Стоматологическая бормашина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бор-машина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стоматологическая бормашина (от нем. bohren — сверлить) — сверлильная машина для высокоточной абразивной и безабразивной обработки мелких объектов. Нашла широкое применение в стоматологии (в составе стоматологических установок), ювелирном деле, художественной резьбе по кости, приборостроении. Инструмент бормашины (бор) развивает высокую частоту вращения (до 400 тыс. об./мин) при небольшом крутящем моменте.

Стоматологические бормашины[править | править код]

Турбинный наконечник бормашины

Нашли самое широкое применение при оказании стоматологической помощи, при терапевтическом и ортопедическом приёмах, работающий с большой частотой вращения (до 400 000 об/мин), что снижает болевые ощущения у пациента.

Виды бормашин и степени их применения в стоматологии[править | править код]

Различают четыре вида бормашин для сверления зуба по типу привода для инструмента в сочетании с ручными стоматологическими инструментами:

  1. Чаще всего это пневмотурбинное устройство, работающее от сжатого воздуха, поступающего по шлангу от компрессора. Для уменьшения шума компрессор, как правило, устанавливают в отдельном помещении; он обычно обслуживает несколько стоматологических установок. Управление работой бормашины осуществляется с помощью педали. Имеет сменные наконечники разной толщины и длины. Издаёт характерный свистящий звук, который очень похож на звук работающей электродрели. Достоинство — возможность очень точной обработки за счет большой скорости вращения инструмента — около 300 тыс. об./мин. Недостаток — малый крутящий момент, что делает затруднённой, а иногда невозможной обработку некоторых тканей и пломбировочных материалов.
  2. Электромеханическая бормашина — микромотор. Обладает большим крутящим моментом, но меньшей скоростью вращения — около 30 тыс. об./мин. Применяется для «черновой» обработки, а также для подгонки коронок, протезов, и для лечения крайних дальних зубов. В стоматологии полностью заменили электромеханические бормашины с многозвенной ременной передачей в середине 1990-х годов.
  3. Электромеханическая бормашина с многозвенной ременной передачей — пришла на смену механической бормашине и использовалась с 1957 года до середины 2000-х годов. Низкая скорость вращения — около около 30 тыс. об./мин, высокий уровень шума. Часто — большой уровень вибрации, из-за чего во время вскрытия полости зуба у пациента были сильные болевые ощущения, ощущался запах горелой кости. Данный тип бормашины был широко распространен в советской стоматологии. В середине 2000-х годов бормашины данного типа повсеместно прекратили своё существование и встречаются в рабочем состоянии крайне редко. Электромеханические бормашины устанавливались на верхней стенке стоматологической установки[1]. Особенно болезненной процедурой являлась обточка зубов под коронку, когда из-за низкой скорости вращения появлялся дым, иногда из-за вибрации бор мог выскочить из бормашины и застрять в зубе. В частых случаях отсутствия анестезии в советской стоматологии лечение больного зуба было крайне болезненным.
Механическая бормашина с ножным приводом 
  1. Механическая бормашина с ножным приводом — применялась с 1920-х годов до середины XX века главным образом в качестве энергонезависимого портативного устройства. Принцип действия этой бормашины был прост — стоматолог качал механическую педаль, которая приводила в движение механическую бормашину через колесо, а оттуда на вращающийся бор. Скорость у данного типа бормашины была очень низкой, — около 4000 оборотов. Лечение было в высшей степени болезненным, в отдельных случаях требовалось привязывать пациента к креслу. Нередко данный тип бормашины приводил к ожогу полости рта[2].
  2. Ручной инструмент для сверления применялся до середины XIX века. Стоматолог на палец надевал кольцо с отверстием для бора, и вручную сверлил зуб до получаса, и даже более. Лечение было очень болезненным и в высшей степени утомительным как для пациента, так и для самого стоматолога[3].

