Босна (блюдо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Босна
Bosna
Босна в Зальцбурге
Босна в Зальцбурге
Входит в национальные кухни
Австрия
Страна происхождения Австрия
Время появления 1949
Автор Занко Тодоров
Компоненты
Основные братвурст, белый хлеб, соус карри, горчица, лук
Возможные кетчуп
Родственные блюда
В других кухнях хот-дог
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Босна (нем. Bosna) — блюдо, популярное в Австрии и Германии на основе сосиски братвурст, белого хлеба и острых соусов. Босна похожа на американский хот-дог, но отличается ярким острым и пряным вкусом. Лингвист Хайнц Дитер Поль объясняет название «босна» тем, что в Австрии прилагательное «боснийский» ассоциируется в первую очередь с острыми и пряными блюдами[1].

История[править | править код]

Автором рецепта принято считать болгарина Занко Тодорова, жившего в Зальцбурге. В 1949 году Тодоров установил печь в зальцбургской пивоварне Augustiner Bräu, где начал продавать хот-дог с подкопченной и зажаренной на гриле сосиской по собственному рецепту[2]. Это блюдо быстро стало популярным в Зальцбурге, и уже в 1950 году Тодоров открыл свой собственный магазин Balkan Grill в историческом районе Зальцбурга на улице Гетрайдегассе (Getreidegasse)[3].

Изначально новое блюдо называлось «наданица» (Nadanitza). На своем новом магазине Тодоров решил поместить вывеску со словом Bosa, но художник, выполнявший заказ, совершил ошибку и написал Bosna. Так как изначальное название блюда было труднозапоминаемым для австрийцев, а слово босна в контексте кулинарии ассоциируется с острым и пряным вкусом, вскоре новый зальцбургский хот-дог стал известен под названием «босна»[4].

По другой версии босна появилась в Линце в 1974 году. Автором рецепта называют югослава Петара Радисальевича (Petar Radisaljević), который посещал Зальцбург и скорее всего перевёз рецепт в другой город.

Ингредиенты[править | править код]

Босна состоит из обжаренной сосиски братвурст, белого хлеба (разрезанного вдоль) и острого соуса из горчицы, лука и карри. Часто горчица заменяется или разбавляется кетчупом. В соус также добавляют чили или кайенский перец.

Хлеб поджаривается в духовке или на гриле, после чего в разрез помещается сосиска и соус[5].

Варианты[править | править код]

Размеры босны и точный рецепт разнятся в каждой сосисочной, но все они делятся на несколько типов:

  • маленькая босна — готовится из одной сосиски;
  • средняя босна — готовится из двух сосисок;
  • большая босна — готовится из трех маленьких или одной большой сосиски;
  • Зайльбосна (Seilbosna, от нем. Seil — канат и Bosna) — сосиска обжаривается до коричневой или чёрной хрустящей корочки, а в соус добавляется больше специй.

Другие варианты рецепта:

  • Кафка[6]: вместо сосиски братвурст используется кезекрайнер;
  • Чёртова босна (Teufelbosna): в соус добавляются кусочки свежего чили;
  • Чесночная босна (Knoblauchbosna): вместо обычного соуса из горчицы используется чесночный соус;
  • Сырная босна (Käsebosna): с добавлением расплавленного сыра;
  • Ягуар: обжаренная свиная колбаса и маринованный лук кладутся в поджаренную булочку, сверху все посыпается смесью из пряных и острых специй и обмазывается пикантным соусом. Этот вид особенно популярен в Аугсбурге;
  • Аугсбургская босна: практически не отличается от ягуара. Соус и специи не острые, а булочка не поджаривается;
  • Кржечек (Krecek)[7]: вместо братвурст используется бернская колбаса.

Примечания[править | править код]

  1. Heinz Dieter Pohl. Die österreichische Küchensprache: ein Lexikon der typisch österreichischen kulinarischen Besonderheiten : mit sprachwissenschaftlichen Erläuterungen. — Praesens-Verlag, 2007-01-01. — 204 с. — ISBN 978-3-7069-0452-0.
  2. Die weltberühmte Bosna, eine Erfindung aus Salzburg. magazin.salzburgerland.com. Дата обращения: 4 июля 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  3. Getreidegasse, Salzburg : Sehenswürdigkeiten in Salzburg. www.visit-salzburg.net. Дата обращения: 4 июля 2016. Архивировано 25 августа 2017 года.
  4. Dani Steixner. Dem Bulgaren sei Dank. www.echosalzburg.at. Дата обращения: 4 июля 2016. Архивировано из оригинала 17 августа 2016 года.
  5. Bosna - Rezept. Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  6. Christoph Wagner. Universität der Genüsse. — Haymon Verlag, 2015-08-12. — 398 с. — ISBN 978-3-7099-3667-2.
  7. eatdrinkcooking: Bosna aus Salzburg. eatdrinkcooking.blogspot.co.at. Дата обращения: 9 июля 2016. Архивировано 12 августа 2016 года.