон Трухильо (Джейсон Митчелл) — сослуживец и друг Рэя, который помогает ему овладеть новыми способностями[6].
    • На Земле-X живёт двойник Джона, который является членом команды Борцов за свободу по прозвищу Чёрный кондор. Его также озвучивает Джейсон Митчелл
  • Дженни Найт (Дилшад Вадсария) — коллега Террила[6]
    • На Земле-X, является супергероем в составе Борцов за свободу и носит псевдоним Призрачная леди[7].

Эпизоды[править | править код]

# Название Режиссёр Сценарист Дата показа
в США
Сезон 1 (2017)
1–61–6«Восхождение героя»
«A Hero Rises»
Итан СполдингЭмилио Ортега Олдрич, Лорен Церто, Марк Гуггенхайм, Сара Эрнандес, Элизабет Ким и Сара Шечтер8 декабря 2017 года
На оккупированной нацистами Земле-X Рэй Терилл по прозвищу Луч в составе Борцов за свободу сражается с Новыми Рейхсманами, чтобы защитить мирных граждан. Однако противник оказывается сильнее их. Красный торнадо и Кукольный человек погибают в битве, а сам Рэй оказывается ранен. Поскольку в памяти Красного торнадо содержатся ценные сведения о Борцах за свободу, лидер Новых Рейхсманов, Овергёрл, пытается добраться до нейронного процессора Красного торнадо, но тот успевает передать его Рэю. При помощи Вайба Земли-X Рэй бежит на Землю-1. Там двойники Джона Трухильо /Чёрного кондора, Дженни Найт / Призрачной леди и самого Рэя работают юристами, помогая простым гражданам в правовых делах. Однако отдел закрывает некий политик и они остаются без работы. После этого Рэй и Джон идут в бар, где Терилл не решается пригласить парня на свидание. Как оказалось, Рэй живёт с консервативными родителями, которым боится признаться в своей гомосексуальности. Вместо этого, он за ужином с ними просто говорит, что потерял работу. Когда он вышел на улицу, чтобы упрекнуть себя в слабости, перед ним из портала появляется Луч, который передаёт ему нейронный процессор Красного Торнадо и вдруг распадается на множество лучей света, которые вселились в Рэя. В первую очередь Рэй решает обсудить ситуацию с Джоном, который сначала не верит ему, но когда из процессора появляется голограмма Красного торнадо, объясняющая ситуацию на Земле-X, а чуть позднее Рэй проявляет способности Луча, ему приходится поверить. Оба решают испытать способности, что приводит к тому, что Кейтлин и Циско в Лаборатории СТАР фиксируют появление нового мета-человека. После тренировки Рэй и Джон снова идут в бар, где замечают того самого парня, которого Рэй боялся пригласить. Теперь, более уверенный в себе, Рэй подстраивает встречу с этим парнем, которого зовут Джейкоб, и они идут прогуляться. По пути они замечают, как на лесбийскую пару в парке нападает грабитель. Отослав Джейкоба позвать подмогу, Рэй превращается в Луча и одолевает грабителя и оставляет его прибывшим на место полицейским. Тем временем, Вайб Земли-X при помощи компьютера пытается найти Луча, но попадает в засаду Новых Рейхсманов, которые теперь знают, где находится нейронный процессор. На Земле-1 Рэй готовится к свиданию с Джейкобом, когда в него попадает отравленный дротик. Теряя сознание, он видит две тёмные фигуры, которые склонились над ним.
Сезон 2 (2018)
7–121–6«Земля-X»
«Earth-X»
Итан СполдингЭмилио Ортега Олдрич, Лорен Церто, Марк Гуггенхайм, Сара Эрнандес, Элизабет Ким и Сара Шечтер18 июля 2018 года
Рэй приходит в себя и видит над собой Кёртиса Холта и Циско Рамона, которые и похитили его, усыпив дротиком. Появляются зелёная стрела и Флэш, которые объясняют Рэю, что тщательно следят за всеми героями-новичками, которые появляются где-либо. Герои предлагают Рэю помощь в обучении и приобретении новых навыков, но тут приходит сигнал бедствия из Детроита - на город напал сбежавший военный прототип гигантского робота, и Мари Маккейб, также известной как Виксен, нужна помощь. Все, в том числе и Рэй, мчаться туда. Только общими силами им удаётся победить роботами. После этого Рэй отправляется домой, где его мать делает намёки, что подозревает о его гомосексуальности и не осуждает его. но в это время на дом нападает Овергёрл, которой нужен нейронный процессор. В битве лидер Новых Рейхсманов оказывается сильнее и Рэю приходится спасаться бегством, оставив ей процессор. Виня себя в этом, он обращается к Циско с просьбой переправить его на Землю-X, что тот после долгих уговоров и делает. Там Рэй находит базу Борцов за свободу. изображение которой он видел, когда Красный торнадо объяснял ему ситуацию в этом мире, рассказывает местным героям о том, что случилось с их товарищем и процессором. И, несмотря на то. что Новым Рейхсманам теперь известно их местонахождение, он вдохновляет сопротивление на сражение и защиту базы. Битва начинается. Пока Борцы за свободу отвлекают Блицкрига и Чёрную стрелу (двойников Флэша и Зелёной стрелы), Рэй в облике Луча сражается с Овергёрл. на этот раз на равных с ней. В конце концов, сопротивлению удаётся захватить в плен Блицкрига и Чёрную стрелу, а Овергёрл оказалась повержена Рэем и упала в залив. В результате Рэй решает остаться в этом мире как Луч и продолжить бороться за свободу.