Составные части стоматологических бормашин[править | править код]

Вращательная бормашина[править | править код]

  1. Привод — часть машины преобразующая входную энергию (микромотор, компрессор с турбиной, коллекторный электродвигатель, механическая педаль) в энергию для рабочего инструмента (бора).
  2. Шленс — составная часть привода, которая служит для соединения турбинного наконечника с блоком управления или отдельной стоматологической установкой. Её наличие позволяет, в случае необходимости, размещать основную часть бормашины в отдельном помещении, чтобы максимально уменьшить уровень создаваемого шума.
  3. Турбинный наконечник — служит для преобразования энергии с привода во вращение бора. Рукоятка на турбинном наконечнике позволяет непосредственно манипулировать зафиксированным в нём бором. Наконечники бывают прямые и угловые. В современных стоматологических установках в наконечниках выполняются устройства для местного орошения зоны обработки водой, охлаждения инструмента, светодиодной подсветки, а иногда — оптико-волоконная система для вывода изображения на монитор. Наконечники и микромоторы (приводы) разных производителей несовместимы между собой.
  4. Бор — рабочий инструмент, служащий для удаления ткани резанием. Также могут устанавливаться различные отрезные диски, шлифовальные насадки.

Лазерная бормашина[править | править код]

  1. Шленс соединения с блоком управления или стоматологической установкой.
  2. Кнопка R-Z.
  3. Лазерные лучи — рабочий инструмент, служащий для лечения больных зубов просветкой. Для лечения поверхности зуба используются немного тускловатые лучи, а для лечения глубины зуба используется яркие лучи. Для ортопедии используются как лазерные бормашины, так и вращательные, т. к. обточка зубов лазерной бормашиной невозможна.

Стоматологическая бормашина в массовой культуре[править | править код]

В СССР было снято несколько фильмов, где участвовала стоматологическая бормашина:

  • Иван Васильевич меняет профессию — Доктор Антон Семёнович Шпак — в фильме была показана «самая страшная» для советских граждан подвесная бормашина производства Chirana. Ради популярного эффекта Леонид Гайдай сменил противный жужжащий звук бормашины на звук отбойного молотка.
  • В одной из серий мультфильма Следствие ведут колобки австралийский стоматолог-хирург также использует бормашину, работающую со звуком отбойного молотка.
  • Ералаш — сюжеты Кто следующий и Влип. В обоих сюжетах была показана чехословацкая стоматологическая установка «Chiradent-654C1», в которой есть как турбинная бормашина с огромной скоростью вращения бора, так и «самая страшная» подвесная ремённая бормашина.

Ювелирные бормашины[править | править код]

Технические бормашины[править | править код]

Технические бормашины — это, как правило, профессиональные машины, а также модели для дизайнерских или декоративных работ. Также, благодаря широкому диапазону насадок и всевозможных инструментов, технические бормашины могут выполнять гравировку, пиление, резание, сверление и прочие дополнительные возможности.

Основное отличие технических бормашин — это возможность регулировки оборотов; как правило, она ступенчатая или плавная. Диапазон регулировки может быть от 0 до 35 000 об./мин, что позволяет достаточно активно и качественно выполнять как зачистные, так и тонкие полировальные работы.

Среди производителей, достаточно хорошо себя зарекомендовавших, можно привести в пример бормашины Dremel и Proxxon;

Интересно, что благодаря специальной оснастке из своей бормашины легко можно сделать маленькую дисковую или алмазную пилу, фрезер, лобзик, дрель и много других функциональных приборов для точных или ювелирных работ.

Как и многие другие виды инструментов, бормашины технического назначения могут питаться или от сети, или от аккумулятора; моделей, которые бы питались и от первого, и от второго источника, не бывает. В настоящее время выпускаются аккумуляторные машины с литий-ионным аккумулятором; цена на такие приборы в России, как правило, на 10-20 % больше, чем на сетевые. Важно отметить, что аккумуляторные бормашины такого рода уже намного легче старых громоздких и несколько тяжеловатых машин.

Также бормашины можно разделить на ручные и стационарные: первые пользователь просто держит в руке, а вторые подвешиваются или кладутся в удобное место, после чего работа производится уже с помощью рабочего пера, которое работает через гибкий привод. Как правило, на рабочее перо можно установить крепящую инструмент цангу или быстрозажимный патрон (также использующийся на дрелях), что позволят сменять рабочие инструменты.

Примечания[править | править код]

  1. Хроники московского быта. Свидание с бормашиной, [[ТВ Центр]], 11 марта 2013 года. Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 7 июня 2017 года.
  2. История самой первой механической бормашины в СССР. Дата обращения: 22 апреля 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  3. [1]Архивная копия от 13 августа 2017 на Wayback Machine День Рождения стоматологического бора на сайте Первого канала