41°18′25″ с. ш. 69°18′54″ в. д.HGЯO

Боткинское еврейское кладбище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боткинское еврейское кладбище
Вид кладбища
Вид кладбища
Страна Узбекистан
Координаты 41°18′25″ с. ш. 69°18′54″ в. д.HGЯO
Дата основания 1927
Численность ~3000 захоронений
Действующий статус закрыто для захоронений
Боткинское еврейское кладбище (Узбекистан)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бо́ткинское евре́йское кла́дбище[1] — недействующее еврейское кладбище в Ташкенте. Расположено на отдельном огороженном участке территории Горкладбища № 1 (кладбища по улице Боткина)[2].

Расположение[править | править код]

Еврейское кладбище находится в северо-восточном углу Городского кладбища № 1 (известно как кладбище по улице Боткина) и граничит с участками (картами) захоронений № 18, 21, 28 и 29 (см. приведённую схему). От остальной территории некрополя еврейское кладбище сейчас отделяется забором[2][ком 1].

Имеются данные о захвате части кладбища, расположенной поблизости с медицинской клиникой[1]. Согласно другим источникам, имела место лишь попытка захвата[3].

История[править | править код]

Кладбище начало функционировать в 1927 году[2]. Большая часть могил датируется концом 1930-х — 1940-ми годами[2][3][4] в связи с проведением в СССР сталинских репрессий и событиями Второй мировой войны[3]. На территории некрополя массово хоронили евреев-беженцев из Восточной Европы (главным образом, Польши, Прибалтики и Румынии), евреев-военнослужащих РККА, умерших от ран в ташкентских госпиталях[1]. К началу 1960-х годов производство захоронений прекратились[ком 2].

Общее количество могил на Боткинском еврейском кладбище оценивается в 3 тысячи. Все они имеют скромное оформление[1].

Схема карт захоронений Горкладбища № 1 Ташкента (Боткинского кладбища)

Состояние[править | править код]

Некрополь находится в сильно запущенном состоянии, поскольку возраст захоронений исчисляется пятью-восемью десятилетиями, а родственники большинства похороненных выехали из Узбекистана в 1980—1990-е годы и сейчас проживают в странах дальнего зарубежья (Израиле, США, Канаде, Аргентине)[3][4].

Кладбище интенсивно зарастает травой и кустарником, на его территории скопилось большое количество мусора. Между могилами отсутствуют дорожки. Многие захоронения лишены табличек. Большое количество надгробных памятников повалено, повреждено или разрушено[1], — как от времени, так и в результате актов вандализма[ком 3][5]).

Другой серьёзностью опасностью является отчуждение земель кладбища из-за его бездействия. Некрополь соприкасается с участком армянских захоронений, а также двором частной медицинской клиники. По некоторым сведениям, связанные с ними лица заинтересованы в захвате территорий еврейского участка или уже частично провели его. Руководитель управления гражданского обслуживания Ташкента Ходжаакбар Расулов утверждает, что единственной возможностью спасти кладбище является возврат действующего статуса[1].

С 2001 года на Боткинском еврейском кладбище ведётся перепись захоронений[4]. Федерация Еврейских общин Узбекистана при участии городской администрации Ташкента прикладывает усилия для благоустройства, в 2004 году был создал общественный комитет по спасению некрополя, однако реализация планов резко ограничена из-за финансовых трудностей. К настоящему времени все сохранившиеся могилы пронумерованы, значительное их количество идентифицировано. Планируется создать небольшой мемориал в память жертв Холокоста и сталинских репрессий, высказывалось также предложение создать братскую могилу для неопознанных останков. По периметру территории с еврейскими захоронениями возведён забор[1][2].

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Ограда возведена в сравнительно недавнее время: в статье «Агентства Еврейских новостей» «Еврейское кладбище в Ташкенте ещё можно спасти» от 3 мая 2004 года лишь указывается о необходимости возвести забор
  2. В статье «Агентства Еврейских новостей» «Еврейское кладбище в Ташкенте ещё можно спасти» от 3 мая 2004 года сообщается, что кладбище утратило действующий статус «более 40 лет назад»
  3. Только в ночь с 11 на 12 апреля 1994 года на городском кладбище № 1 было разбито более 10 еврейских, а также 6 русских надгробий
Источники