Производство[править | править код]

В августе 2016 года Грег Берланти и Марк Гуггенхайм объявили о том, что они совместно с Blue Ribbon Content готовят к выпуску новый анимационный проект[2][13]. Также они раскрыли, что главный герой будет иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию, а актёр, который его озвучит, также появится в основных сериалах Вселенной Стрелы[2]. Идея сериала возникла под впечатлением от серии комиксов Гранта Моррисона под названием The Multiversity[14]. По словам Гуггенхайма, они решили представить Борцов за свободу и Землю-X, потому что «на то была особая причина». Также он отметил: «Моррисон придумал идею, на которую мы сразу откликнулись: команда Борцов за свободу состоит из тех, кого в первую очередь преследовали нацисты, то есть женщин, гомосексуалов, евреев. Именно эту идею мы хотели реализовать. В то же время это история происхождения Луча»[10]. Земля-X является частью мультивселенной и представляет собой мир, в котором нацистская Германия одержала победу во Второй мировой войне и в настоящем Америкой правит команда Новых Рейхсменов[15]. В сентябре 2017 года стало известно, что главного героя озвучит английский актёр Расселл Тови[3].

События анимационного веб-сериала «Борцы за свободу: Луч» происходят до «Кризиса на Земле-X». По словам Гуггенхайма, проект показал «путаницу в событиях… [и] несостыковки»[9], поскольку над кроссовером начали работу уже после того, как сценарий к «Борцам за свободу» уже был готов. Кроме того, гуггенхайм и исполнительный продюсер кроссовера Эндрю Крайсберг «разошлись во мнении» по поводу того, насколько тесно события «Кризиса на Земле-X» и «Борцов за свободу» должны быть связаны[9][16] . Хотя веб-сериал стал приквелом к кроссоверу, Гуггенхайм утверждал, что изначальная идея была не в этом, поскольку проект должен был выйти до кроссовера. Однако, когда было принято решение показать Луча и в сериалах, потребовалось время, чтобы найти правильного актёра на эту роль, в результате чего выбор. в конце концов, пал на Тови. По словам сценариста, в данном случае «или двигаться дальше, получив совершенно другой голос персонажа и другой взгляд на Луча, или взять передышку, заполучив голос Рассела, немного изменив дизайн, заставить историю Луча идти так, как на неё смотрит Рассел. Не было никакой возможности сделать это и в то же время выпустить сериал до кроссовера. Важнее было заполучить голос Рассела, а не выпустить сериал раньше»[9].

Релиз[править | править код]

Премьера первых шести эпизодов[16] «Борцов за свободу: Луч» состоялась 8 декабря 2017 года на потоковом сервисе CW Seed[17][18]. Ещё шесть эпизодов[19], которые позиционировали, как второй сезон, увидели свет 18 июля 2018 года, однако ещё до этого были показаны посетителям Международного комик-кона в Сан-Диего 2018 года[20][21].

Выход на DVD и Blu-Ray[править | править код]

В июне 2018 года появилась информация, что оба сезона веб-сериалу будут смонтированы в единую полнометражную версию и выпущены на DVD и Blu-Ray. Релиз состоялся 28 августа 2018 года[22][23].

Критика[править | править код]

Оливер Сэва, пишущий для The A.V. Club, поставил первым трём эпизодам оценку B. По его словам "сюжет показывает интересную структуру, сначала демонстрируя в двух эпизодах страшную ситуацию на Земле-X, после чего, в третьем эпизоде, делает гигантский скачок сквозь измерения"критик отметил, что это заставляет «Рэя чувствовать себя персонажем поддержки в своём же собственном шоу». Сэва похвалил личные проблемы персонажа, «которые практически не исследованы в супергероике, особенно в кино и на телевидении» и шоу, показывающее «как можно быстро добавить напряжение и глубину в фантастический сюжет». также Сэва сказал по поводу Тови следующее: «Тови проделал мощную работу, передав беспокойство Рэя и его страх совершить каминг-аут. И вы чувствуете его разочарование в себе, когда он пытается и не может осознать свою сексуальность»[12].

