Ботохой-Тархун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ботохой-Таргун»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ботохой-Тархун
Предшественник Дайдухул-Сохор

Рождение XII век
Смерть XIII век
Супруг Дайдухул-Сохор, Худуха-беки

Ботохой-Тархун — правительница монгольского племени хори-туматов в начале XIII века. Прозвище тархун в переводе с монгольского языка означает «толстая»[1][2].

Править стала после смерти своего мужа Дайдухул-Сохора («Дайдухула Незрячего»). В 1207 году в земли хори-туматов и других «лесных народов» вторглись монгольские войска под командованием старшего сына Чингисхана Джучи; в результате монголам подчинился ряд южносибирских племён, однако хори-туматы так и остались непокорёнными. В 1217 году[3] для подчинения туматов Чингисхан отправил отряд во главе одного из своих нукеров Борохула, но тот, пробираясь через лес, попал в подстроенную ловушку и был убит. Разгневанный хан, желая отомстить за смерть сподвижника, поручил другому своему военачальнику, Дорбо-Докшину из рода дурбэн, возглавить карательный поход против непокорного племени. Ведя войска по звериным тропам, монголы прорубали себе просеку с помощью топоров и пил до тех пор, пока не вышли на вершину горы, откуда и обрушили стремительную атаку на ничего не подозревавших туматов. Сама же Ботохой-Тархун после разгрома своего племени была отдана в наложницы вождю ойратов Худуха-беки, незадолго до этого попавшего в туматский плен и освобождённого воинами Чингисхана[2].

Ботохой стала персонажем романа Исая Калашникова «Жестокий век» (1978).

Примечания[править | править код]

  1. Igor de Rachewiltz. The Secret History of the Mongols. A Mongolian Epic Chronicle of the Thirteenth Century translated with a historical and philological commentary. — Leiden; Boston: Brill, 2004. — Vol. 1. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  2. 1 2 Сокровенное сказание монголов § 240. Архивировано 19 июля 2019 года.
  3. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 14 июня 2018 года.

Литература[править | править код]