Бостонская бойня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бостонская резня»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литография XIX века, по мотивам гравюры Ревира о бостонской бойне

Бостонская бойня, или Бостонская резня, или Бостонская расправа (англ. Boston massacre, в Великобритании называется Инцидент на Кинг-стрит англ. Incident on King Street) — уличная стычка, произошедшая 5 марта 1770 года в столице провинции Массачусетс-Бэй — Бостоне между горожанами и английскими солдатами.

В ходе стычки солдаты застрелили трех и ранили одиннадцать бостонцев, двое не смогли оправиться от ран и умерли[1]. Этот инцидент, вошедший в историю США как «бостонская бойня», закончился удалением из города всех английских военных. В 1888 году в Бостоне в память об этом событии был воздвигнут обелиск.

Бостонская бойня стала одним из кульминационных моментов противостояния Британии и её североамериканских колоний. Она послужила сигналом к столь же легендарному Бостонскому чаепитию, а впоследствии и Войне за независимость США.

Предыстория[править | править код]

Население города было недовольно колониальной налоговой политикой со стороны метрополии, а также тем фактом, что большая часть колониальных чиновников назначалась королём. Ещё одной причиной конфликта между рабочими и британскими солдатами было выполнение последними портовых работ за более низкую, чем у рабочих, оплату[1]. В 1768 году Британия обложила базовые товары, производившиеся в Англии и импортируемые в колонии, высокими налогами. Массачусетская палата представителей в Бостоне начала кампанию против новых налогов: написана петиция на имя короля Георга III, а также разосланы письма в палаты других штатов с просьбой присоединиться к сопротивлению и бойкотировать торговцев, импортирующих товары из Англии. На письма в другие провинции из Бостона в Лондоне ответили приказом американским губернаторам разгонять все сопротивляющиеся парламенты. Заодно в Бостон отправили судно его величества «Ромни». Туда оно прибыло в мае 1768. Также в город было введено «столько войск, сколько бы потребовалось» (генерал Томас Гейдж) для подавления восстания.

Во время оккупации Бостона королевской армией в городе выходила анонимная листовка «Журнал происшествий», рассказывавшая о стычках между местными жителями и британским корпусом. Особенно много проблем вызывал вопрос снабжения солдат. Трения выросли, когда Кристофер Сайдер, «молодой человек одиннадцати лет», был убит солдатами 22 февраля 1770 года. Смерть Сайдера была восславлена в «Бостонской газете», прощание с ним стало самым массовым за всё время существования города. Кристофера считают первой жертвой американской революции. Его смерть и последовавшее нарастание пропаганды в прессе подлили масла в огонь взаимной ненависти солдат и горожан. Банды патриотов искали случая напасть на королевских солдат, те в свою очередь желали того же[2].

«Бойня у ратуши»[править | править код]

«Бойня у ратуши» (англ. Slaughter at the Guildhall), она же «Инцидент на Кинг-стрит», произошла 5 марта 1770 года, начавшись, по сути, с пустяка. С башни «Старой Кирпичной церкви» (англ. Old Brick Church), самой первой из построенных в Бостоне (это здание было уничтожено в 1808 году), доносились звуки колокола (предупреждение о пожаре). Толпы горожан направились к находящемуся напротив зданию старого парламента «Олд-Стейт-хаус» (англ. Old-State-House), откуда доносились крики и была слышна открытая ругань разгневанных горожан. Мальчик — помощник торговца потребовал от британского офицера уплатить долг. Тот выполнил требования, а оскорбления, которыми парень сопровождал требования, проигнорировал. Стоявший рядом рядовой сделал юнцу замечание, чтобы тот был более почтителен с офицером. Парень начал ругаться и с рядовым. Тем временем собирались зеваки. В конце концов рядового так достало поведение парня, что он ударил его прикладом мушкета. Началась ругань. Прибежали ещё солдаты, колонисты тоже собирались. Никто разбираться уже ни в чём не стал, толпа действовала по принципу «наших бьют!» Солдат всё теснили, те построились для обороны и зарядили оружие. В это же время капитан Томас Престон (англ.) пытался успокоить толпу, заверяя, что никто не будет стрелять без его команды (сам он стоял прямо перед стволами мушкетов — пули бы попали в него). Толпа же всячески провоцировала солдат. «Стреляй!» — вместе с криком в британцев летели камни и грязь[2].

Наконец, камень попал в рядового Монтгомери. Тот выронил мушкет, поднял его, закричал: «Чёрт подери! Огонь!» — и разрядил оружие в сторону толпы. Капитан Престон был ранен в руку. В ходе стычки солдаты застрелили трёх и ранили одиннадцать бостонцев, двое не смогли оправиться от ран и умерли. Погибли Криспус Аттокс — чернокожий матрос, бежавший из неволи, Сэмюэл Грей — рабочий-веревочник, Джеймс Колдуэлл — матросский юнга, Патрик Арр — ремесленник, Сэм Мэверик — ученик столяра. Все они были похоронены в братской могиле. Губернатору Томасу Хатчинсону еле удалось утихомирить толпу, которая заблокировала его в здании местного совета[2].

Итоги[править | править код]

После произошедшего английские войска были выведены: по приказу губернатора Хатчинсона войска были высланы из столицы и направлены в Форт-Индепенденс. Солдаты вместе с офицером арестованы. 27 марта восемь солдат, капитан Престон и четверо гражданских были обвинены в убийствах. В ноябре того же года четверо солдат были осуждены, а четверо гражданских были высланы из Массачусетса. Случившееся активно муссировалось в прессе, подогревая недовольство 13 колоний метрополией[2].

Память[править | править код]

Место Бостонской бойни является десятой из шестнадцати точек на исторической Тропе Свободы. В 1888 году в Бостоне в память об этом событии воздвигнут обелиск[2][1]. На могильной плите выгравированы имена погибших. На данный момент в Бостоне осталось «Здание старого парламента», а расположенная рядом «Старая Кирпичная церковь» уничтожена в 1880 году. На её месте сейчас находится небоскрёб Ван Бостон Плейс (англ.).

В культуре[править | править код]

  • Главный герой компьютерной игры Assassin’s Creed III становится свидетелем Бостонской бойни и даже косвенным образом принимает в ней участие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Фонер Ф. История рабочего движения в США. От колониальных времен до 80-х гг. XIX в. — М., 1949. — С. 53.
  2. 1 2 3 4 5 Бостонская бойня. diletant.media. Дата обращения: 21 марта 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Фонер Ф. История рабочего движения в США. От колониальных времен до 80-х гг. XIX в. — М., 1949. — С. 53.
  • Hinderaker, Eric. Boston's massacre (англ.). — Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 2017. — 392 p. — ISBN 9780674048331.
  • Miller, John Chester. Origins of the American Revolution (англ.). — Stanford, Cal.: Stanford University Press, 1959. — 533 p.
  • Phelan, Mary Kay. The story of the Boston Massacre (англ.). — New York: Crowell, 1976. — 170 p. — ISBN 0-690-00716-7.
  • Smith, Page. John Adams Vol. I. — Garden City, NY: Doubleday, 1962. — 648 p.
  • Smith, Robert. The infamous Boston Massacre. — New York: Crowell-Collier, 1969. — 136 p.

Ссылки[править | править код]