Люк И. Томпсон из журнала Forbes после просмотра полнометражной Blu-Ray-версии также остался доволен увиденным. По его словам, это было «самое эмоциональный из всех анимационных веб-сериалов DC, [что он] когда-либо видел и смотрел». Кроме того, он похвалил визуальную часть и качество анимации[24].

Расширенная вселенная[править | править код]

Рэй Террил появился в кроссовере между сериалами Вселенной Стрелы «Кризис на Земле-X». Кроме него, в кроссовере появляются и другие члены Борцов за свободу[3][25].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fernsehserien.de (нем.)
  2. 1 2 3 4 Roots, Kimberly Gay Superhero Show a Go at CW Seed, Arrow-verse Integration Eyed. TVLine. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  3. 1 2 3 Holbrook, Damian Arrowverse Crossover Ignites 'Crisis on Earth-X'. TV Insider (22 сентября 2017). Дата обращения: 22 сентября 2017. Архивировано из оригинала 22 сентября 2017 года.
  4. Episode 1
  5. 1 2 3 4 5 Episode 3
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Wickline, Dan Freedom Fighters: The Ray Season 1 Recap – Things Are Just Getting Started. Bleeding Cool (8 декабря 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2017 года.
  7. 1 2 3 Cecchini, Mike DC's Freedom Fighters: The Ray is a Dark Reflection of CW Multiverse. Den of Geek (21 июля 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано из оригинала 23 июля 2017 года.
  8. Wickline, Dan CW Releases 92 Images From Arrowverse Crossover: Crisis On Earth-X. Bleeding Cool (18 ноября 2017). Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 18 ноября 2017 года.
  9. 1 2 3 4 5 Damore, Meagan Freedom Fighters: The Ray: Guggenheim Previews Ray’s Earth-X History. Comic Book Resources (7 декабря 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  10. 1 2 3 Hogan, John CW Seed Offers A Ray of Hope with 'Freedom Fighters: The Ray'. TV Insider (30 августа 2017). Дата обращения: 6 сентября 2017. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  11. Caron, Natalie The Flash's Vibe joins Freedom Fighters: The Ray's new CW poster. Syfy Wire (17 октября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  12. 1 2 Sava, Oliver The Ray gives The CW's new gay hero an animated showcase, but not enough spotlight. The A.V. Club (8 декабря 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  13. Cecchini, Mike DC's Freedom Fighters: The Ray Trailer Arrives. Den of Geek (25 июля 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 24 июля 2017 года.
  14. Dornbusch, Jonathan CW INTRODUCING DC'S THE RAY IN NEW ANIMATED SERIES AND, EVENTUALLY, IN LIVE ACTION. IGN (11 августа 2016). Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано 11 августа 2016 года.
  15. Adams, Tim The Ray Battles Nazis in First Trailer For Animated Series. Comic Book Resources (23 июля 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  16. 1 2 Mitovich, Matt Webb Arrow Boss Touts The Ray's Timeless Fight, Explains Crossover 'Continuity'. TVLine (7 декабря 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  17. Holbrook, Damian First Look: 'Freedom Fighters: The Ray' Promo Art. TV Insider (16 октября 2017). Дата обращения: 16 октября 2017. Архивировано из оригинала 16 октября 2017 года.
  18. CW Seed [cwseed]. Freedom Fighters: #TheRay premieres in ONE WEEK on CW Seed! [твит]. Твиттер (1 декабря 2017). Дата обращения: 1 декабря 2017.
  19. Burt, Kayti Russell Tovey on The Ray's Live-Action & Animated Future. Den of Geek! (16 января 2018). Дата обращения: 19 февраля 2018. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  20. Anderson, Jenna 'Freedom Fighters: The Ray' Renewed for Season 2 at CW Seed. ComicBook.com (25 июня 2018). Дата обращения: 1 июля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.
  21. Ramos, Dino-Ray Comic-Con: Warner Bros TV Goes Big With ‘Riverdale’ Hall H Debut, ‘Arrow’ Return, ‘Black Lightning’ + More. Deadline Hollywood (25 июня 2018). Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.
  22. Wickline, Dan Freedom Fighters: The Ray Hitting Blu-Ray/DVD This August. Bleeding Cool (6 июня 2018). Дата обращения: 1 июля 2018.
  23. ComicMix Staff. Freedom Fighters: The Ray goes from CW Seed to Disc in August. ComicMix (7 июня 2018). Дата обращения: 1 июля 2018. Архивировано 21 июня 2018 года.
  24. Thompson, Luke Y. Blu-ray Review: DC's 'Freedom Fighters: The Ray' Lets A Gay Superhero Punch Nazis. Forbes. Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 28 августа 2018 года.
  25. Agard, Chancellor Arrow, The Flash, Supergirl, Legends unite for 'Crisis on Earth X' crossover. Entertainment Weekly (22 сентября 2017). Дата обращения: 22 сентября 2017. Архивировано из оригинала 22 сентября 2017 года.